Контейнер для медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области сбора и обеззараживания медицинских отходов класса А, Б и В в местах их образования для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов. Технический результат, на выполнение которого направлена предлагаемая конструкция контейнера для медицинских отходов, заключается в обеспечении сбора и обеззараживания медицинских отходов класса А, Б и В методом высокотемпературной обработки и деструкции в местах их образования для последующей транспортировки на специализированное предприятие и утилизации в виде безопасных бытовых отходов. Для достижения технического результата контейнер для медицинских отходов выполнен из прессованного картона толщиной 1-5 мм и содержит корпус (1) со съемной крышкой (2), внутренняя поверхность которых ламинирована влагостойким полимерным материалом (3). При этом на наружной поверхности корпуса (1) выполнено информационное поле (4) для размещения информации об отходах и нанесена термоиндикаторная метка (5) для контроля процесса обеззараживания методом высокотемпературной обработки и деструкции. Внутри корпуса (1) размещен, по меньшей мере, один герметичный пакет (6) с абсорбирующим наполнителем (7). В таком контейнере для медицинских отходов предпочтительно: - на верхней части крышки контейнера выполнены перфорационные отверстия (8). - корпус (1) и крышка (2) в поперечном сечении имеют прямоугольную форму; - корпус (1) и крышка (2) в поперечном сечении имеют квадратную форму; - корпус (1) и крышка (2) в поперечном сечении имеют круглую форму; - корпус (1) и крышка (2) в поперечном сечении имеют овальную форму; - влагостойкий полимерный материал (3) выполнен из полипропиленовой пленки толщиной 5-30 мкн; - пакет (6) выполнен из влагорастворимой синтетической пленки; - пакет (6) выполнен из влагопроницаемой бумаги; - пакет (6) выполнен из влагопроницаемого нетканого материала; - абсорбирующий наполнитель (7) изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера. 11 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сбора и обеззараживания медицинских отходов класса А, Б и В в местах их образования для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов.

По классификации к медицинским отходам класса А относятся эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам: отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие

потребительские свойства, смет от уборки территории и так далее, пищевые отходы центральных пищеблоков, а также всех подразделений

организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, кроме инфекционных, в том числе фтизиатрических; класса Б - эпидемиологически опасные отходы: инфицированные и потенциально инфицированные отходы, материалы и

инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, органические операционные отходы (органы, ткани и так далее), пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности, биологические отходы вивариев, живые вакцины, непригодные к использованию; класса В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы: материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории; отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности; отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров (диспансеров), загрязненные мокротой пациентов, отходы микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является контейнер для медицинских отходов, выполненный в виде параллелепипеда, снабженный крышкой и средством переноса, при этом контейнер изготовлен из гофрированного картона, а внутренняя поверхность контейнера и крышки предпочтительно ламинирована влагостойким полимерным материалом (патент РФ 118949 на полезную модель, кл. B65F 1/00, опубл. 10.08.2012 - прототип).

Недостатками известного контейнера для медицинских отходов являются:

- использование гофрированного картона существенно снижает прочностные характеристики контейнера;

- невозможность преобразования жидкой составляющей отходов в гель содержащую форму.

Технический результат, на выполнение которого направлена предлагаемая конструкция контейнера для медицинских отходов, заключается в обеспечении сбора и обеззараживания медицинских отходов класса А, Б и В методом высокотемпературной обработки и деструкции в местах их образования для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов.

Для достижения технического результата контейнер для медицинских отходов, выполненный из картона, содержит корпус с крышкой, внутренняя поверхность которых ламинирована влагостойким полимерным материалом, согласно полезной модели, корпус и крышка выполнены из прессованного картона толщиной 1-5 мм, крышка выполнена съемной, на наружной поверхности корпуса выполнено информационное поле для размещения информации об отходах и нанесена термоиндикаторная метка для контроля процесса обеззараживания методом высокотемпературной обработки и деструкции, при этом внутри контейнера размещен, по меньшей мере, один герметичный пакет с абсорбирующим наполнителем.

В таком контейнере для медицинских отходов предпочтительно:

- на верхней части крышки контейнера выполнены перфорационные отверстия;

- корпус и крышка в поперечном сечении имеют прямоугольную форму;

- корпус и крышка в поперечном сечении имеют квадратную форму;

- корпус и крышка в поперечном сечении имеют круглую форму;

- корпус и крышка в поперечном сечении имеют овальную форму;

- влагостойкий полимерный материал выполнен из полипропиленовой пленки толщиной 5-30 мкн;

- пакет выполнен из влагорастворимой синтетической пленки;

- пакет выполнен из влагопроницаемой бумаги;

- пакет выполнен из влагопроницаемого нетканого материала;

- абсорбирующий наполнитель изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера.

Изготовление контейнера для медицинских отходов из прессованного картона, выполнение крышки съемной, размещение на наружной поверхности одной из сторон контейнера информационного поля для записи информации об отходах и месте их образования и термоиндикаторной метки для контроля процесса обеззараживания методом высокотемпературной обработки и деструкции, размещение в контейнере, по меньшей мере, одного герметичного пакета, предпочтительно изготовленного из влагорастворимой синтетической пленки, или из влагопроницаемой бумаги, или из влагопроницаемого нетканого материала, размещение в пакете абсорбирующего наполнителя, предпочтительно изготовленного из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера, предпочтительное выполнение на верхней части крышке контейнера перфорационных отверстий обеспечивает заявляемой полезной модели сбор и обеззараживание медицинских отходов класса А, Б и В методом высокотемпературной обработки и деструкции в местах их образования для последующей транспортировки на специализированное предприятие и утилизации в виде безопасных бытовых отходов.

Сопоставительный анализ заявляемого контейнера для медицинских отходов и прототипа выявляет наличие отличительных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании контейнера для медицинских отходов, обеспечивающего сбор и обеззараживание медицинских отходов класса А, Б и В методом высокотемпературной обработки и деструкции в местах их образования для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов.

Использование заявляемой полезной модели в качестве контейнера для медицинских отходов класса А, Б и В обеспечивает соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид контейнера для медицинских отходов, на фиг. 2 - общий вид корпуса контейнера для медицинских отходов, на фиг 3 - общий вид крышки контейнера, на фиг. 4 - пакет с абсорбирующим наполнителем.

Контейнер для медицинских отходов выполнен из прессованного картона толщиной 1-5 мм и содержит корпус 1 со съемной крышкой 2, внутренняя поверхность которых ламинирована влагостойким полимерным материалом 3. При этом на наружной поверхности корпуса 1 выполнено информационное поле 4 для размещения информации об отходах и нанесена термоиндикаторная метка 5 для контроля процесса обеззараживания методом высокотемпературной обработки и деструкции. Внутри корпуса 1 размещен, по меньшей мере, один герметичный пакет 6 с абсорбирующим наполнителем 7.

В таком контейнере для медицинских отходов предпочтительно:

- корпус 1 и крышка 2 в поперечном сечении имеют прямоугольную форму;

- корпус 1 и крышка 2 в поперечном сечении имеют квадратную форму;

- корпус 1 и крышка 2 в поперечном сечении имеют круглую форму;

- корпус 1 и крышка 2 в поперечном сечении имеют овальную форму;

- влагостойкий полимерный материал 3 выполнен из полипропиленовой пленки толщиной 5-30 мкн;

- пакет 6 выполнен из влагорастворимой синтетической пленки;

- пакет 6 выполнен из влагопроницаемой бумаги;

- пакет 6 выполнен из влагопроницаемого нетканого материала;

- абсорбирующий наполнитель 7 изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера.

Заявляемый контейнер для медицинских отходов используется следующим образом.

На информационное поле 4 наносят информацию о классе медицинских отходов и месте их образования (ЛПУ). Корпус 1 контейнера заполняют отходами. При этом жидкая составляющая отходов взаимодействует с наполнителем 7, находящимся во влагорастворимом пакете 6, и преобразуется в гель содержащую форму. После наполнения отходами корпус 1 контейнера закрывают крышкой 2. Далее контейнер помещают в дезинфектор-деструктор и подвергают термообработке при температуре 180-220°C в течение 15-60 минут. Длительность процесса высокотемпературной обработки и деструкции отходов зависит от класса медицинских отходов, а его окончание контролируется термоиндикаторной меткой 5. При такой температуре происходит обеззараживание и деформация отходов (полимерные материалы плавятся, хлопчатобумажные бинты становятся ломкими). При этом в процессе высокотемпературной обработки отходов происходит герметизация крышки 2 с корпусом 1 контейнера, благодаря оплавлению влагостойкого полимерного материала 3, предпочтительно изготовленного из полипропиленовой пленки толщиной 5-30 мкн. После высокотемпературной обработки медицинские отходы помещают в межкорпусные контейнеры для последующей транспортировки на полигон хранения твердых бытовых отходов.

1. Контейнер для медицинских отходов, выполненный из картона и содержащий корпус с крышкой, внутренняя поверхность которых ламинирована влагостойким полимерным материалом, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из прессованного картона толщиной 1-5мм, крышка выполнена съемной, на наружной поверхности корпуса выполнено информационное поле для размещения информации об отходах и нанесена термоиндикаторная метка для контроля процесса обеззараживания методом высокотемпературной обработки и деструкции, при этом внутри контейнера размещен, по меньшей мере, один герметичный пакет с абсорбирующим наполнителем.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на верхней части крышки контейнера выполнены перфорационные отверстия.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка в поперечном сечении имеют прямоугольную форму.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка в поперечном сечении имеют квадратную форму.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка в поперечном сечении имеют круглую форму.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка в поперечном сечении имеют овальную форму.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что влагостойкий полимерный материал выполнен из полипропиленовой пленки толщиной 5-30 мкм.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пакет выполнен из влагорастворимой синтетической пленки.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пакет выполнен из влагопроницаемой бумаги.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пакет выполнен из влагопроницаемого нетканого материала.

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что абсорбирующий наполнитель изготовлен из влагонерастворимого гидрогельобразующего полимера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх