Рабочий орган для послойной безотвальной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган содержит стойку с долотом и направителем.Рабочий орган имеет установленное на направителе разомкнутое эллиптическое кольцо с параметром коэффициента сжатия, определяемым по зависимости , где: r - малая полуось; R - большая полуось эллипса; - угол крошения (установки режущей грани); - угол внешнего трения рабочего органа о почву; - угол внутреннего трения почвы о почву. Такое выполнение в процессе работы трансформируется в разомкнутое в сторону дневной поверхности изогнутое по форме полуэллипса полукольцо с расположением концов полукольца на одном уровне в горизонтальной плоскости. Такое выполнение рабочего органа позволит производить послойное безотвальное рыхление, осуществляя одновременно мелкую и глубокую обработку почвы и создавая мульчирующий слой из растительных остатков на поверхности поля. 1 з.п. ф-лы, 2 и.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначена для применения в полеводстве, в частности, для послойной безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган рыхлителя мелиоративного (RU 2113076 МПК A01B 13/08, A01B 13/16), содержащий раму, механизм подвески и рабочий орган. Рабочий орган, выполненный в виде цилиндрического кольца, установлен на продольной шарнирносочлененной балке. Рабочий орган снабжен предохранительным механизмом. Положения шарнирносочлененной балки фиксируются механизмом дистанционного управления.

Известное устройство не осуществляет послойной обработки. Кроме того, при полном заглублении кольца не исключено его забивание почвой и растительными остатками.

Известен комбинированный рабочий орган для обработки почвы (RU 22229201 МПК A01B 35/22), содержащий телескопическую стойку с верхней подвижной частью, горизонтальные и наклонные лемеха, долото. Над одним из горизонтальных лемехов расположен отвал. Он расположен сбоку верхней части стойки и крепиться как к стойке, так и к подлапнику. Держатель с горизонтальным лемехом и держатель с лемехами и отвалом выполнены съемными и взаимозаменяемыми для их раздельного использования в соответствующих технологических операциях.

К недостаткам вышеуказанного устройства относится то, что безотвальной обработке подвергается только один нижний слой, что не эффективно при послойной обработке почвы. Устройство не создает дифференцированных по плотности и структурному составу слоев почвы, накапливающих влагу.

Известен рабочий орган для рыхления почвы (RU 2113085 МПК A01B 35/26), содержащий стойку с долотом на нижнем срезе и кольцевые рыхлители почвы, закрепленные на боковых гранях стойки выше долота. Режущие кромки колец ориентированы по винтовым линиям с левой и правой навивками; точки сопряжении разнонаправленных режущих кромок на фронтальных частях колец выполнены на нижних полукольцах; задние обрезы колец выполнены по винтовым линиям; угол наклона касательных к винтовым линиям и обрезающей поверхности кольца на фронтальной части выполнен с большей величиной, чем угол наклона касательных к винтовым линиям и образующей поверхности кольца на задних обрезах; лезвия на фронтальной части стойки выполнены с разнонаклонными линиями к горизонту и углами заточки, увеличивающимися к нижнему срезу.

Недостатками данного рабочего органа является сложность конструкции, существенно возрастает вероятность забивания рабочего органа растительными остатками в следствии выполнения его в виде колец.

По свойствам и признакам это устройство наиболее близко с предлагаемым техническим решением и принято за прототип.

Задача полезной модели улучшить безотвальную обработку почвы непосредственно в зоне растительных остатков, осуществляя послойно мелкую (до 16 см) обработку в выше указанной зоне и глубокое рыхление долотом (25-35 см). Послойное рыхление обеспечит различные по плотности и структурному составу слои почвы, что позволит влаге в засушливых условиях накапливаться внутри пласта и перемещаться под влиянием термодиффузионных процессов в область залегания корневой системы растений.

Для решения поставленной задачи используется рабочий орган для послойной безотвальной обработки почвы, содержащий стойку с долотом и направителем, имеет установленное на направителе разомкнутое эллиптическое кольцо с параметром коэффициента сжатия, определяемым по зависимости , где: r - малая полуось; R - большая полуось эллипса; - угол крошения (установки режущей грани); - угол внешнего трения рабочего органа о почву; - угол внутреннего трения почвы о почву; для трансформации в процессе работы в разомкнутое в сторону дневной поверхности изогнутое по форме полуэллипса полукольцо и с расположением концов полукольца на одном уровне в горизонтальной плоскости, причем заточка рабочей поверхности полукольца выполнена двухсторонней.

При рыхлении почвы предлагаемым рабочим органом для послойной безотвальной обработки почвы, за счет малой толщины каждого обрабатываемого слоя, трещины внутри пласта наблюдаются как в продольном, так и в поперечном направлениях, что позволяет получить требуемое качество крошения.

Предлагаемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 показан общий вид рабочего органа для послойной безотвальной обработки почвы;

на фиг.2 показан вид А (фиг.1) вид сбоку рабочего органа для послойной безотвальной обработки почвы.

Рабочий орган для послойной безотвальной обработки почвы содержит стойку 1, с установленным на ней долотом 2. В передней части стойки установлен направитель 3, под углом относительно горизонтальной плоскости, на котором смонтировано разомкнутое эллиптическое кольцо 4.

Рабочий орган для послойной безотвальной обработки почвы работает следующим образом.

При движении агрегата на заданной глубине долото 2, установленное на стойке 1, производит раскалывание и глубокое рыхление почвенного пласта на 25-35 см. Направитель 3, установленный в передней части стойки, производит скалывание почвы благодаря углу заточки лезвия, что позволяет убрать необработанную зону непосредственно в передней части стойки. Разомкнутое эллиптическое кольцо 4, смонтированное на направителе 3, осуществляет мелкую обработку верхних слоев почвы с одновременным подрезанием растительных остатков. Диапазон мелкой обработки почвы задан параметрами разомкнутого эллиптического кольца, выполненного в форме разомкнутого в сторону дневной поверхности полуэллипса. Подрезание растительных остатков осуществляется за счет двухсторонней заточки рабочей кромки полуэллипса как с внешней, так и с внутренней стороны.

Заявляемая полезная модель рабочего органа для послойной безотвальной обработки почвы позволяет производить послойное безотвальное рыхление, осуществляя одновременно мелкую и глубокую обработку почвы и создавая мульчирующий слой из растительных остатков на поверхности поля.

Полезная модель может быть использована на сельскохозяйственных машинах, в частности в качестве рабочего органа на глубокорыхлителях для безотвальной обработки почвы.

1. Рабочий орган для послойной безотвальной обработки почвы, содержащий стойку с долотом и направителем, отличающийся тем, что имеет установленное на направителе разомкнутое эллиптическое кольцо с параметром коэффициента сжатия, определяемым по зависимости , где r - малая полуось; R - большая полуось эллипса; - угол крошения (установки режущей грани); - угол внешнего трения рабочего органа о почву; - угол внутреннего трения почвы о почву; для трансформации в процессе работы в разомкнутое в сторону дневной поверхности изогнутое по форме полуэллипса полукольцо и с расположением концов полукольца на одном уровне в горизонтальной плоскости.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что заточка рабочей поверхности полукольца выполнена двухсторонней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме

Плуг // 56108

Изобретение относится к орудиям для обработки поверхностного слоя почвы, и может использоваться при разрыхлении, предпосевной обработке почвы и уходе за растениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы
Наверх