Флюоресцентный монокль

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средству личной гигиены флюоресцентному моноклю с монохроматическими УФ излучателями и излучателем белого цвета. Флюоресцентный монокль с монохроматическими УФ излучателями содержит корпус с футляром в виде вытянутого яйца предпочтительно из пластмассы в котором вмонтированы оптическая линза 5х диаметром 20 мм вокруг которой расположены под углом 45° относительно поверхности три светодиода УФ спектра с различными длинами волн и один сверхъяркий светодиод белого света, микропереключатель, три элемента питания типа «NL» AG - 12. Предложенный флюоресцентный монокль с УФ излучателями имеет следующие преимущества: изделие компактно, автономно; обладает дезинфицирующими и кровоостанавливающими свойствами, предотвращает заражение поврежденной кожи; может быть использован в любое время суток; прост в применении в домашних и иных условиях; легок в изготовлении, хранении и транспортировке.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средству личной гигиены флюоресцентному моноклю с монохроматическими УФ излучателями и излучателем белого цвета.

В настоящее время для изучения живой клетки, крови широко используются микроскопы различной мощности, это монокулярные, бинокулярные, тринокулярные, видеомикроскопы с диапазонами увеличения от 4х до 1000x.

Все они предназначены для лечебных учреждений и составляют часть лабораторного оборудования. Это точное и дорогое оборудование, позволяющее проводить лабораторные исследования при выявлении этиологии заболевания.

Наиболее близкими аналогами являются флюоресцентные микроскопы MC-400F MC-200F (Австрия).

В обоих микроскопах диапазоны увеличения от 4х до 1000x, во флюоресцентный блок входят излучатели с диапазонами возбуждающих длин волн 350, 420, 550 и 650 т.е. УФ и видимый спектр света. Вся флюоресцентная система освещается электрической лампой мощностью 100 Вт.

Описанные ближайшие аналоги используют длины волн УФ (350 нм), синего (420 нм), желтого (550 нм) и красного (650 нм) цветов для определения вирусов, токсинов, продуктов гниения в органической среде, которые при облучении определенными длинами волн начинают «светиться».

Недостатками устройств являются:

- микроскопы очень дорогие не предназначены для бытовых условий;

- работать с ними может только специально обученный персонал (лаборанты);

- питание осуществляется только от сети, и они не могут быть использованы автономно.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства для бытового применения для визуального определения тяжести порезов, нагноении, проколов, «заноз», кровотечении с одновременной их профилактикой в домашних и иных условиях.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики ран кожных покровов с использованием различных длин волн УФ части спектра.

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, являются: использование линзы с 5-кратным увеличением обеспечивает высокую точность определения характера раны; освещенность места обследования, обеспечивает белый сверхъяркий светодиод; кровоостанавливающее и дезинфицирующее свойства, обеспечиваются светодиодами УФ части спектра различных длин волн; удобство в

индивидуальном использовании в домашних и иных условиях, как средство первой помощи.

Указанный технический результат достигается тем, что флюоресцентный монокль включающий пластмассовый корпус в виде вытянутого яйца, в который вмонтированы оптическая линза 5х диаметром 20 мм, четыре светодиода, расположенные вокруг линзы под углом 45° относительно поверхности устройства, трех элементов питания типа «NL» AG - 12, микропереключателя, пластмассового футляра, причем в качестве светодиодов использованы светодиоды различных длин волн УФ спектра и сверхъяркий светодиод белого света.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить различное биологическое действие УФ излучения: при длине волны до 200 нм в воздушной смеси образуются молекулы озона, который являясь сильным окислителем, обладает бактерицидными свойствами, УФ излучения с длиной волны 280-310 нм поглощается нуклеиновыми кислотами и ароматическими аминокислотами, при длине волны 315-390 нм УФ излучение поглощается белками липидами и ДНК. Длины волн в интервале 205-315 нм обладают высоким антимикробным действием, т.е. при облучении УФ излучением бактерий, грибов, вирусов нарушается их жизнедеятельность вплоть до гибели. В местах скопления бактерий и вирусов, под действием УФ излучения, они начинают «светиться» флюоресцировать, например места нагноений [Вассерман А.Л. с соавторами // Ультрафиолетовое излучение в профилактике генорекционных заболеваний. М.: Медицина. 2004 - С.27-64].

Кроме того УФ излучение оказывает влияние на увеличение скорости свертываемости крови [Дерягина Г.П. // Влияние УФ облучения крови на состояние системы свертывания крови и фибринолиз у больных с нестабильной стенокардией. Ленинград.: Наука 1986. - С 85-97.].

В полезной модели используются предпочтительно, светодиоды фирмы «LUMEX» (США) диаметром 3 мм или их аналоги других фирм-производителей.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на Фиг.1 (А - вид сверху в собранном состоянии, Б - вид сбоку в разрезе). Устройство имеет вытянутую яйцевидную форму с защитным футляром. Материал-пластмасса.

Устройство состоит из пластмассового корпуса 1 (размер 80×40×20), оптической линзы 2, светодиода белого света 3, трех светодиодов УФ излучения 4 и все четыре светодиода расположены под углом 45° относительно поверхности устройства для обеспечения равномерного светового пятна, микропереключателя 5, отсека питания 6 с тремя элементами питания типа «NL» AG - 12, штифта 7 для крепления пластмассового футляра 8.

Пластмассовый футляр выполняет роль защиты от попадания загрязнений на оптическое стекло и светодиоды, а также от возможных механических воздействий на устройство во время транспортировки.

Устройство, в сочетании с осветительными, увеличивающими, флюоресцентными и антикробными возможностями, направлено на оказание первой медицинской помощи в случае порезов, проколов, нагноений и др. дефектов кожи.

Представленная модель работает следующим образом. Пластмассовый футляр 8 отводится на 180° относительно оси устройства, линза 2 подносится к месту ранки, нажатием микропереключателя 5 включаются светодиод 3 белого света для подсветки и три светодиода 4 УФ излучения для дезинфекции и наблюдения флюоресцентного эффекта (в случае старого повреждения), поднятием или опусканием устройства наводится фокус на рассматриваемую поверхность. Обследование раны в течение 1-2 мин, позволяют провести и полную ее дезинфекцию.

По истечении времени обследования раны микропереключателем 5 отключаются все светодиоды, футляр 8 возвращается в исходное состояние и устройство готово для хранения и транспортировки.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- устройство удобно для бытового применения, может быть использовано в светлое и темное время суток при определении степени повреждения кожного покрова человека (животного);

- устройство обладает дезинфицирующими и кровоостанавливающими свойствами, высокой степенью увеличения для точного определения повреждения кожного покрова;

- удобство в индивидуальном применении в домашних и иных условиях; легкость в изготовлении, хранении и транспортировке.

Флюоресцентный монокль с излучателями УФ спектра, включающий в себя пластмассовый корпус и оптическую линзу, три светодиода УФ спектра и один светодиод белого света, три элемента питания, микропереключатель, пластмассовый футляр, отличающийся тем, что он выполнен в виде вытянутой яйцевидной формы с оптической линзой 5 - кратного увеличения, четырех светодиодов, расположенных вокруг линзы под углом 45° относительно поверхности, причем в качестве светодиодов УФ использованы светодиоды различных длин волн и сверхъяркий светодиод белого света, обеспечивающий освещенность поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения

Устройство предназначено для освещения документов относится к области флуоресцентных осветителей. Используется при микроскопическом исследовании штрихов записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения флуоресценции, входящих в их состав красителей, а также для изучения участков пересечения штрихов записей (подписей) для установления последовательности их выполнения. Сущность технического решения: в устройстве в качестве источника когерентного света определенной длины волны используются мощные светодиоды, направленные в одну точку.
Наверх