Обрамление стенного проема

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах. Согласно полезной модели в обрамлении стенного проема, содержащем наличники, элементы свода и промежуточные пластины, устанавливаемые в пазы, имеющиеся в наличниках и элементах свода, между каждой парой наличников и каждой парой элементов свода с образованием П-образного профиля, а также соединительные элементы для соединения наличников с элементами свода, каждый наличник и элемент свода имеет пазы для установки соединительных элементов, проходящие вдоль каждого наличника и элемента свода по всей их длине, а каждый соединительный элемент имеет размеры и форму, обеспечивающие его установку и фиксацию в пазу для установки соединительных элементов. Фиг.1

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах.

Известен комплект облицовки арочного проема по патенту на полезную модель РФ 64668 (10.07.2006), выбранный в качестве прототипа. Данный комплект содержит наличники, элементы свода и промежуточные пластины, установленные в пазах двух наличников и двух элементов свода с образованием профиля П-образной формы. Торцы промежуточных пластин выполнены выступающими за торцы наличников и элементов свода и установлены в пазах П-образного стыковочного элемента, выполненного в виде пары накладок и поперечины, имеющих продольные пазы, размещенные в одной плоскости, а наличники крепятся к накладкам с помощью шипового соединения. Все фрагменты комплекта жестко стянуты между собой в прочную конструкцию, не требующую проклейки, позволяющую производить быструю сборку комплекта в арочном проеме и его демонтаж, а также перестановку на другой арочный проем.

Однако использование традиционного крепления элементов конструкции с помощью шипов в значительной степени ограничивает возможности подгонки этих элементов под требуемый размер в процессе их сборки и установки, так как при уменьшении их размеров могут измениться размеры отверстий, предназначенных для размещения шипов. Такое изменение размеров может привести к невозможности сборки конструкции.

Задачей настоящей полезной модели является создание обрамления стенного проема, содержащего элементы, размеры которых могут быть уменьшены под требуемый размер непосредственно в процессе установки с сохранением возможности их сборки в единую конструкцию.

Решение поставленной задачи заключается в создании обрамления стенного проема, содержащего наличники, элементы свода и промежуточные пластины, прикрепляемые к наличникам и элементам свода между каждой парой наличников и каждой парой элементов свода с образованием П-образного профиля, а также соединительные элементы для соединения наличников с элементами свода, при этом каждый наличник и элемент свода имеют пазы для установки соединительных элементов, проходящие вдоль каждого наличника и элемента свода по всей их длине, а каждый соединительный элемент имеет размеры и форму, обеспечивающие его установку и фиксацию в пазу для установки соединительных элементов.

Выполнение на наличниках и элементах свода паза, проходящего по всей их длине, позволяет уменьшать размеры этих элементов до любых требуемых размеров и соединять их с помощью соединительного элемента, размещаемого в этом пазу, без ущерба для прочности и внешнего вида конструкции.

Соединительный элемент может фиксироваться в пазу для установки соединительных элементов посредством связующего или посредством крепежных элементов.

Соединительный элемент может содержать отверстия для установки крепежных элементов.

Кроме того, соединительный элемент может быть выполнен в виде пластины.

Обрамление может дополнительно содержать декоративный элемент, имеющий паз для установки соединительного элемента.

Декоративный элемент может представлять собой карнизный элемент, образованный лицевой планкой, имеющей два встречно расположенных продольных паза для размещения торцов промежуточных пластин, и двумя боковыми элементами, каждый из которых соединен с наличником и элементом свода и имеет паз для размещения продольных краев промежуточных пластин, причем паз для установки соединительного элемента и паз для промежуточной пластины выполнены на каждом боковом элементе, а лицевая планка имеет два встречно расположенных продольных паза для размещения торцов промежуточных пластин.

Декоративный элемент может представлять собой квадрат, соединяемый с элементами свода.

Декоративный элемент может представлять собой банкетку, соединяемую с наличником.

Следует отметить, что квадрат и банкетка, также как и карнизный элемент - это декоративные элементы обрамления стенного проема, улучшающие его внешний вид как интерьерного изделия.

Элемент свода может иметь дугообразную или прямолинейную форму.

Далее приведен пример реализации предложенной полезной модели со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 схематично изображает элементы, составляющие базовую комплектацию обрамления проема;

фиг.2 изображает частичный вид наличника, карнизного элемента и элемента свода в сборе с обратной стороны;

фиг.3 изображает в разрезе вид сверху карнизного элемента в одном варианте выполнения;

фиг.4 изображает фрагмент карниза, разрез А-А на фиг.2.

В одном из вариантов реализации предложенного полезной модели обрамление стенного проема содержит четыре наличника 1, два элемента свода 2, а также промежуточные пластины 3, выполненные из МДФ (фиг.1). Как показано на фиг.2, каждый наличник 1 и элемент свода 2 имеют паз 4 для фиксации промежуточной пластины 3, которая устанавливается между парой наличников или парой элементов свода, перпендикулярно к ним, с образованием П-образного профиля. Кроме того, каждый наличник и элемент свода имеют продольный паз 5, проходящий вдоль всей их длины для размещения в нем соединительного элемента, выполненного в виде пластины 6. Пластина 6 имеет прямоугольную или квадратную форму и может быть снабжена отверстиями под крепежные элементы, например скобы, саморезы и т.д. Выполнение паза 5 по всей длине наличников и элементов свода позволяет обрезать эти элементы конструкции под любой требуемый размер и соединять с оборотной стороны с помощью пластин 6.

Соединительный элемент может также иметь любую другую форму, обеспечивающую его установку и фиксацию в пазу 5. Кроме того, соединительный элемент может быть выполнен без отверстий для установки крепежных элементов. При этом фиксация соединительно элемента выполняется, например, посредством связующего.

Элементы свода, показанные на фиг.1 и 2 имеют дугообразную форму, однако, они могут иметь любую подходящую форму, например, прямолинейную.

Кроме того, обрамление может содержать четыре элемента свода 2, расположенных по два с каждой стороны проема (не показано). При этом элементы свода, расположенные на одной стороне, соединяются посредством пластины 6. В случае, если необходимо увеличить ширину проема, может быть использован сводорасширитель (не показан), также имеющий паз, аналогичный пазу 5 и соединяемый с элементами свода посредством пластин 6.

Помимо этого обрамление может содержать декоративные элементы, например карнизный элемент (фиг.2-4), банкету, квадрат (не показаны), которые соединяются с элементами конструкции обрамления посредством пластин 6. Для этой цели на декоративных элементах имеется паз, аналогичный пазу 5.

В варианте, показанном на фиг.2-4, карнизный элемент 7 имеет два боковых элемента 8 и лицевую планку 9, расположенную между ними. На лицевой планке 9 выполнены встречно расположенные пазы 10 для размещения торцов промежуточных пластин 3. В элементах 8 выполнены пазы 11 для размещения в них пластины 6 и крепления элементов 8 к наличнику и элементу свода, а также пазы 12, аналогичные пазам 4, предназначенные для установки продольных краев промежуточных пластин 3. При сборке пазы 10 и 12 совмещают.

Сборка предложенного обрамления стенного проема в случае использования в конструкции карнизных элементов, осуществляется в следующей последовательности. Сначала собирают половины обрамления, располагающиеся с двух сторон проема. Для сборки одной половины обрамления располагают боковые элементы 8 карнизной вставки между элементом свода 2 и наличниками 1, совмещают пазы 5 и 11 этих элементов конструкции и размещают в этих пазах на стыке наличника, бокового элемента и элемента свода пластину 6, которую прикрепляют посредством крепежных элементов, например, саморезов или скоб, к указанным элементам конструкции. Аналогично собирают вторую половину обрамления. Закрепляют полученные половины обрамления с двух сторон проема посредством саморезов. Далее выполняют установку промежуточных пластин 3 и лицевой планки 9 карнизного элемента. Для этого саморезы, удерживающие половины обрамления, откручиваются примерно на половину их длины. Торцы пластин 3 заводят в пазы 10 планки 9. Далее вставляют продольные концы пластины 3 в пазы 4 наличников 1 и элементов свода 2 и пазы 12 боковых элементов 8. После этого снова закручивают саморезы, удерживающие половины обрамления на проеме. При этом планка 9 удерживается сверху и снизу пластинами 3, а ее крепление к элементам 8 не производится.

1. Обрамление стенного проема, содержащее наличники, элементы свода и промежуточные пластины, прикрепляемые к наличникам и элементам свода между каждой парой наличников и каждой парой элементов свода с образованием П-образного профиля, а также соединительные элементы для соединения наличников с элементами свода, отличающееся тем, что каждый наличник и элемент свода имеет пазы для установки соединительных элементов, проходящие вдоль каждого наличника и элемента свода по всей их длине, а каждый соединительный элемент имеет размеры и форму, обеспечивающие его установку и фиксацию в пазу для установки соединительных элементов.

2. Обрамление по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент фиксируется в пазу для установки соединительных элементов посредством связующего.

3. Обрамление по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент фиксируется в пазу для установки соединительных элементов посредством крепежных элементов.

4. Обрамление по п.3, отличающееся тем, что соединительный элемент содержит отверстия для установки крепежных элементов.

5. Обрамление по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде пластины.

6. Обрамление по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит декоративный элемент, имеющий паз для установки соединительного элемента.

7. Обрамление по п.6, отличающееся тем, что декоративный элемент представляет собой карнизный элемент, образованный лицевой планкой, имеющей два встречно расположенных продольных паза для размещения торцов промежуточных пластин, и двумя боковыми элементами, каждый из которых соединен с наличником и элементом свода и имеет паз для размещения продольных краев промежуточных пластин, причем паз для размещения соединительного элемента и паз для промежуточной пластины выполнены на каждом боковом элементе, а лицевая планка имеет два встречно расположенных продольных паза для размещения торцов промежуточных пластин.

8. Обрамление по п.6, отличающееся тем, что декоративный элемент представляет собой квадрат, соединяемый с элементами свода.

9. Обрамление по п.6, отличающееся тем, что декоративный элемент представляет собой банкетку, соединяемую с наличником.

10. Обрамление по п.1, отличающееся тем, что элемент свода имеет дугообразную форму.

11. Обрамление по п.1, отличающееся тем, что элемент свода имеет прямолинейную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Дверь // 115393

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх