Светодиодный осветительный модуль

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно, к светодиодным светильникам. Задачи полезной модели - улучшение теплопередачи от излучающих светодиодов к корпусу, повышение механической жесткости и прочности, повышение герметичности светильника.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является понижение теплового сопротивления между светодиодами и корпусом, повышение жесткости и прочности корпуса, повышение герметичности, степени защиты внутреннего пространства прибора от пыли, влаги, брызг. Технический результат достигается тем, что светодиодный осветительный модуль, корпус которого выполнен в виде радиатора из корпуса-профиля с задней стенкой и двумя боковыми стенками, с ребрами минимум на боковых стенках, содержащий минимум один светодиодный источник излучения, смонтированный на минимум одной монтажной плате, закрепленной во внутренних симметричных пазах корпуса-профиля, защитный оптически прозрачный экран, закрепленный в симметричных пазах отличается тем, что корпус-профиль выполнен с перемычкой между боковыми стенками профиля с образованием замкнутой полости.

Технический результат понижение теплового сопротивления между светодиодами и корпусом достигается тем, что между перемычкой и боковыми стенками профиля существует надежный тепловой контакт благодаря цельному выполнению профиля с перемычкой. Технический результат повышение жесткости и прочности корпуса обеспечивается наличием перемычки, распределяющей боковые усилия на профиль таким образом, что воздействие на одну боковую стенки профиля передается через перемычку на другую боковую стенку. Технический результат повышение степени защиты внутреннего пространства прибора от пыли, влаги, брызг обеспечивается образованием закрытой полости.

Полезная модель может быть с успехом использована для производства светодиодных светильников с повышенной мощностью излучения и повышенной долговечностью.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно, к светодиодным светильникам. Задачи полезной модели - улучшение теплопередачи от излучающих светодиодов к корпусу, повышение механической жесткости и прочности, повышение герметичности светильника.

Известен «СВЕТИЛЬНИК УЛИЧНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ» RU 88769 [1], включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами и блок питания, корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост» в виде паза с одной стороны корпуса и шипа - с другой, позволяющими соединять корпуса, наращивая мощность светильника, при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло.

Недостатком известной конструкции является сложность закрепления защитного стекла, обусловленная отсутствием паза для защитного стекла в профиле корпуса. Недостатком также является высокое тепловое сопротивление светодиод-корпус, обусловленное низкой площадью контакта между платой со светодиодами и внутренним пазом корпуса. Недостатком также является невысокие механические жесткость и прочность корпуса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ЛИНЕЙНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ ПРИБОР И ТЕПЛООТВОДЯЩИЙ ПРОФИЛЬ КАК ЕГО КОРПУС» RU 67693 [2], Теплоотводящий профиль, выполнен из алюминиевого сплава, содержит базовую профильную деталь с продольными параллельными стенками и теплоотводящими продольными радиальными элементами, расположенными симметрично относительно оси базовой детали, внешний абрис поперечного сечения профиля с радиальными элементами вписан в окружность, базовая профильная деталь с продольными параллельными стенками имеет внутренний абрис поперечного сечения П-образной формы, при этом есть дополнительные центральный и двусторонние симметричные боковые пазы.

В известном светильнике решена проблема крепления и герметизации защитного стекла благодаря наличию соответствующих пазов, в которые может вставляться герметизирующий (уплотнительный) элемент и края защитного стекла.

Недостатком известного светодиодного осветительного модуля является повышенное тепловое сопротивление между светодиодами и корпусом, недостаточная жесткость и прочность корпуса, недостаточная защищенность внутренней части прибора от пыли, влаги, брызг.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является понижение теплового сопротивления между светодиодами и корпусом, повышение жесткости и прочности корпуса, повышение герметичности, степени защиты внутреннего пространства прибора от пыли, влаги, брызг.

Технический результат достигается тем, что светодиодный осветительный модуль, корпус которого выполнен в виде радиатора из корпуса-профиля с задней стенкой и двумя боковыми стенками, с ребрами минимум на боковых стенках, содержащий минимум один светодиодный источник излучения, смонтированный на минимум одной монтажной плате, закрепленной во внутренних симметричных пазах корпуса-профиля, защитный оптически прозрачный экран, закрепленный в симметричных пазах отличается тем, что корпус-профиль выполнен с перемычкой между боковыми стенками профиля с образованием замкнутой полости.

Дополнительно внутри замкнутой полости корпуса-профиля могут располагаться два симметричных паза. В симметричных пазах может закрепляться, например, блок питания.

С наружной стороны корпуса-профиля, противоположной защитному прозрачному экрану может располагаться выемка для крепления. В выемке может при монтаже светильника, например, помещаться кронштейн или система крепления.

Светодиодный осветительный модуль может дополнительно содержать защитные боковые крышки, закрепленные на винтах, причем в одной крышке может располагаться герметичный ввод питания, а в другой декоративная заглушка. Наличие защитных боковых крышек позволит дополнительно защитить внутреннюю часть светильника от внешних негативных воздействий: осадков, пыли и т.д.

Светодиодный осветительный модуль может содержать на одной боковой внешней стороне паз, а на противоположной боковой внешней стороне - шип. Пазы и шипы на противоположных сторонах позволяют объединить нескольких унитарных модулей в отдельную осветительную установку, оборудованную кронштейном или системой крепления.

Защитный прозрачный экран может выполняться из УФ-стабилизированного сплошного поликарбоната толщиной 3 мм с уплотнительными элементами, расположенными между защитным прозрачным экраном и соответствующими пазами корпуса. Пластина из УФ-стабилизированного сплошного поликарбоната толщиной 3 мм обеспечивает беспрепятственное прохождение светового потока от светодиодов, а так же превосходную механическую прочность. Наличие уплотнительных элементов позволит дополнительно увеличить герметичность конструкции.

Светодиодный осветительный модуль может дополнительно содержать минимум один световой коллектор между излучающей поверхностью светодиода и защитным стеклом. Коллектор позволит распределять световой поток от светодиодов в пространство в зависимости от потребности потребителя.

В качестве коллектора может использоваться собирающая линза или оптический отражатель. Собирающая линза обладает возможностью для обеспечения высокой точности направления светового потока. Оптический отражатель позволяет дополнительно повысить эффективность светильника, отражая лучи, направление которых отличается от главного направления (перпендикулярного излучающей площадки светодиода) более чем на 45 градусов.

Пример выполнения светодиодного осветительного модуля изображен на:

Фиг.1 (поперечный разрез корпуса-профиля), где:

1 - задняя стенка;

2 - боковые стенки корпуса с ребрами;

3 - внутренние симметричные пазы для монтажной платы светодиодного источника излучения;

4 - внутренние симметричные пазы для защитного прозрачного экрана;

5 - перемычка;

6 - замкнутая полость;

7 - два симметричных паза внутри замкнутой полости;

8 - выемка на внешней стороне задней стенки;

9 - паз на внешней боковой стороне;

10 - шип на внешней боковой стороне;

Фиг.2 (пример сборки светильника на основе корпуса), где:

11 - корпус-профиль;

12 - монтажная плата со светодиодами;

13 - отражатель;

14 - защитный прозрачный экран;

15 - уплотнение защитного прозрачного экрана;

16 - блок питания;

17 - боковые крышки;

18 - герметичный ввод провода питания;

19 - декоративная заглушка;

20 - винты крепления защитных боковых крышек.

Светильник действует следующим образом:

Ребра на боковых стенках 2 корпуса-профиля 11 светильника позволяют повысить скорость теплового рассеяния от корпуса светильника в окружающую среду, понижая в итоге тепловое сопротивление между корпусом светодиода и окружающей средой, понижая температуру светодиода, тем самым повышая мощность и долговечность светильника. Внутренние симметричные пазы для монтажной платы светодиодного источника излучения 3 служат для закрепления монтажной платы со светодиодами 12. При этом задняя (неизлучающая) часть монтажной платы расположена вблизи перемычки 5, в типовом случае прижимаясь к ней. Тепловой поток, рассеиваемый светодиодами, распространяется вдоль перемычки 5 к боковым стенкам 1 корпуса, рассеиваясь на ребрах на боковых стенках 2. Уплотнения защитного прозрачного экрана 15 вставляются во внутренние симметричные пазы для защитного прозрачного экрана 4, герметизируя области краев защитного прозрачного экрана 14. Перемычка 5, боковые стенки 2 и задняя стенка 1 образуют замкнутую полость 6. В замкнутой полости 6, на двух симметричных пазах внутренней полости 7, может быть закреплен блок питания 16. Выемка 8 на внешней стороне задней стенки 1, может служить для установки в нее кронштейна или системы крепления (не показано). Паз на внешней боковой стороне 9 может служить для установки шипа 10 другого рядом расположенного корпуса светильника, что позволяет объединить несколько модульных светильников в общую установку. Отражатель 13 позволит повысить эффективность светильника, увеличив светоотдачу за счет отражения в нужном направлении лучей, излученных в боковом направлении по сравнению с основным направлением излучения светодиодов. Боковые крышки 17, закрепленные винтами крепления 20 могут быть выполнены как с герметичным вводом провода питания 18, так и с декоративной заглушкой 19.

Технический результат понижение теплового сопротивления между светодиодами и корпусом достигается тем, что между перемычкой и боковыми стенками профиля существует надежный тепловой контакт благодаря цельному выполнению профиля с перемычкой.

Технический результат повышение жесткости и прочности корпуса обеспечивается наличием перемычки, распределяющей боковые усилия на профиль таким образом, что воздействие на одну боковую стенки профиля передается через перемычку на другую боковую стенку. При этом существенно ослабляются возможные деформации боковых стенок, что приводит к повышению стабильности, жесткости и прочности конструкции светильника в целом.

Технический результат повышение степени защиты внутреннего пространства прибора от пыли, влаги, брызг обеспечивается образованием закрытой полости, дополнительно защищающей расположенные внутри нее блоки, в частности блок питания.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для производства светодиодных светильников с повышенной мощностью излучения и повышенной долговечностью.

1. Светодиодный осветительный модуль, корпус которого выполнен в виде радиатора из корпуса-профиля с задней стенкой и двумя боковыми стенками, с ребрами минимум на боковых стенках, содержащий минимум один светодиодный источник излучения, смонтированный на минимум одной монтажной плате, закрепленной во внутренних симметричных пазах корпуса-профиля, защитный оптически прозрачный экран, закрепленный в симметричных пазах, отличающийся тем, что корпус-профиль выполнен с перемычкой между боковыми стенками профиля с образованием замкнутой полости.

2. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что дополнительно внутри замкнутой полости корпуса-профиля расположены два симметричных паза.

3. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны корпуса-профиля, противоположной защитному прозрачному экрану, расположена выемка для кронштейна или системы крепления.

4. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит защитные боковые крышки, закрепленные на винтах, причем в одной крышке расположен герметичный ввод питания, а в другой - декоративная заглушка.

5. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что на одной боковой внешней стороне расположен паз, а на противоположной боковой внешней стороне - шип.

6. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что защитный прозрачный экран выполнен из УФ-стабилизированного сплошного поликарбоната толщиной 3 мм.

7. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что между защитным прозрачным экраном и соответствующими пазами корпуса расположены уплотнительные элементы.

8. Светодиодный осветительный модуль по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит минимум один световой коллектор между излучающей поверхностью светодиода и защитным стеклом.

9. Светодиодный осветительный модуль по п.6, отличающийся тем, что в качестве коллектора используется собирающая линза.

10. Светодиодный осветительный модуль по п.6, отличающийся тем, что в качестве коллектора используется оптический отражатель.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

 // 140038
Полезная модель относится к области солнечной энергетики наземного применения и может найти применение в устройствах солнечных батарей, предназначенных для теплоснабжения домов, коттеджей, зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения
Наверх