Рабочий орган для рыхления плужной подошвы с наибольшим сохранением растительных остатков на поверхности поля

 

Полезная модель относится к орудиям энергосберегающих технологий и сельскому хозяйству, в частности к обработке пахотного и подпахотного горизонтов почвы. Устройство, содержащее рабочий орган, включающий стойку, лезвие и лемех, характеризующееся тем, что дополнительно содержит закрепленную на рабочем органе стойку глубокорыхлителя с ножом и долотом. Рабочие элементы - нож, лезвие и долото, являются съемными, а стойка установлена с возможностью изменения своего положения по вертикали, что позволяет изменять глубину обработки почвы.

Полезная модель относится к устройствам для глубокого рыхления почвы.

Известно устройство для обработки почвы (RU 95119488, дата публикации от 20.10.1997 г.). Принято за прототип. Прототип, как и заявленное устройство, содержит стойку, и долото предназначен для рыхления и подрезания почвы. Рабочий орган включает в себя вертикальную стойку и соединенный с ней рыхляще-подрезающий элемент, отличающийся тем, что рыхляще-подрезающий элемент выполнен в виде ярусно расположенных разновеликих плоских ножей с режущими кромками на фронтальной части, сопряженными с вертикальным боковым ножом, лезвие которого обращено в сторону ножей, а его режущая кромка наклонена к направлению движения под углом 50±70°, при этом режущая кромка лезвия плоского ножа верхнего яруса имеет угол наклона в плоскости бокового ножа, равный 60±5°, а режущая кромка лезвия плоского ножа нижнего яруса наклонена к плоскости бокового ножа под углом 45±5°, причем на вертикальной грани бокового ножа впереди стойки выполнен щиток, образованный локальной деформацией части участка боковой поверхности ножа впереди стойки в направлении размещения крепежных элементов.

Недостаток аналога заключается в том, что стойка с рыхляще-подрезающим элементом с культиватором составляют сложную конструкцию, а так же рыхлящие и подрезающие элементы рабочего органа быстро изнашиваются в результате работы агрегата на поле, и их невозможно быстро заменить. В представленной полезной модели данный недостаток устранен, так как долото и нож заменяются.

Перед автором стояла задача создания недорогого, простого в изготовлении и эксплуатации устройства для глубокого рыхления почвы. Технический результат улучшение структуры почвы, подрезание глубоких корней растений, щелевания почвы.

Для решения поставленной задачи и достижения вышеуказанного технического результата было применено устройство, содержащее рабочий орган, включающий стойку, лезвие и лемех, характеризующееся тем, что дополнительно содержит закрепленную на рабочем органе стойку глубокорыхлителя с ножом и долотом.

Достоинства вышеописанной конструкции:

Устройство для рыхления плужной подошвы обеспечивает разрушение «плужной подошвы», оструктуривание почвы и способствует восстановлению водопроницаемости всего взрыхленного слоя. Рабочие элементы - нож, лезвие и долото, являются съемными. Полезная модель относится к орудиям энергосберегающих технологий и сельскому хозяйству, в частности к обработке пахотного и подпахотного горизонтов почвы.

Раскрытие полезной модели.

Устройство содержит стойку (2), на фронтальной части которой закреплен съемный и имеющий форму призмы нож (5). В нижней части стойки смонтировано долото (6), закрепленное посредством стандартных деталей. В задней части долота (6), размещен нижний конец ножа (5). Фронтальная часть стойки (2) с режущей кромкой ножа (5) наклонена к горизонтали под углом 35-45° градусов. Угол заточки долота (6) равен 21° градус. Угол раствора конуса равен 120+10° градусов. Твердосплавные элементы долота (6) выполнены из твердого сплава - сормайт. Стойка закреплена на корпусе плуга посредством болтов и кронштейнов (7). Расстояние между кронштейнами равно 10 см. Шаг между отверстиями стойки выполнен равным 5 см, что позволяет перемещать стойку относительно корпуса по высоте в интервале от 0 до 20 см. Корпус плуга включает лемех (3) и съемное лезвие (4).

Рис.1. Схема Устройства для рыхления плужной подошвы. 1 - стойка СибИМЭ, 2 - стойка (рабочий орган), 3 - лемех, 4 - лезвие, 5 - нож, 6 - долото, 7 - кронштейны.

Работает устройство следующим образом.

При движении рабочего органа, лемех (3) и лезвие (4), разрушают пласт почвы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Долото (6) стойки (2) рыхлит плужную подошву на глубину до 20 см. Нож (5) разрезает пласт почвы на вертикальные части, при этом плужная подошва интенсивно крепится. Корневые остатки многолетних трав скользят вдоль режущей кромки ножа (5). За счет криволинейности кромки корневые остатки перерезаются, вследствие чего происходит самоочищение стойки (2). Долото (6) при рыхлении обнажает режущую кромку ножа (5), которая получается закругленной по краям, что повышает ее заглубляющую способность, таким образом, долото (6) самозатачивается.

Все регулировки плуга с новыми рабочими органами, порядок подготовки к работе, обслуживание его сохраняются. Глубину обрабатываемого слоя ниже лемеха (3) можно изменять перестановкой стойки (2) посредством перемещения вверх-вниз между кронштейнами (7).

1. Устройство для рыхления плужной подошвы, содержащее рабочий орган, включающий стойку, лезвие и лемех, отличающееся тем, что дополнительно содержит закрепленную на рабочем органе стойку глубокорыхлителя с ножом и долотом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что долото и нож рабочего органа съемные.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган установлен с возможностью изменения своего положения по вертикали, что позволяет изменять глубину обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Плуг // 136275

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Плоскорез // 113627

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.
Наверх