Стрельчатая лапа

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Полезная модель стрельчатой лапы преследует цель повышения качества мелкой плоскорезной обработки почвы. Это достигается жесткой установкой на крыльях лапы двух наклонных стальных прутков. В процессе подрезания сорняков и рыхления почвы стальные прутки обеспечивают выравнивание почвы и извлечение сорняков на ее поверхность, приводя их к ускоренной гибели. Прутки смонтированы на стрельчатой лапе с помощью болтов и укрепляющих пластин.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Плоскорезные рабочие органы для мелкой обработки почвы несовершенны. Они оставляют гребнистую поверхность поля и слабо извлекают сорные растения из обрабатываемого слоя почвы.

Известен «корпус плуга» (патент 1253440, А01В 15/08), включающий стойку, лемех, отвальную поверхность, образованную пластинами с прорезями. Однако он слабо выравнивает поверхность пашни, а упругие элементы не извлекают сорняки.

Известен также «почвообрабатывающий рабочий орган», включающий стрельчатую лапу со стойкой и изогнутый удалитель для сбрасывания растительных остатков (А.С. 1711693 А.01В 35/22). Данное устройство не выравнивает поверхность почвы и лишь частично извлекает растительные остатки, собирающиеся на стойке.

Наиболее близким изобретением является «рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлом крепления его рабочих элементов» (А.С. 1598893, А01В 35/26 и 71/02).

Рабочий орган, принятый за прототип, включает стойку, плоскорежущую лапу с установленными прямыми короткими и длинными прутками. Устройство предназначено для повышения качества обработки почвы. Но проблема качества решается преимущественно при глубоком рыхлении. Параметры рабочего органа из-за большого угла крошения неработоспособны при мелкой обработке и усложнена регулировка прутков. Регулировка прутков при мелкой обработке, например, парового поля не нужна.

Задача полезной модели - упростить конструкцию, а также улучшить выравнивание поверхности поля и извлечение из почвы сорняков.

Технический результат полезной модели:

- упрощение конструкции;

- стрельчатая лапа не усложнена регулировочным устройством, так как при мелкой обработке почвы отпадает необходимость в этом;

- стальные прутки своей горизонтальной частью жестко прикреплены под стрельчатой лапой в обхват пластинами и зажаты в центре и по краям стрельчатой лапы болтами;

- стальные прутки установлены не по всей ширине лапы (прототип), а, только на концах крыльев стрельчатой лапы;

- стрельчатая лапа имеет только два прутка, а не шесть.

Кроме того, стальные прутки, жестко установленные только в одном положении - под углом 25-28° к горизонту с рабочим захватом, например, 420 мм и при глубине рыхления 6-8 см, обеспечивают требуемый выравнивающий эффект и извлечение сорняков на поверхность почвы.

Стрельчатая культиваторная лапа показана на фиг 1, вид сбоку; и на фиг.2 - вид сверху.

Стрельчатая лапа 1 двумя болтами 2 прикреплена к стойке 3. К стрельчатой лапе 1 прикреплены упругие элементы - стальные прутки 4, которые под стрельчатой лапой 1 закреплены на концах крыльев болтами 5, а спереди болтами 2. Под центральные (передние) болты 2 и крайние болты 5 установлены в обхват стальных прутков 4 пластины 6 и 7 (фиг.1). Пластины 6 и 7 жестко удерживают стальные прутки 4: под стрельчатой лапой 1 в горизонтальном, а вне стрельчатой лапы 1 - в наклонном положении. 2/3 наклонной части стальных прутков 4 при обработке на глубину 6-8 см находятся в почве, а 1/3 - на поверхности почвы.

Стрельчатая лапа 1, снабженная упругими стальными прутками 4, работает следующим образом. В процессе движения стрельчатая лапа 1 деформирует определенный слой почвы, каждый стальной пруток 4 частично рыхлит и разделяет почву на два потока, один поток почвы отводится в сторону борозды, образуемой стойкой 3 стрельчатой лапы 1, а другой поток почвы отводится в сторону усеченного гребня почвы. Это разрушает почвенный гребень и выравнивает поверхность пашни.

Вместе с этим прутки 4, продвигаясь в массе рыхлой почвы, «вылавливают» подрезанные сорняки, которые, попадая на наклонную часть стального прутка 4, скользят по ней до конца прутка и сбрасываются на поверхность поля, что снижает их приживаемость.

Стрельчатая лапа для плоскорезной обработки почвы, содержащая стойку и стальные прутки, установленные жестко на концах крыльев стрельчатой лапы под углом 25-28° к горизонту, отличающаяся тем, что стрельчатая лапа не усложнена регулировочным устройством, а стальные прутки своей горизонтальной частью жестко прикреплены под стрельчатой лапой в обхват пластинами и зажаты в центре и по краям стрельчатой лапы болтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх