Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме. Задача изобретения - повышение качества обработки почвы, посева и снижение тягового сопротивления за счет увеличения устойчивости хода культиваторной лапы сошника и обеспечения ее автоколебаний. Почвообрабатывающий рабочий орган - сошник (фиг.1) содержит стойку 1, которая посредством подвески соединена с рамой 2. Подвеска выполнена в виде параллелограмма и содержит верхнюю горизонтальную сторону 3, которая жестко крепится к раме 2 болтом 4, нижнюю горизонтальную сторону 5, к которой жестко крепится стойка рабочего органа. Горизонтальные стороны 3 и 5 соединены между собой с одной стороны плоской пружиной 6 посредством прижимных пластин 7 и шарнира 8 (фиг.1), а с другой - скобой 9 со стяжной гайкой 10, закрепленной на шарнирах 11. Пружина 6 и скоба 9 являются боковыми сторонами параллелограмма регулирующимися по длине, в зависимости от режима работы и выполнения технологической операции. Параллельность горизонтальных сторон 3 и 5 обеспечивается шарнирным соединением 11 скобы 9.

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме.

Известен механизм подвески рабочего органа (1) аналог, включающий стойку с рыхлящим элементом, соединенную с рамой посредством кронштейна и подвески. Подвеска наклонена под острым углом к горизонтальной плоскости и образована пружинными полосами, образующими параллелограмный механизм. Улучшение качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления достигается за счет увеличения уровня вибрации рабочего органа, полученного посредством упругости пружинных полос параллелограмного механизма подвески.

Недостатком данного устройства является изменение угла вхождения лапы в почву при воздействии на нее переменных нагрузок со стороны почвы. Под действием дополнительной нагрузки на лапу, которая передается на пружинные полосы параллелограмма подвески, происходит изгиб вверх по радиусу относительно оси вращения, в данном случае рамы, при этом закрепленный рабочий орган изменит пространственное положение в продольно-вертикальной плоскости, переместившись по радиусу. Таким образом, изменится угол вхождения лапы в почву относительно горизонтали дна борозды, а это ведет к ухудшению обработки почвы.

Известен механизм подвески рабочего органа (2) - прототип, включающий ползун узла крепления стойки рабочего органа к раме, который насажен на вал рамы и с обеих сторон подпружинен пакетом пластинчатых пружин, жестко закрепленных на раме. Такое крепление стойки обеспечивает ее отклонение в

горизонтальной плоскости и исключает вращение в продольно-вертикальной, т.е. обеспечивает постоянный угол вхождения лапы при различных переменных нагрузках со стороны почвы.

Недостатком данного устройства является снижение надежности конструкции с ростом крутящего момента при постоянной длине плеча между рамой и точкой приложения возрастающей нагрузки на лапу. Кроме того, отсутствие амортизирующей функции подвески рабочего органа в вертикальной плоскости приводит к неравномерности хода орудия.

Задача - повышение качества обработки почвы, посева и снижения тягового сопротивления.

Поставленная задача достигается путем увеличения устойчивости хода культиваторной лапы (сошника) и обеспечение автоколебаний за счет того, что почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку с лапой-сошником, смонтированную на раме подвеску, выполненную в виде параллелограмма, у которого одна из вертикальных сторон выполнена в виде плоской пружины, а другая - соединена с горизонтальными сторонами шарнирно.

На фиг.1 - общий вид конструкции подвески стойки рабочего органа к раме, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - схема выполнения технологического процесса обработки (культивации) почвы и распределения семян при отклонении лапы сошника (рабочего органа) в продольно-вертикальной плоскости на угол 0 0.

Почвообрабатывающий рабочий орган - сошник (фиг.1) содержит стойку 1, которая посредством подвески соединена с рамой 2. Подвеска выполнена в виде параллелограмма (фиг.1) и содержит верхнюю горизонтальную сторону 3, которая жестко крепится к раме 2 болтом 4, нижнюю горизонтальную сторону 5, к которой жестко крепится стойка рабочего органа.

Горизонтальные стороны 3 и 5 соединены между собой с одной стороны плоской пружиной 6 посредством прижимных пластин 7 и шарнира 8 (фиг.1), а

с другой - скобой 9 со стяжной гайкой 10, закрепленной на шарнирах 11 (фиг.1). Пружина 6 и скоба 9 являются боковыми сторонами параллелограмма регулирующимися по длине, в зависимости от режима работы и выполнения технологической операции.

Параллельность горизонтальных сторон 3 и 5 обеспечивается шарнирным соединением 11 скобы 9.

Подвеска стойки работает следующим образом.

При движении рабочего органа в почве возникает усилие, направленное против его движения. Это усилие передается на параллелограмный механизм, при этом пружина 6 работая на изгиб, отклонится на некоторый угол (фиг.1) и воздействует на нижнюю горизонтальную сторону 5, которая перемещается вверх и вправо параллельно первоначальному положению за счет крепления сторон 5 и 9 в шарнирах 8 и 11.

Так как нижняя горизонтальная сторона 5 переместится параллельно первоначальному положению, то и плоскость лезвия лапы переместится параллельно первоначальному, что исключает вращение стойки лапы в продольно-вертикальной плоскости и обеспечивает копирование рельефа без изменения угла вхождения лапы в почву (0=0), обуславливая качественную обработку почвы и посев (фиг.3 а) за счет сохранения ширины подрезания пласта почвы соответствующей конструктивной ширине лапы и обеспечения ее равномерности хода по глубине в горизонтальной плоскости. При этом семена будут распределяться по дну борозды равномерно (фиг.3 а), что исключается при работе рабочих органов, отклоняющихся по радиусу в продольно-вертикальной плоскости на 0 > 0 (фиг.3б).

Величина изменения глубины хода рабочего органа h (фиг.1, фиг.3 а) зависит от длины плеча плоской пружины, которая может регулироваться прижимными пластинами 7.

Расположение носка лапы относительно точки крепления стойки к подвеске не имеет значения, поскольку отсутствует вращательное движение в продольно-вертикальной плоскости рабочего органа относительно точки крепления.

При уменьшении усилия на рабочий орган со стороны почвы упругая плоская пружина 6 (фиг.1) возвращает параллелограмм в исходное положение.

Использование данной подвески в почвообрабатывающем рабочем органе позволит обеспечить при неоднородной плотности почвы автоколебания рабочего органа, снижающие тяговое сопротивление. Амплитуда автоколебаний определяется жесткостью пружины.

1. Механизм подвески рабочего органа, включающий смонтированную на раме и выполненную в виде параллелограмма подвеску, стойку с лапой-сошником, отличающийся тем, что противоположная вертикальная сторона параллелограмма соединена с горизонтальными сторонами шарнирно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальная сторона параллелограмма выполнена в виде плоской пружины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх