Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Почвообрабатывающий рабочий орган относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плоскорезно-рыхлительным рабочим органам. Почвообрабатывающий рабочий орган смонтирован на раме плоскореза и включает основную стойку с плоскорезной лапой, причем угол раствора крыльев этой лапы уменьшен до 60°, а угол крошения почвы уменьшен до 15°, при этом основная стойка с плоскорезной лапой сопряжена с брусом рамы плоскореза с помощью эластичных прокладок, зажатых сверху и снизу пластинами с ограничителями посредством стремянок, кроме того, на основной стойке закреплен кронштейн, на котором смонтированы с возможностью регулирования по вертикали дополнительные стойки с рыхлительными лапами, размещенными ступенчато. Полезная модель позволяет применять три способа обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плоскорезно-рыхлительным рабочим органам.

Плоскорезы КПШ-5, ОПТ-3-5 и другие выполняют только одну операцию - мелкое плоскорезное рыхление.

В практике с целью большего накопления зимних осадков и борьбы с водной эрозией часто возникает необходимость в более глубоком рыхлении. Указанные выше плоскорезы эту задачу не решают.

Известно изобретение - рабочий орган культиватора, включающий подрезающие и окучивающий элементы, прикрепленные к стойке культиватора (а.с. 1685277 А01В 35/06, опубликовано 23.10.1991 г.).

Однако по конструктивным особенностям этот рабочий орган не может выполнить глубокое полосное рыхление.

Известно также комбинированное почвообрабатывающее средство (а.с. 967305, А01В 49/02, опубликовано 23.10.1982 г.). Оно включает раму, плоскорежущую лапу и установленный за ней дополнительный рыхлитель. Главным недостатком этого комбинированного почвообрабатывающего средства является сложность устройства регулирования дополнительного рыхлителя по глубине.

Прототипом предлагаемого почвообрабатывающего рабочего органа является вибрационный глубокорыхлитель (а.с .676197, А01В 35/20, А01В 13/16, опубликовано 30.07.1979 г.). Он включает стойку с основными и дополнительными элементами, сводообразователь и вибратор. Недостатком является узкая специализация - только глубокое рыхление.

Цель полезной модели - упростить конструкцию комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа с возможностью выполнения трех различных технологических операций (способов обработки почвы).

Задача решается тем, что предлагаемый почвообрабатывающий рабочий орган содержит стойку с основными и дополнительными элементами, вибратор. Согласно полезной модели, почвообрабатывающий рабочий орган смонтирован на раме плоскореза и включает основную стойку с плоскорезной лапой. При этом угол раствора крыльев плоскорезной лапы уменьшен до 60°, а угол крошения почвы уменьшен до 15°. Основная стойка с плоскорезной лапой сопряжена с брусом рамы плоскореза с помощью эластичных прокладок, зажатых сверху и снизу пластинами посредством стремянок. Кроме того, на основной стойке закреплен кронштейн, на котором смонтированы с возможностью регулирования по вертикали дополнительные стойки с рыхлительными лапами, размещенными ступенчато.

Предлагаемый почвообрабатывающий рабочий орган представлен на фигурах: 1 - вид сбоку, 2 - вид сзади; на фигуре 3 показан раствор крыльев плоскорезной лапы, на фигуре 4 - сечение подлапника и лемеха.

Предлагаемый почвообрабатывающий рабочий орган включает: раму 4, основную стойку 5 с плоскорезной лапой 8, ее подлапник 11 и лемех 12, кронштейн 6 с болтами 10, дополнительные стойки 7 с рыхлительными лапами 9. Вибратор (мягкое сопряжение основной стойки 5 с брусом рамы 4) включает верхнюю и нижнюю эластичные прокладки 2, выполняющие функцию амортизатора, зажатые пластинами 1 с помощью стремянок 3 (фиг.1, 2).

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

Первый традиционный прием - сплошное плоскорезное рыхление на глубину 0,1-0,14 м. Для этого дополнительные стойки 7 устанавливаются на кронштейне 6 рыхлительными лапами 9 вверх, то есть исключаются из работы, при этом объем деформации почвы, по сравнению с традиционно глубокой (0,3-0,35 м) плоскорезной обработкой, составляет 33%.

Второй прием обработки почвы выполняется с целью усиления влагонакопления за счет установки дополнительных стоек 7 рыхлительными лапами 9 вниз. В этом случае плоскорезные лапы 8 рыхлят почву на глубину 0,1-0,14 м, а рыхлительные лапы 9, установленные ступенчато, рыхлят полосу шириной 0,3 м на глубину 0,35 м (фиг.1, 2). Объем деформации почвы снижается до 56%.

Третий прием обработки почвы выполняется на склоновых и чистых от сорняков полях. При этом основная стойка 5 с плоскорезной лапой 8 исключается из работы путем подъема орудия винтовым механизмом (не показан). Дополнительные стойки 7 с рыхлительными лапами 9 предельно опускаются вниз относительно кронштейна 6.

Такая перестройка почвообрабатывающего рабочего органа обеспечивает полосное рыхление на глубину 0,1 или 0,2 до 0,35 м с межполосной необработанной полосой 0,6-0,7 м, объем деформации почвы снижается до 18%, по сравнению с традиционно глубокой обработкой.

При первом варианте обработки почвы, по сравнению с традиционно глубокой плоскорезной обработкой почвы, экономится до 7,3 кг дизельного топлива на гектар, при втором варианте - 4,8 и при третьем - 9 кг/га. И это происходит при относительно одинаковой урожайности пшеницы.

В процессе рабочего движения орудия вибратор обеспечивает колебания почвообрабатывающего рабочего органа, вызываемые разной плотностью пахотного слоя, что уменьшает удельное сопротивление почвы.

Почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку с основными и дополнительными элементами, вибратор, отличающийся тем, что почвообрабатывающий рабочий орган смонтирован на раме плоскореза и включает основную стойку с плоскорезной лапой, причем угол раствора крыльев этой лапы уменьшен до 60°, а угол крошения почвы уменьшен до 15°, при этом основная стойка с плоскорезной лапой сопряжена с брусом рамы плоскореза с помощью эластичных прокладок, зажатых сверху и снизу пластинами посредством стремянок, кроме того, на основной стойке закреплен кронштейн, на котором смонтированы с возможностью регулирования по вертикали дополнительные стойки с рыхлительными лапами, размещенными ступенчато.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Плоскорез // 113627

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх