Лапа культиватора

 

Изобретение относится к орудиям для обработки поверхностного слоя почвы, и может использоваться при разрыхлении, предпосевной обработке почвы и уходе за растениями. Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого технического решения, заключается в снижении тягового сопротивления лапы за счет применения в качестве рыхлителей зубцов оригинальной конструкции. Поставленная задача решается тем, что в лапе культиватора, содержащей стойку, право- и левосторонние плоскорежущие крылья с режущими кромками и зубцами, угол заточки режущих кромок выполнен уменьшающимся от центральной части лапы к периферии, а зубцы выполнены с возможностью рыхления почвы и образованы сгибом частей предварительно надрезанных крыльев лапы с ее тыльной стороны. 10 з.п. ф-лы, 5 илл.

Изобретение относится к орудиям для обработки поверхностного слоя почвы, и может использоваться при разрыхлении, предпосевной обработке почвы и уходе за растениями.

Известна лапа культиватора, включающая носок, крылья с режущими кромками и рыхлителями. При этом рыхлители представляют собой выпуклости в форме части поверхности эллипсоида вращения, размещенные по поверхности крыла лапы с равным шагом. Высота каждого последующего рыхлительного элемента в направлении тыльной стороны крыла меньше предыдущего (патент на изобретение РФ 2070366). Изготовление лапы такой конструкции является технологически сложным, так как требует наличия специального оборудования для выполнения выпуклостей такой строгой формы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является техническое решение плоскорезной культиваторной лапы с зубцами для выноса сорняков. Лапа выполнена поворотной вокруг стойки, а зубцы закреплены на лапе шарнирно. При повороте во время движения между кустами зубцы, под действием сил реакции почвы, также поворачиваются в направлении движения агрегата (а.с. СССР 194447).

Зубцы имеют клиновидную конструкцию, без режущих кромок и не обеспечивают полноценного рыхления почвы. Кроме того, они подлежат частой смене в связи с недостаточной их жесткостью.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание простого в изготовлении и эксплуатации рабочего органа культиватора, а именно, лапы культиватора, обеспечивающего качественное рыхление почвы.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого технического решения, заключается в снижении тягового сопротивления лапы за счет применения в качестве рыхлителей зубцов оригинальной конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в лапе культиватора, содержащей стойку, право- и левосторонние плоскорежущие крылья с режущими кромками и зубцами, согласно техническому решению, угол заточки режущих кромок выполнен уменьшающимся от центральной части лапы к периферии, а зубцы выполнены с возможностью рыхления почвы и образованы сгибом частей предварительно надрезанных крыльев лапы с ее тыльной стороны. При этом зубцы расположены со стороны верхней поверхности крыльев лапы. Величина изменения угла заточки может быть выбрана из интервала значений 80°-5°. Зубцы выполнены с передними режущими кромками, угол заточки которых уменьшается от поверхности лапы к периферии. Надрезы на крыльях лапы могут быть выполнены параллельно друг другу с симметричным расположением относительно стойки. Форма надрезов может быть как прямолинейной, так и дугообразной с образованием выпуклой или вогнутой режущих кромок зубцов. Кроме того, режущие кромки зубцов расположены под углом 30°-80° к поверхности крыльев лапы Линия сгиба зубцов может быть расположена параллельно линии направления движения лапы, при этом угол сгиба зубцов составляет 80-110° от плоскости крыла. Зубец может быть выполнен прямым или изогнутым по радиусу по направлению к или от стойки. Зубцы могут быть размещены на поверхности крыльев с равным шагом.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 - 3 - представлены схематичные изображения лапы культиватора, вид спереди, вид сбоку, вид сверху, соответственно, на фиг.4, 5 - представлены крылья лапы в разрезе Б-Б и В-В, соответственно, показывающие уменьшение угла заточки крыльев лапы от центра к периферии.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - стойка,

2 - плоскорежущие крылья лапы (право- и левосторонние),

3 - режущие кромки крыльев лапы,

4 - зубцы,

5 - линия надреза,

6 - линия сгиба,

7 - режущая кромка зубца,

8 - верхняя поверхность крыла лапы,

9 - тыльная (задняя) стороны крыла лапы,

Лапа культиватора состоит из право- и левосторонних плоскорежущих крыльев 2 и выполнена с крепежными отверстиями под стойку 1 (фиг.1 - 3). Лапа может быть изготовлена из цельного листа металла. Передняя часть плоскорежущих крыльев лапы 2 заточена с образованием режущей кромки 3, при этом заточка выполнена со стороны верхней поверхности крыльев лапы 8. Возможен вариант выполнения дополнительной заточки со стороны нижней поверхности лапы. Угол заточки со стороны верхней поверхности 8 выполнен изменяющимся, а именно, уменьшающимся от центральной части лапы к периферии от 1 к 2, например от 80° до 5°, при этом 1>2. Режущие кромки правостороннего и левостороннего крыла имеют идентичную заточку с образованием угла 1 в центральной части лапы, и угла заточки 2 на периферии крыла. Крылья лапы 2 снабжены зубцами 4 для обеспечения возможности рыхления почвы. Зубцы 4 выполнены на заготовке крыла лапы следующим образом. На крыльях лапы с ее задней стороны 9 выполняют параллельные надрезы по линиям 5, которые могут быть как прямолинейными, так и дугообразными. Зубцы 4 образованы путем сгиба надрезанных частей крыльев лапы. Линии сгиба 6 на правостороннем и левостороннем крыльях лапы выполнены зеркально симметрично относительно оси симметрии лапы, при этом оптимальный результат достигается в случае расположения линий сгиба параллельно линии направления движения лапы. Зубцы 4 могут быть отогнуты от плоскости крыла как под прямым углом, обеспечивающим их вертикальное положение, так и на любой другой угол в зависимости от условий эксплуатации. При этом форма зубца также может быть различной. Например, при прямолинейной линии сгиба 6 и прямом надрезе 5, зубцы 4 имеют форму треугольника. При дугообразном надрезе 5 и прямолинейной линии сгиба 6 зубцы 4 имеют форму части круга. Кроме того, надрезанная отогнутая часть листового металла крыла при сгибе может быть изогнута по радиусу по направлению к стойке или от нее. Все полученные таким образом зубцы имеют кромку 7, прямолинейную или криволинейную, например дугообразную, которая при затачивании становится режущей и способствует более качественному крошению почвы. В зависимости от формы дуги надреза режущая кромка зубца может быть как вогнутой, так и выпуклой. Наилучший вариант измельчения почвы достигается при выполнении заточки зубцов с уменьшающимся углом от поверхности лапы к периферии, например, от 80° до 5°. Количество зубцов на лапе может быть выполнено разным, например от 2 до 10, и зависит от состава, влажности, плотности и засоренности почвы.

Была изготовлена лапа культиватора с шириной захвата 270 мм с углом между режущими кромками 120°, которая работала на глубине слоя почвы 120 мм. Лапа была изготовлена с 4 зубцами - по 2 на каждом крыле лапы, при этом высота зубцов составляла 55 мм, а угол наклона режущей кромки к поверхности лапы - 60°.

Устройство работает следующим образом.

Лапу прикрепляют к стойке культиватора. При обработке почвы культиватором режущие кромки 3 крыльев лапы 2 срезают поверхностный слой почвы, который, поднимаясь, по поверхностям крыльев лапы, разрезается зубцами 10 на более мелкие фрагменты. При этом изменяющиеся углы заточки режущих кромок крыльев лапы, а также зубцов, способствуют снижению тягового сопротивления орудия.

1. Лапа культиватора, содержащая право- и левосторонние плоскорежущие крылья с режущими кромками и зубцами, отличающаяся тем, что угол заточки режущих кромок выполнен уменьшающимся от центральной части лапы к периферии, а зубцы выполнены с возможностью рыхления почвы и образованы сгибом частей предварительно надрезанных крыльев лапы с ее тыльной стороны.

2. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что величина изменения угла заточки режущих кромок выбрана из интервала значений 80°-5°.

3. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что зубцы расположены со стороны верхней поверхности крыльев лапы.

4. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что зубцы выполнены с режущими кромками, угол заточки которых выполнен уменьшающимся от поверхности лапы к периферии.

5. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что надрезы на крыльях лапы выполнены параллельно друг другу с симметричным расположением относительно оси симметрии лапы.

6. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что режущие кромки зубцов расположены под углом 30°-80° к поверхности крыльев лапы.

7. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что линия сгиба зубцов расположена параллельно линии направления движения лапы.

8. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что угол сгиба зубцов составляет 80-110° от плоскости крыла.

9. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что надрезы выполнены дугообразными с образованием выпуклой или вогнутой режущих кромок.

10. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что зубец выполнен изогнутым по радиусу по направлению к или от стойки.

11. Лапа культиватора по п.1, отличающаяся тем, что зубцы размещены на поверхности крыльев с равным шагом.



 

Наверх