Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов. Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания включает дверную коробку 1 с ротационным механизмом 2 и средства для ее закрепления в проеме в стене 3, которые выполнены в виде монтажной несущей коробки 4, жестко закрепленной в проеме, на которой установлен ротационный механизм 2 двери, и декоративных элементов 5, обрамляющих дверной проем. Монтажная коробка 4 выполняет функции несущей конструкции. Она формирует ширину дверного проема и на ней укреплен ротационный механизм двери, который имеет стандартные размеры и не может быть подогнан под ширину конкретного проема в стене. Декоративные элементы 5 позволяют завершить формирование внешнего вида двери независимо от того, что ширина монтажной коробки может быть меньше, чем ширина проема в стене. Выполнения двери такой конструкцией обеспечивает возможность установки двери с ротационным механизмом в любых дверных проемах. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна раздвижная, вращающаяся дверь, в которой вращающаяся осевая поддержка закреплена в дверной коробке и имеет верхний узел фурнитуры и нижнее поворотное плечо, соединяющиеся с верхней и нижней частью двери соответственно, см. патент JP 9184352. Эта дверь может быть открыта только в одну сторону, кроме того, данная фурнитура рассчитана на использование автоматического привода, что исключает ее использование в жилых помещениях, а также снижает надежность и повышает стоимость.

Известна дверь осевого смещения, которая содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры, содержащего верхнее поворотное плечо, соединенное через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, скрепленным с рейлинговой коробкой, см. патент РФ 65932.

Такая конструкция двери увеличивает ее пропускную способности дверей за счет обеспечения беспрепятственного перемещения двери как наружу, так и внутрь помещения, а также за счет одновременного поворота и смещения двери, что позволяет ей открываться в очень узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками.

Недостатком данной конструкции является то, что верхнее и нижнее поворотные плечи прикрепляются к наконечникам поворотного стержня с помощью фиксирующих болтов. Такой способ крепления ответственных частей механизма снижает жесткость всей конструкции двери, т.к. в процессе длительной и интенсивной эксплуатации двери с приложением к ее полотну переменных по направлению усилий неизбежно происходит постепенное вывинчивание фиксирующих болтов, что приводит к «расхлябанности» двери», снижению ее эргономических качеств и, в конечном счете, к ее заклиниванию.

Известна дверь, содержащая дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи верхнего и нижнего поворотных плеч, а также жестко закрепленных в дверном проеме направляющих, в которых с возможностью свободного перемещения размещена роликовая каретка, посредством поворотной оси связанная с дверным полотном, которая характеризуется тем, что поворотные плечи жестко соединены с поворотным стержнем, укрепленным в подшипниках, см. патент РФ 114085.

Недостатком этой и других дверей с ротационным механизмом является то, что для их установки нужен дверной проем строго заданной ширины, что усложняет монтаж таких дверей. Кроме того, в данной конструкции несущие функции выполняет дверная коробка, на которой закреплен ротационный механизм, что снижает надежность и долговечность такой двери.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в обеспечении возможности установки двери с ротационным механизмом в дверной проем любой ширины и повышение надежности ее работы.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания, включающая дверную коробку со средствами ее закрепления в дверном проеме и ротационный механизм, характеризующаяся тем, что средства для закрепления дверной коробки в проеме выполнены в виде монтажной несущей коробки, жестко закрепленной в дверном проеме, на которой закреплен ротационный механизм двери.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной конструкции, заключается в том, что несущую функцию выполняет монтажная коробка, поскольку на ней закреплен ротационный механизм, в то время, как дверная коробка выполняет только декоративную функцию.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, на котором изображена верхняя часть двери со всеми элементами ротационного механизма.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания включает дверную коробку 1, ротационный механизм 2, средства для закрепления дверной коробки в проеме в стене 3, которые выполнены в виде монтажной несущей коробки 4, жестко закрепленной в проеме, на которой установлен ротационный механизм 2 двери. Дверь снабжена декоративными элементами 5, обрамляющими дверной проем.

Дверь работает следующим образом.

Монтажная коробка 4 выполняет функции несущей конструкции. Она формирует ширину дверного проема и на ней закреплен ротационный механизм 2 двери, который имеет стандартные размеры и не может быть подогнан под ширину конкретного проема в стене 3. Дверная коробка 1 разгружена от усилий ротационного механизма 2 и выполняет только декоративную функцию. Декоративные элементы 5(доборные элементы, наличники) позволяют завершить формирование внешнего вида двери независимо от того, что ширина монтажной коробки может быть меньше, чем ширина проема в стене.

Выполнение двери такой конструкции обеспечивает возможность установки двери с ротационным механизмом в любых дверных проемах, а также повышает надежность двери.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания, включающая дверную коробку со средствами для ее закрепления в дверном проеме и ротационный механизм, отличающаяся тем, что средства для закрепления дверной коробки в проеме выполнены в виде монтажной несущей коробки, жестко закрепленной в дверном проеме, на которой закреплен ротационный механизм двери.



 

Похожие патенты:

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Дверь // 89158

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх