Световой прибор для освещения открытых пространств

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в конструкциях световых приборов для искусственного освещения площадок или отдельного участка площадки, где предъявляются повышенные требования к качеству цветопередачи излучения. Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что в световом приборе для освещения открытых пространств, содержащем протяженный светоизлучающий элемент в виде группы установленных соосно газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами натрия, дополнительно размещаются одна или несколько газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами ртути с галоидными соединениями с возможностью обеспечения совместно с газоразрядными осветительными лампами с наполнением парами натрия заданных параметров колориметрического освещения участка открытого пространства. Предлагаемая конструкция позволяет улучшить цветопередачу светового источника для освещения участка открытого пространства, где необходимо адекватное восприятие цветности объектов, а также при проведении работ, связанных с оценкой цветовых тонов в строительстве, озеленении и т.д.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в конструкциях световых приборов для искусственного освещения площадок или отдельного участка площадки, где предъявляются повышенные требования к качеству цветопередачи излучения.

В настоящее время для освещения открытых пространств используются источники света на основе мощных ламп, так как при освещении участков большой площади решающее значение приобретает стоимость капитальных затрат на установку светового прибора и его эксплуатационные расходы. Кроме этого, мощные лампы обладают большей световой отдачей и большими размерами светящихся тел, что в совокупности приводит к снижению потребляемой мощности и снижению расходов на единичную мощность источника. В качестве источников света применяются лампы с различным составом излучающей среды: ксеноновым наполнением, парами натрия, парами ртути с галоидными соединениями и др. Поэтому спектр излучения ламп различен для каждого наполнения и по-разному воспринимается глазом человека. В разработанной теории зрения в качестве колориметрических параметров, характеризующих цветность излучения или воспринимаемую человеком цветность объекта, вводятся координаты цветности и индекс цветопередачи [1]. Расчет этих величин проводится по [2].

Известен световой прибор для освещения открытых пространств, выбранный в качестве прототипа [3], который содержит протяженный источник света в виде группы установленных соосно газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами натрия.

Недостатком конструкции светового прибора является его низкий индекс цветопередачи, так как спектр излучения источника света линейчатый и его координаты цветности расположены в желтой области графика цветности. Во многих случаях это затрудняет адекватное восприятие освещаемого объекта, в частности, при проверке документации с цветовым оформлением, проведении и приемке работ, связанных с оценкой цветовых тонов в строительстве, озеленении и т.д.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании светового прибора для освещения открытых пространств, обладающего повышенными эксплуатационными качествами, а именно: улучшенной цветопередачей заданного участка открытого пространства, при сохранении высокой степени эксплуатационной надежности, минимальном обслуживании в процессе эксплуатации.

Указанная цель реализуется за счет специальной конструкции светового прибора с использованием модульного принципа построения с учетом физиологических особенностей зрения человека.

Заявляемый световой прибор, как и световой прибор, выбранный в качестве прототипа, содержит протяженный светоизлучающий элемент в виде группы установленных соосно газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами натрия. Но, в отличие от прототипа, светоизлучающий элемент дополнительно снабжен одной или несколькими гаоразрядными осветительными лампами с наполнением парами ртути с галоидными соединениями с возможностью обеспечения совместно с газоразрядными осветительными лампами с наполнением парами натрия заданных параметров колориметрического освещения участка открытого пространства.

На фиг.1 приведена схема поперечного сечения одного из вариантов исполнения заявляемого устройства.

В данном конкретном случае на схеме приведена одна лампа протяженного излучющего элемента из группы установленных соосно газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами натрия. Световой прибор содержит газоразрядную осветительную лампу с парами натрия 1 со светоперераспределяющим устройством 2, газоразрядную осветительную лампу с наполнением парами ртути с галоидными соединениями 3 со светоперераспределяющим устройством 4. В данном конкретном случае возле одной из ламп с наполнением парами натрия 1 протяженного излучающего элемента установлена одна лампа с наполнением парами ртути с галоидными соединениями 3.

Заявляемый световой прибор работает следующим образом. Газоразрядная осветительная лампа с наполнением парами натрия 1 формирует световой поток, который перераспределяется в пространстве светоперераспределяющим устройством 2 и направляется на участок открытого пространства 5. Аналогично, ртутная лампа 3 формирует световой поток, который с помощью светоперераспределяющего устройства 4 направляется на тот же участок открытого пространства 5. Таким образом, участок открытого пространства 5 одновременно освещатся двумя типами газоразрядных осветительных ламп со световыми потоками различного спектрального состава. Полученный таким образом комбинированный световой поток обладает колориметрическими характеристиками, отличными от характеристик составляющих его световых потоков.

Следует отметить, что методики расчета координат цветности и индекса цветопередачи комбинированных источников излучения хорошо известны и в дальнейшем пояснении не нуждаются. Поэтому, как уже указывалось, выбор оптимального индекса цветопередачи заявляемого светового прибора производится в соответствии с методиками, описанными в [1], а их расчет в соответствии с [2]. В зависимости от конкретных значений освещенности, создаваемой натриевыми лампами, на этапе проведения расчетов определяется количество дополнительных ртутных ламп исходя из мощности каждой из них и конструктивного исполнения светового прибора.

Предлагаемая конструкция позволяет улучшить цветопередачу светового прибора для освещения участка открытого пространства с любой геометрией, так как световой прибор имеет возможность варьирования формы кривой силы света.

Промышленная применимость заявляемого светового прибора подтверждается тем, что предлагаемая конструкция разработана с использованием стандартных устройств и элементов. Она разработана для изготовления в условиях промышленного производства светильников.

Литература

1. Д.Джадд, Г.Вышецки. Цвет в науке и технике. М. Мир, 1978.

2. ГОСТ 23198-94. Лампы электрические. Методы измерения спектральных и цветовых характеристик.

3. Свидетельство РФ на полезную модель 18565, опубл. 27.06.2001.

Световой прибор для освещения открытых пространств, содержащий протяженный светоизлучающий элемент в виде группы установленных соосно газоразрядных осветительных ламп с наполнением парами натрия, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент дополнительно снабжен одной или несколькими газоразрядными осветительными лампами с наполнением парами ртути с галоидными соединениями с возможностью обеспечения совместно с газоразрядными осветительными лампами с наполнением парами натрия заданных параметров колориметрического освещения участка открытого пространства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх