Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения)

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использована в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Заявляемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- улучшение эксплуатационных свойств уличного светодиодного светильника;

- и упрощение монтажа изделия.

Поставленные задачи решаются тем, что в уличном светодиодном светильнике, состоящем из корпуса-радиатора, имеющего основание, на наружной поверхности которого выполнены ребра, источник света, в виде, по крайней мере, одного светодиодного модуля, включающего плату со светодиодами, установленного внутри корпуса, блока питания, монтажных элементов, защитного стекла,

корпус и крепежные элементы, представленные отсеком для монтажа на консоль и резьбовыми отверстиями для фиксации в рабочем положении, расположенными на наружной поверхности основания, выполнены монолитными, т.е представляют единый моноблок. На внутренней части основания корпуса, напротив отсека для монтажа на консоль, имеется отсек с крышкой для установки блока питания, на дне которого расположена заглушка для вывода кабеля в отсек для монтажа на консоль. Блок питания заливается теплопроводящим электроизоляционным эластомером. Светодиодный модуль расположен во всю плоскость корпуса. Предлагаемое устройство обладает электробезопасностью, простотой монтажа и эксплуатации.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использована в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светодиодные светильники - перспективное направление, обладающее рядом преимуществ перед традиционными светильниками уличного освещения:

- низкое энергопотребление по сравнению с аналогичными по яркости традиционными уличными светильниками;

- долгий срок службы, измеряемый сотнями тысяч часов;

- высокая безопасность и простота в эксплуатации;

широкая область применения - освещение улиц, любых классов дорог, площадей, парков, железнодорожных плат(]юрм, мостов и автостоянок.

Известны светодиодные светильники, содержащие корпус, служащий одновременно радиатором, к внутренней поверхности которого крепится плата со светодиодами, а наружная поверхность имеет продольно направленные ребра для теплоотвода. (например, RU, 99854, 102748 и др.).

Такие светильники мало пригодны к эксплуатации в условиях улицы. В случае выпадения осадков, на оребренной поверхности скапливается влага, ухудшающая работу светильников.

Известен светильник уличный светодиодный (RU, 83587 U1, F21S 13/10), закрепляемый на опоре. Корпус светильника выполнен в виде пластин оребрения, установленных с трех сторон по его периметру и является радиатором. Кроме того, корпус является силовым элементом конструкции и имеет резьбовые отверстия для монтажа крепежных узлов, для различных способов крепления. Источник света выполнен в виде светодиодного модуля, содержащего светодиоды, размещенные на печатной плате. Особенностью светодиодного модуля является алюминиевая основа печатной платы, выполненная взамен классической текстолитовой. Каждый из светодиодов крепится не только за счет пайки контактных выводов, но и за счет пайки теплоотводящей пятки светодиода к специальным электрически нейтральным контактам печатной платы. Имеется блок питания.

Трехстороннее оребрение корпуса осложняет эксплуатацию светильника во время сезона выпадения осадков, т.к. влага скапливается между ребрами, расположенными на боковых сторонах корпуса. Требуется система водоотведения.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату, является светодиодный светильник (RU, 111251 U1, F21S 13/10), содержащий плату со светодиодами, блок питания, а также корпус-радиатор. Плата прикреплена к внутренней поверхности основания корпуса. На наружной поверхности основания по его длине сформирован отсек для крепления светильника на стержневую опору. При этом в основании и в отсеке выполнена выемка, образующая посадочное место под стержневую опору. Кроме того, стороны отсека выполнены с отбортовкой, образующей при установке светильника влагоотводящие каналы.

Недостатком описываемого светильника является сложность монтажа, наличие дополнительных крепежных деталей (крепежного хомута)

Заявляемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- улучшение эксплуатационных свойств уличного светодиодного светильника;

- и упрощение монтажа изделия.

Поставленные задачи решаются тем, что в уличном светодиодном светильнике, состоящем из корпуса-радиатора, имеющего основание, на наружной поверхности которого выполнены ребра, источник света, в виде, по крайней мере, одного светодиодного модуля, включающего плату со светодиодами, установленного внутри корпуса, блока питания, монтажных элементов, защитного стекла,

корпус и крепежные элементы, представленные отсеком для монтажа на консоль и резьбовыми отверстиями для фиксации в рабочем положении, расположенными на наружной поверхности основания, выполнены монолитными, т.е представляют единый моноблок. На внутренней части основания корпуса, напротив отсека для монтажа на консоль, имеется отсек с крышкой для установки блока питания, на дне которого расположена заглушка для вывода кабеля в отсек для монтажа на консоль. Блок питания заливается теплопроводящим электроизоляционным эластомером. Светодиодный модуль расположен во всю плоскость корпуса.

Выполнение корпуса с крепежными элементами заодно, в виде моноблока, существенно упрощает процесс монтажа светильника.

В прототипе принцип монтажа предполагает наличие крепежного хомута и, как минимум, четыре точки фиксации. Хомут закрепляется последовательно винтами, что требует увеличения времени монтажа, к тому же, это сложный процесс.

В предлагаемой полезной модели для предварительной фиксации светильника в рабочем положении достаточно одного винта, а два остальных служат для окончательной фиксации.

Расположение блока питания под платой со светодиодами в специальном отсеке с крышкой дает ряд преимуществ. В аналогичных изделиях обычно используется блок питания, имеющий собственный корпус. В эксплуатации это не является плюсом, так как затрудняется теплоотвод от блока питания..

В предлагаемой полезной модели блок питания вставляется в отсек и заливается теплопроводящим и электроизолирующим эластомером, что позволяет использовать корпус-радиатор для охлаждения не только светодиодного модуля, но и блока питания.

Наличие в отсеке для блока питания заглушки для вывода кабеля в отсек для монтажа на консоль позволяет избежать возможных перегибов, пережимов кабеля, приводящих к нарушениям электробезопасности соединений. Вывод кабеля предлагаемым образом исключает такое нарушение.

Расположение платы со светодиодами во всю плоскость корпуса (используется вся полезная площадь фронтальной поверхности) позволяет оптимизировать расположение светодиодов на плоскости платы, допускает гибкую конфигурацию светотехнических параметров, увеличивает световой поток. Кроме того, большая площадь соприкосновения с корпусом-радиатором, и установка платы через теплопроводящий материал с плотным прижимом, в том числе и за счет винтовых соединений, обеспечивает минимальное тепловое сопротивление, улучшает теплоотвод от светодиодов, регулируя их тепловой режим. Улучшается эстетическое восприятие изделия: Включенный светильник представляет одно световое пятно, нет выделяющихся элементов.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, является улучшение эксплуатационных свойств светильника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - Уличный светодиодный светильник (вид снизу);

Фиг.2 - Уличный светодиодный светильник (вид сверху);

Уличный светодиодный светильник состоит из корпуса (1). На наружной части основания корпуса выполнены ребра (2) и монтажные элементы: отсек для монтажа на консоль (3) и отверстия для фиксации на трубе (4). Корпус и все эти элементы образуют единый моноблок. На внутренней части монолитного корпуса в районе отсека для монтажа на консоль (3) имеется отсек (5) для установки блока питания (6), на дне которого расположена заглушка (7) для вывода кабеля в отсек для монтажа на консоль. Сверху отсек для блока питания закрывается крышкой (8). По всей внутренней поверхности корпуса (9) над блоком питания расположен светодиодный модуль (10) с светодиодами (на чертеже не показаны). Корпус закрывается стеклом (11).

Работает полезная модель следующим образом.

С помощью монтажных элементов осуществляют крепление светильника. Конструктивное выполнение платы со светодиодами позволяет при включении питания создать достаточный световой поток, направленный на освещаемую поверхность, например, для уличного освещения в темное время суток. Конструктивное выполнение корпуса и особенности установки в нем блока питания и светодиодного модуля обеспечивают требуемый теплоотвод от всех, нуждающихся в этом, элементов светильника. Предлагаемое устройство обладает электробезопасностью, простотой монтажа и эксплуатации.

Таким образом, реализация полезной модели решает все поставленные при ее создании задачи.

Уличный светодиодный светильник, состоящий из корпуса-радиатора, имеющего основание, на наружной поверхности которого выполнены ребра, источник света, в виде, по крайней мере, одного светодиодного модуля, включающего плату со светодиодами, установленного внутри корпуса, блока питания, монтажных элементов, защитного стекла, отличающийся тем, что корпус и крепежные элементы, представленные отсеком для монтажа на консоль и резьбовыми отверстиями для фиксации в рабочем положении, расположенными на наружной поверхности основания, выполнены монолитными, на внутренней части основания корпуса напротив отсека для монтажа на консоль имеется отсек с крышкой для установки блока питания, на дне которого расположена заглушка для вывода кабеля, светодиодный модуль, закрывающий отсек с установленным блоком питания, расположен во всю плоскость корпуса.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх