Осветительное устройство

 

Предложено осветительное устройство, имеющее основание, выполненное из металлической пластины, на одной стороне которой находится средство крепления к опоре и установлен подсоединяемый к сети блок питания, а на другой стороне закреплено множество находящихся в контакте с блоком питания светодиодных модулей с источниками света, и светорассеиватель из полупрозрачного светопроницаемого материала, при этом в светорассеивателе выполнены сквозные отверстия по числу источников света светодиодных модулей, и светорассеиватель установлен на основании с зазором так, что каждое отверстие оказывается расположенным под каждым источником света.

Полезная модель относится к области освещения и, в частности, к осветительным устройствам или системам с множественными источниками света на основе светодиодов. Более конкретно предлагаемое осветительное устройство предназначено для освещения помещений с использованием светодиодных модулей.

Известен светильник светодиодный (патент РФ на полезную модель 95068), содержащий перфорированное основание с профилированными пазами для крепления кластера с печатной платой и светодиодами, блок питания и ребра охлаждения. Над ребрами размещен электровентилятор. Конструкция ребер питания и электровентилятор обеспечивают охлаждение светодиодов. Недостатком такого светильник является громоздкая конструкция и сложность его изготовления.

Задачей настоящей полезной модели было устранение указанных недостатков и создание осветительного устройства надежного в эксплуатации, простой, легкой и, соответственно, более дешевой конструкции, улучшение отвода тепла от осветительного устройства за счет раздельного размещения светодиодных модулей, а также повышение степени и комфортности освещения.

Поставленная задача была решена посредством создания осветительного устройства, содержащего основание, выполненное из металлической пластины, на одной стороне которой находится средство крепления к опоре и установлен подсоединяемый к сети блок питания, а на другой стороне закреплено множество находящихся в контакте с блоком питания светодиодных модулей с источниками света и светорассеиватель, выполненный из полупрозрачного светопроницаемого материала, при этом, в соответствии с предложенной полезной моделью в светорассеивателе выполнены сквозные отверстия по числу источников света светодиодных модулей, и светорассеиватель установлен так, что каждое отверстие оказывается расположенным под каждым источником света.

Предпочтительно светорассеиватель закреплен на основании с зазором.

Сущность предложенной полезной модели далее поясняется с помощью чертежей, на которых:

Фиг.1 - общий вид осветительного устройства в изометрии;

Фиг.2 - вид спереди на осветительное устройство с отверстиями четырехугольной формы;

Фиг.3 - вид сзади на осветительное устройство;

Фиг.4 - вертикальное сечение по линии А-А вида сбоку на осветительное Устройство;

фиг.5 - вид части «Б», на фиг.1, иллюстрирующий отверстие в рассеивателе в увеличенном масштабе;;

Фиг.6 - вид спереди на осветительное устройство с отверстиями овальной формы;

Фиг.7 - фотография общего вида осветительного устройства, предназначенная для дополнительного пояснения его внешнего вида.

Как показано на фиг.1-5 предложенная полезная модель содержит основание 1, выполненное из металлической пластины, на одной стороне которой находится средство крепления 2 к опоре и установлен блок питания 3, а на другой стороне закреплено множество находящихся в контакте с блоком питания 3 светодиодных модулей 4 с источниками света 5, и светорассеиватель 6, выполненный из полупрозрачного светопроницаемого материала и имеющий сквозные отверстия 7. Количество отверстий 7 соответствует количеству источников света 5 светодиодных модулей 4, при этом светорассеиватель 6 крепится к основанию 1 так, что каждое отверстие 7 оказывается расположенным под каждым источником света 5. Размеры и конфигурация отверстий 7 выбирают из условия оптимального распространения светового излучения от источников света 5: они должны пропускать свет от светодиодов в заданном диапазоне без потерь и в то же время ограничивать углы светорассеивания, при которых наступает дискомфорт для зрения. Вариант выполнения конфигурации отверстий в предложенной полезной модели четырехугольной формы показан на фиг.1, а вариант выполнения отверстий овальной формы - на фиг.6. Для выполнения той же задачи обеспечения оптимального распространения света крепление светорассеивателя 6 к основанию 1 осуществляют с зазором «Н». Кроме того, такой способ крепления обеспечивает конвекцию воздуха и способствует отводу тепла от основания 1. Таким образом отвод тепла от светодиодных модулей осуществляется как за счет движения воздушных масс, так и благодаря их креплению на обладающем высокой теплопроводностью металлическом основании 1.

Учитывая установленные требования, а также по результатам практических испытаний были выбраны наиболее оптимальные для осуществления указанных целей параметры: Сторона четырехугольника в случае выполнения отверстий 7 четырехугольными или диаметр окружности в случае исполнения отверстий овальной формы, обозначаемые как «S», может быть от 15 до 25 мм. Зазор «Н» обычно составляет 3-8 мм.

На фиг.5 показано, что светорассеиватель 6 прикреплен к основанию 1 с помощью крепежных блоков, содержащих болт 8 с гайкой 9 и декоративную накладку 10, которая позволяет скрыть место крепления и не портить внешний вид осветительного устройства. Установка осветительного устройства на опоре, например, потолке или стене, осуществляется с помощью средства крепления 2 и конструкции основания 1, у которого две противоположные кромки пластины основания 1 выполнены отогнутыми в сторону блока питания 3, образуя ребра 11. В каждом из двух ребер 11 в месте перегиба имеется по меньшей мере одна щель 13. Средство крепления 2 выполнено в виде скобы П-образной формы, ножки которой имеют выступы 14, количество, расположение и размер которых соответствуют щелям 13. Средство крепления 2 имеет отверстия 12, необходимые для соединения с крепежными элементами опоры, например, крюками, болтами и т.п.

Эксплуатация осветительного устройства осуществляется следующим образом. В одном варианте средство крепления 2 отсоединяют от основания 1 и прикрепляют к месту установки, например, потолку, любыми известными способами, используя отверстия 12. Осветительное устройство прикладывают к ножкам средства крепления 2, упруго вводят их в зацепление с ребрами 11 и с усилием обеспечивают защелкивание осветительного устройства на П-образной скобе. При этом выступы 14 входят в щели 13 и надежно фиксируют осветительное устройство на опоре. В другом варианте, например, при установке осветительных устройств в помещениях с фальшпотолком, средство крепления 2 не используют, а просто укладывают осветительные устройства в предназначенные для них ниши в фальшпотолке. Удержание осветительного устройства обеспечивается за счет различия в размерах ниши и светорассеивателя. И в том и в другом случае блок питания 3 соединяют с сетью.

Предложенное устройство полностью отвечает современным требованиям повсеместного применения осветительных светодиодов, имеет простую конструкцию, за счет отсутствия каких-то отражающих элементов, устранения необходимости в защитном экране. Последнее способствует увеличению светоотдачи по сравнению с другими моделями минимум на 30%. Благодаря этому, существенно снижен и вес устройства: примерно в 2-2,5 раза. Все вышесказанное ведет к уменьшению себестоимости и уменьшению расходов потенциального потребителя не только на само устройство, но и на каждый киловатт расходуемой энергии.

Особо хотелось бы отметить, что предложенная конструкция позволяет легко достичь взаимозаменяемости с широко применяемыми в настоящее время для освещения помещений светильниками с использованием люминесцентных ламп. В этом случае светорассеиватель 6 выполняют в форме квадрата со стороной, равной длине стороны старого светильника. Для установки предложенных осветительных устройств не потребуется никакой реконструкции потолков: достаточно извлечь светильники старой конструкции и установить на их место предложенные в данной заявке.

1. Осветительное устройство, содержащее основание, выполненное из металлической пластины, на одной стороне которой находится средство крепления к опоре и установлен подсоединяемый к сети блок питания, а на другой стороне закреплено множество находящихся в контакте с блоком питания светодиодных модулей с источниками света, и светорассеиватель из полупрозрачного светопроницаемого материала, отличающееся тем, что в светорассеивателе выполнены сквозные отверстия по числу источников света светодиодных модулей, и светорассеиватель установлен так, что каждое отверстие оказывается расположенным под каждым источником света.

2. Осветительное устройство по п.1, в котором светорассеиватель закреплен на основании с зазором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх