Уличный светодиодный светильник

 

Полезная модель - уличный светодиодный светильник для освещения автомагистралей, городских и районных автодорог, в которой в качестве источника света используются мощные 3-х ваттные светодиоды белого цвета с длиной волны излучения от 3000 до 7000 нм позволяет заменить традиционные уличные светильники с газонаполненными лампами поскольку полезная модель обладает высокими светотехническими параметрами, включая величину средней освещенности дорожного полотна и спектром близким к дневному освещению.

В полезной модели - корпус прожектора, выполнен из двух сочленяемых модулей: светодиодный модуль-радиатор выполненный из теплорассеивающего полимерного композита и модуль блока питания выполненного из пластмассы.

Полезная модель обеспечивает угол расходимости луча 140 градусов обеспечиваемый конструкцией светодиодов фирмы GREE.

Потребляемая мощность полезной модели составляет величину 180 ватт. Применение полезной модели для освещения автомагистралей и дорог позволяет снизить потребление электроэнергии в 4-5 раз по сравнению с традиционными источниками света и увеличить срок их службы в 20 раз. Применение в полезной модели сочленяемых пласмассовых модулей из новейших материалов уменьшает габаритные размеры светильников, их вес и снижает существенно стоимость продукта.

Область техники применения полезной модели

Уличный светодиодный светильник предназначен для освещения магистральных, районых и городских автодорог с различной интенсивностью движения автотранспорта, включая освещение городских площадей, автомобильных стоянок, улиц, тонелей и других мест в городах и поселках.

Уровень техники

Известны светильники для освещения автомобильных дорог, в том числе магистральных и городских и дорог районного значения. В качестве наиболее близкого аналога выбран уличный светильник типа УСС Магистраль (http//fokus-led.ru/led_magistral.html/), включающий металлический корпус, рассеиватель, кабельный вход, секции для размещения источника света и блока питания источника света, в качестве источника света использованы мощные светодиоды. Световой поток нужной направленности формируется с помощью того, что каждый светодиод снабжен оптической линзой с углом рассеивания. Светильники имеют механизм крепления к столбу. В светильнике УСС Магистраль для решения проблем с теплоотводом при работе светодиодов применен профилированный алюминиевый радиатор изготавливаемый методом литья под давлением и это обстоятельство значительно удорожает продукт, усложняет конструкцию светильника и повышает трудоемкость его изготовления. Указанное выше следует отнести к существенным недостаткам аналога.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель - уличный светодиодный светильник - характеризуется тем, что корпус светильника выполнен в виде сочленяемых модулей один из которых является светодиодным модулем выполненным из теплорассеивающего полимерного композита (ТРПК) - пластмассы в виде радиатора, на плоскости которого жестко крепятся светодиоды и другой модуль выполненный из пластмассы (например АВС) для размещения блока питания светодиодов. В качестве светоизлучающего элемента используются мощные (от 3 до 5 ватт) светодиоды фирмы GREE, при этом светотехнические параметры светодиодов аналогичны применяемым в аналоге. В полезной модели - светодиодном уличном светильнике - для герметизации светодиодов и монтажных проводов размещенных на плоскости светодиодного модуля применена оптическая термоусаживающаяся пленка. Радиаторы из ТРПК, в отличие от алюминиевых, не требуют дополнительной механической обработки, дешевле их в два раза и почти в два раза легче.

Краткое описание чертежей полезной модели

Чертежи полезной модели представлены на фиг.1. На фиг.1 отображен общий вид полезной модели и разрез светодиодного модуля-радиатора.

Осуществление полезной модели

Конструкция полезной модели, уличного светодиодного светильника показана на фиг.1, состоит из двух сочленяемых модулей, один из которых светодиодный модуль-радиатор /1/,на плоскости которого установлены светодиоды /2/, герметизация которых осуществлена термоусаживающейся оптической пленкой /3/, на плоскости светодиодного модуля выполнены каналы /4/ для монтажа проводников соединяющих светодиоды /2/, для обеспечения теплоотвода плоскость светодиодного модуля снабжена ребрами /5/ и другой модуль блока питания /6/, в котором укрепляется блок питания - инвертор для светодиодов /7/, модуль блока питания закрывается крышкой /8/ с герметизирующей прокладкой. Модули светильника сочленяются друг с другом механизмами /13/. Светильник с помощью трубы /9/ крепится на осветительный столб и фиксируется механизмом /10/. Ввод напряжения питающего светильник осуществляется ввод /12/. Электрическая схема соединений светодиодов в полезной модели выбрана последовательно-параллельная - цепь по три последовательно включенных светодиода в группы паралельнного включения. Для обеспечения стабилизации тока последовательной цепи применены специальные драйверы или компенсационные резисторы. Такое включение обеспечивает снижение величины тока светодиодной матрицы с одной стороны, а с другой стороны повышает надежность работы лампы поскольку при отказе одного из светодиодов в цепи, остальные паралельно включеные цепи продолжают функционировать.

Применение охлаждающего радиатора - светодиодного модуля выполненного из теплорассеивающего полимерного композита, предназначенного для рассеяния выделяющегося тепла, обеспечивает номинальный температурный режим работы светодиодов.

Полезная модель - уличный светодиодный светильник - по совокупности оптических, электрических, а также по устойчивости к климатическим воздействиям соответсвует требованиям стандартов РФ и ЕС

Полезная модель обеспечивает соответствие всем эксплуатационным и светотехническим параметрам современных образцов светодиодной техники, включая выбранный аналог, кроме того отличается некоторыми преимуществами в числе которых применение в конструкции новых прогрессивных материалов, в частности пластмасс, которые значительно снижают стоимость продукта.

Оптические и электрические параметры полезной модели приведены ниже.

Входное напряжение (В) 220
Напряжение светодиодной матрицы (В)12
Максимальный ток матрицы (А)14
Мощность (Вт)160-180
Световой поток, максимальный (лм)11400
Угол рассеяния луча (град) 120-140

1. Уличный светодиодный светильник для освещения дорог и территорий различного назначения, содержащий светодиодный модуль и модуль блока питания, трубы с фиксирующим механизмом для крепления уличного светильника к столбу, отличающийся тем, что светильник выполнен из пластмассы и состоит из сочленяемых, светодиодного модуля и модуля блока питания.

2. Уличный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодный модуль выполнен в виде радиатора из теплорассеивающего полимерного композита.

3. Уличный светодиодный светильник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что светодиоды жестко установлены непосредственно на плоскость светодиодного модуля-радиатора.

4. Уличный светодиодный светильник по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что модуль блока питания выполнен из пластмассы.

5. Уличный светодиодный светильник по пп.1-4, отличающийся тем, что, с целью герметизации светодиодов, плоскость светодиодного модуля, на которую установлены светодиоды, покрыта термоусадочной оптической пленкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.
Наверх