Рабочий орган культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы.

Конструктивной особенностью рабочего органа культиватора является то, что стойка снабжена пустотелым стаканом, жестко закрепленным к нижнему торцу стойки, на лобовой поверхности стакана установлено съемное долото в виде заостренной вперед пластины, лапа выполнена из двух разносторонних лезвий со щеками, установленными в пустотелом стакане, между щеками расположена прокладка из эластичного материала.

Технологической особенностью процесса обработки почвы рабочим органом культиватора является то, что обрабатываемый пласт почвы подвергается в начале воздействию на него плоского долота, вызывая в ней деформацию смятия в вертикальной плоскости, затем стрельчатая лапа подрезает и крошит пласт, при этом за счет неодинаковой плотности почвы совершает горизонтальные колебания.

Использование предлагаемого рабочего органа культиватора позволяет снизить тяговое сопротивление на 20-35%, снизить налипание почвы на рабочие органы и зависания растительных остатков, - на 39%, обеспечивает наиболее полное подрезание сорняков, улучшает качество обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган культиватора включающий стойку, стрельчатою лапу, носок. [В.М.Халанский, И.В.Горбачев, Сельскохозяйственные машины. - М.: "Колос", 2003, с.91]

К недостаткам известного рабочего органа культиватора следует отнести то, что в процессе рыхления почвы носок стрельчатой лапы залипает почвой, образуя в месте крепления к стойке уплотненное ядро, которое отбрасывает почву в стороны. Это явление приводит к образованию почвенных валиков и борозды после прохода рабочего органа культиватора по следу стойки. Повышается гребнистость поверхности обработанного поля.

Известен рабочий орган культиватора, который включает стойку, долото в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, сечение долота имеет форму эллипса, переходящую вдоль большой оси в форму лезвия, острие которого находится на расстоянии директрисы эллипса, при этом долото выполнено с возможностью установки (крепления) дополнительной лапы с сопряжением лезвий долота и лапы под тупым углом, а лезвие долота выполнено пилообразно. [патент RU №2252519 С1, А 01 В 35/26, 35/20.]

Недостатком этого рабочего органа культиватора является быстрый процесс налипания почвы на рабочий орган, зависание растительных остатков на лезвиях лапы, неполное подрезание сорняков, большое тяговое сопротивление, гребнистость почвы.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение налипания почвы на рабочий орган, зависания растительных остатков на лезвиях

лапы, полное подрезание сорняков, обеспечение наименьшего тягового сопротивления и ликвидация гребнистости почвы.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган культиватора включающий стойку, долото и лапу, стойка снабжена пустотелым стаканом, жестко закрепленным к нижнему торцу стойки, на лобовой поверхности стакана установлено съемное долото в виде заостренной вперед пластины, лапа выполнена из двух разносторонних лезвий с вертикальными щеками, установленными в пустотелом стакане, а между щеками расположена прокладка из эластичного материала.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен рабочий орган культиватора (вид сбоку и сверху).

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, к нижнему ее торцу крепится жестко пустотелый стакан 2, на лобовой поверхности его установлено съемное долото 3 выполнено в виде заостренной вперед пластины, и зафиксировано в стакане, например, при помощи болта 4. Лапа выполнена составной из двух разносторонних лезвий 5 со щеками 6, которые щеками вставлены снизу в пустотелый стакан, а между щеками установлена прокладка 7 из эластичного материала, например резины. Фиксация лезвий в стакане осуществляется, например, при помощи пластины 8 и болтов 9.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом: при движении его в почве, на заданной глубине носок долота контактирует с почвой, вызывая в ней деформацию смятия в вертикальной плоскости. Образуется почвенная вертикальная щелеватость. Оставшаяся часть пласта вместе с сорняками подрезается режущей кромкой лезвий лапы, пласт почвы рыхлится. В процессе работы лезвии лапы, предлагаемого рабочего органа культиватора, за счет неодинаковой плотности почвы, будут совершать независимые друг от друга горизонтальные колебания, благодаря наличию эластичного элемента в стакане.

Использование предлагаемого рабочего органа культиватора позволяет снизить тяговое сопротивление на 20-35%, снизить налипание почвы на рабочие

органы и зависания растительных остатков - на 39%, обеспечивает наиболее полное подрезание сорняков, ликвидирует гребнистость почвы.

Рабочий орган культиватора прошел испытание в почвенном канале кафедры тракторов, автомобилей и эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Рабочий орган культиватора, включающий стойку, долото и лапу, отличающийся тем, что стойка снабжена пустотелым стаканом, жестко закрепленным к нижнему торцу стойки, на лобовой поверхности стакана установлено съемное долото в виде заостренной вперед пластины, лапа выполнена из двух разносторонних лезвий с вертикальными щеками, установленными в пустотелом стакане, а между щеками расположена прокладка из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Технический результат улучшение качественных показателей, увеличение доли обрабатываемой площади почвы, создание мульчирующей поверхности, повышение надежности технологического процесса
Наверх