Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя

 

Полезная модель относится к с/х машиностроению, в частности к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих орудий и решает задачу повышения качества обработки почвы, исключает засыпание растений и снижает их повреждаемость. Для этого в ротационном рабочем органе культиватора-рыхлителя, применяется активный привод, состоящий из гидронасоса и конического редуктора, соединенных друг с другом через цепную передачу. На наклонном валу конического редуктора установлена звездочка. На радиальных пальцах звездочки закреплены рыхлящие элементы в виде полос, которые расположены по винтовой линии в три ряда по всей длине пальца. Для изменения угла атаки орудия введена регулировочная площадка, пальцы и рыхлящие элементы имеют покрытие, исключающее налипание почвы, например, тефлоновое.

Полезная модель относится к с/х машиностроению, а именно, к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известен рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполненный в виде звездочки, на наклонной оси которого расположена коническая шестерня, входящая в зацепление с зубчатыми колесами, которыми снабжаются радиальные пальцы звездочки для самовращения их относительно своих продольных осей. Причем, на пальцах по винтовой линии находятся рыхлящие элементы в виде пластин треугольной формы, которые установлены под углом относительно оси пальца и отклонены в сторону противоположную направлению вращения пальца. (А.с. СССР 380256, A01b 35/16, 15.05.1973. Бюл. 21).

Однако при перемещении таких рабочих органов в почве происходит налипание и забивание их почвой и растительными остатками, недостаточно интенсивно крошат почву. Также данный рабочий орган не осуществляет обработку почвы на необходимую глубину, вследствие чего наблюдается низкий процент уничтожения сорной растительности, что требует большего количества уходов, и как результат - уплотнение почвы.

Данная полезная модель решает задачу повышения качества обработки почвы, устранение засыпания растений и снижение их повреждения.

Это достигается тем, что в ротационном рабочем органе культиватора-рыхлителя, выполненном в виде установленной на валу конической ведущей шестерни, входящей в зацепление с коническими ведомыми зубчатыми колесами, которыми снабжены радиальные пальцы с рыхлящими элементами, согласно полезной модели, на пальцах рыхлящие элементы выполнены в виде полос, расположенных по винтовой линии в три ряда, коническая ведущая шестерня установлена с возможностью вращения посредством карданной передачи от конического редуктора, связанного с гидронасосом через цепную передачу, причем на ротационном рабочем органе жестко закреплена регулировочная площадка, а пальцы и рыхлящие элементы имеют покрытие, исключающее налипание почвы.

В предложенном рабочем органе, для улучшения качества крошения почвы без сгруживания ее, используются полосы, закрепленные на пальцах, и активный привод. На каждом пальце располагается по три ряда полос. Пальцы крепятся радиально по отношению к корпусу орудия. Полосы размещаются на пальцах по винтовой линии и предназначены для интенсивного рыхления и подрезания сорняков. Радиальные пальцы культиватора-рыхлителя расположены в подшипниках с возможностью их свободного вращения. Подшипники жестко крепятся непосредственно внутри корпуса культиватора. В качестве активного привода ротационного рабочего органа культиватора-рыхлителя применяется повышающий конический редуктор и гидронасос. При использовании гидропривода имеется возможность режимной (скоростной) обработки почвы, при этом, не изменяя поступательную скорость транспортного средства, агрегатируемого с данным орудием.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый рабочий орган культиватора-рыхлителя и размещение полос на пальце, а на фиг.2 - установка его к обрабатываемому рядку лесных насаждений.

Рабочий орган культиватора-рыхлителя выполнен в виде установленной на наклонном валу 1 конической ведущей шестерни 2, входящей в зацепление с коническими ведомыми зубчатыми колесами 3, которыми снабжаются радиальные пальцы 4 для обеспечения самовращения их относительно своих продольных осей. Причем, на пальцах по винтовой линии находятся рыхлящие элементы 5 в виде полос. Для изменения угла атаки орудия введена регулировочная площадка 6. Шестерня 2 приводится во вращение посредством карданной передачи 7 от конического редуктора 8, который в свою очередь получает крутящий момент через цепную передачу 9 от гидронасоса 10. Пальцы и рыхлящие элементы имеют покрытие, исключающее налипание почвы, например, тефлоновое.

Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя работает следующим образом. При его перемещении пальцы с рыхлящими элементами получают крутящий момент от ведущей конической шестерни, приводятся во вращение и под определенным углом внедряются в почву на некоторую глубину, величина которой зависит от собственной массы орудия, а также от физико-механического состояния почвы и скорости движения орудия. Принудительно вращаясь от сцепления зубчатых колес с ведущей шестерней, пальцы с рыхлящими элементами, вращаясь вокруг своих продольных осей, рыхлят почву, срезают и вырывают сорняки, крошат комки, выравнивают поверхность и обрабатывают рядок. За счет нанесения покрытия, исключающего налипание почвы на пальцы и рыхлящие элементы, а также активного привода ротационного рабочего органа, рабочие органы самоочищаются от почвы и растительных остатков, а также интенсивно крошат почву, не сгружая ее.

Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполненный в виде установленной на валу конической ведущей шестерни, входящей в зацепление с коническими ведомыми зубчатыми колесами, которыми снабжены радиальные пальцы с рыхлящими элементами, отличающийся тем, что на пальцах рыхлящие элементы выполнены в виде полос, расположенных по винтовой линии в три ряда, коническая ведущая шестерня установлена с возможностью вращения посредством карданной передачи от конического редуктора, связанного с гидронасосом через цепную передачу, причем на ротационном рабочем органе жестко закреплена регулировочная площадка, а пальцы и рыхлящие элементы имеют покрытие, исключающее налипание почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах
Наверх