Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий

 

Техническое решение относиться к сельскохозяйственной технике в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину установленную с возможностью вращения, выполненную в виде многоугольника, имеющую две параллельно одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней расположенных с наклоном относительно плоскости пластины, количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, заточка в виде граней выполнена непрерывной, на одной из плоскостей диска по периметру многоугольника, при этом режущие грани смежных дисков установлены на валу со смещением относительно друг друга на 30°.

При использовании предлагаемого дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий значительно повышается качество обработки почвы и снижается тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, за счет отсутствия скопления почвенно-растительной массы и забивания ею дисков, а так же расход горючесмазочных материалов. Плоские диски легко заглубляются в твердую почву, не выворачивая нижние слои, обеспечивают надежное закрытие влаги и уничтожение сорной растительности без распыления почвы и равномерное крошение почвенного пласта.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к дисковым рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известны дисковые рабочие органы почвообрабатывающих орудий, у которых боковая поверхность выполнена сферической, а лезвие по форме правильного многоугольника. [А.с. 1711690 кл. А01В 7/00]

Однако, обработка почвы такими рабочими органами- в эрозионно-опасных зонах недопустима, т.к. эти рабочие органы подрезают и оборачивают почвенный пласт, чем создают опасность ветровой эрозии.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности общих существенных признаков является многоугольный дисковый нож, устанавливаемый на почвообрабатывающих орудиях.

Дисковый нож включает установленную с возможностью вращения в продольно-вертикальной плоскости пластину, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку. Каждая боковая сторона пластины выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, а заточка - в виде граней, расположенные с наклоном попеременно в одну и в другую сторону относительно плоскости пластины. Количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника боковой стороны пластины. [А.с. 1794327 кл. А01В 15/18, 15/16]

Недостатком этого рабочего органа является неполное подрезание сорных растений и неравномерное крошение почвенного пласта, что не обеспечивает качественной обработки почвы, а также большое тяговое сопротивление.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества обработки почвы особенно эрозионно-опасных почв без оборота пласта с максимальным сохранением стерни (растительности) на ее поверхности, равномерного крошения почвенного пласта, а также снижение тягового сопротивления.

Поставленная задача достигается тем, что дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину установленную с возможностью вращения, выполненную в виде многоугольника, имеющую две параллельно одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней расположенных с наклоном относительно плоскости пластины, количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, заточка в виде граней выполнена непрерывной на одной из плоскостей диска по периметру многоугольника, при этом режущие грани смежных дисков установлены на валу со смещением относительно друг друга на 30°.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий (главный вид); на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - угловое смещение режущих граней дисков на 30°.

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину 1 выполненную в виде многоугольника, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны 2 и 3.

Заточка 4 в виде граней 5 выполнена непрерывной на одной из плоскостей диска по периметру многоугольника.

В центре многоугольного диска выполнено отверстие 6 для крепления на валу дисковой батареи орудия.

Дисковые рабочие органы установлены на валу батареи дисковых орудий (на рисунке не показано) с поперечным зазором относительно друг друга дисков, при этом режущие грани смежных дисков имеют угловое смещение относительно друг друга на 30°.

Устройство работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающего орудия плоские диски, укрепленные на валу батареи и установленные под углом атаки 25...35° к направлению движения, соприкасаясь с почвой, вращаются и своими острыми прямолинейными режущими кромками с углами защемляют, фиксируют и отрезают пласты почвы. Отрезанные пласты почвы плоскими дисками не отбрасываются, а сдвигаются в сторону без оборота пласта, оставляя стоящую стерню, которая предохраняет почву от выветривания и способствует снегозадержанию на полях, препятствующая развитию водной и ветровой эрозий. При дальнейшем движении орудия нечетные диски батареи с углами С прямолинейными режущими кромками 5 растительную массу m растягивают до момента соприкосновения и резания лезвием четных дисков с углом В. Растительная масса m разрезается и тут же под действием сил растяжения от зоны резания расходится в стороны. При этом исключается трение между разрезанной массой m и плоскостями обоих сторон диска.

При резании растительности в напряженном (растянутом) состоянии энергии затрачивается значительно меньше по сравнению с обычным резанием (при свободном, не растянутом состоянии почворастительной массы), чему способствует установка дисков со смещением друг относительно друга на 30°. Углы многоугольников являются грунтозацепами, исключающими пробуксовывание диска, а наличие прямолинейных участков лезвия ножа диска и выполнение заточки в виде граней выполненной на одной из плоскостей диска по периметру многоугольника, обуславливают лучший захват (защемление) соломистой массы, что способствует качественному подрезанию и крошению пласта без его оборота с максимальным сохранением стерни на поверхности поля.

При использовании предлагаемого дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий значительно повышается качество обработки почвы и снижается тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, за счет отсутствия скопления почвенно-растительной массы и забивание ею дисков, а также расход горючесмазочных материалов. Плоские диски легко заглубляются в твердую почву, не выворачивая нижние слои, обеспечивают надежное закрытие влаги и уничтожение сорной растительности без распыления почвы и равномерное крошение почвенного пласта.

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину, установленную с возможностью вращения, выполненную в виде многоугольника, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны, и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней, расположенных с наклоном относительно плоскости пластины, количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, отличающийся тем, что заточка в виде граней выполнена непрерывной на одной из плоскостей диска по периметру многоугольника, при этом режущие грани смежных дисков установлены на валу со смещением относительно друг друга на 30°.



 

Наверх