Плуг

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении степени крошения почвы, увеличения оборота пахотного слоя и повышения стабильности прямолинейного движения плуга. Данная техническая задача решается тем, что в корпусе плуга, включающем последовательно расположенные рабочие органы, каждый из которых содержит изогнутый в поперечно-продольной плоскости в виде витка ленточный спирали нож, противолежащие стороны острых углов которой имеют косую внутреннюю заточку, а смежные с ними боковые стороны - наружную, в задней части которого под углом к направлению движения установлен отвал, под которым закреплен дополнительный отвал-лемех, отвал каждого рабочего органа выполнен изогнутым в продольной плоскости, а с противоположной отвалу стороны каждого ножа установлен обращенный к смежному рабочему органу под углом к направлению движения плуга левосторонний отвал-лемех, длина которого не превышает длины дополнительных отвалов-лемехов рабочих органов, при этом оба отвала лемеха имеют двухстороннюю заточку на рабочих сторонах.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Известно орудие для обработки почвы, представляющее собой рабочий орган, выполненный в виде изогнутого в поперечно - продольной плоскости в виде части витка ленточной спирали нож, противолежащие стороны острых углов которой имеют косую внутреннюю заточку, а промежутки между смежными сторонами углов - наружную, в задней части которого под углом к направлению движения установлен отвал, под которым закреплен дополнительный отвал - лемех (патент на изобретение №2216139; А 01 В 35/20, 13/04, 2003 г.).

К недостаткам известной конструкции плуга следует отнести нестабильность его прямолинейного движения из-за склонности рабочих органов к развороту, что приводит к неравномерности глубины обработки почвы, а также невысокая степень крошения почвы и оборота обрабатываемого пласта почвы.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении степени крошения почвы, увеличения оборота пахотного слоя и повышения стабильности прямолинейного движения плуга.

Данная техническая задача решается тем, что в корпусе плуга, включающем последовательно расположенные рабочие органы, каждый из которых содержит изогнутый в поперечно-продольной плоскости в виде витка ленточный спирали нож, противолежащие стороны острых углов которой имеют косую внутреннюю заточку, а смежные с ними боковые стороны - наружную, в задней части которого под углом к направлению движения установлен отвал, под которым закреплен дополнительный отвал-лемех, отвал каждого рабочего органа выполнен изогнутым в продольной плоскости, а с противоположной отвалу стороны каждого ножа установлен обращенный к смежному рабочему органу под углом к направлению движения плуга левосторонний отвал-лемех, длина которого не превышает длины дополнительных отвалов-лемехов рабочих органов, при этом оба отвала лемеха имеют двухстороннюю заточку на рабочих сторонах.

Данная конструкция плуга позволяет значительно повысить степень крошения и обработки почвы, обеспечить стабильное прямолинейное движение плуга, а двухсторонняя заточка отвалов-лемехов увеличивает их рабочий ресурс в 2 раза.

На фиг.1 изображен плуг, общий вид.

Фиг.2 - рабочий орган.

Фиг.3 - то же, вид спереди.

Фиг.4 - фиг.2, вид А.

Фиг.5 - отвал, дополнительный отвал-лемех, вид В-В фиг.2.

Фиг.6 - левосторонний отвал-лемех, вид Б-Б.

Фиг.7 - профиль борозды.

Плуг (фиг.1) состоит из рамы 1 с опорными колесами 2 и установленными на раме 1 последовательно расположенными рабочими органами 3.

Каждый рабочий орган состоит из ножа 4, отвала 5, расположенного под ним дополнительного отвала-лемеха 6, закрепленных на стойке 7.

Нож 4 изогнут в поперечно-продольной плоскости в виде части витка ленточной спирали, фиг.4 (см. также патент №2216139).

Стороны «а» и «в» противолежащих острых углов ножа 4 имеют косую внутреннюю (внутрь изгиба ножа) заточку фиг.4, а смежные с ними боковые стороны ножа - наружную заточку, обращенную к тыльной стороне ножа (не показана).

Отвал 5 закреплен на стойке 7 с тыльной стороны ножа 4 в его верхней части (фиг.4) и изогнут в поперечной плоскости (фиг.5, В-В).

Под отвалом 5 параллельно его нижней кромке установлен дополнительный отвал-лемех 6, имеющий двустороннюю заточку (фиг.5), что позволяет при износе одной рабочей кромки переворачивать его на 180 градусов, используя вторую кромку. То же относится и к ножу 4.

При этом отвалы 5 и 6 являются правосторонними относительно направления движения плуга.

На стойке 7 с тыльной стороны отвала 5 и ножа 4 установлен левосторонний (относительно направления движения) отвал-лемех 8 оппозитно отвалу-лемеху 6, расположенному под углом к направлению движения (фиг.2) и обращенный к смежному рабочему органу (фиг.1). Отвал-лемех 8 также имеет двустороннюю заточку (фиг.6), а его длина «l 1» не превышает длины «l» отвала-лемеха 6.

Относительные размеры отвала 5 отвалов - лемехов 6 и 8 их расположение относительно друг друга и углы по отношению к направлению движения и горизонтали выбираются из условий работы плуга, свойств почвы, величины заглубления ножа, скорости движения агрегата.

Плуг работает следующим образом.

При движении агрегата нож 4 своей острой кромкой заглубляется в почву на глубину а (фиг.3, 7). При этом почва поднимается ножом 4, подается на отвал 6, который

подрезает слой почвы и приподнимает его к основному отвалу 5, который сдвигает и оборачивает почву, укладывая ее в смежную борозду (фиг.8).

При этом левосторонний отвал-лемех 8 производит дополнительное рыхление почвы, сдвигая ее к смежному рабочему органу и компенсирует разворачивающую силу, действующую со стороны почвы на отвал 5 и отвал-лемех 6, что обеспечивает стабильное прямолинейное движение плуга и увеличение оборота пахотного слоя.

Плуг, включающий последовательно расположенные рабочие органы, каждый из которых содержит изогнутый в поперечно-продольной плоскости в виде витка ленточный спирали нож, противолежащие стороны острых углов которой имеют косую внутреннюю заточку, а смежные с ними боковые стороны - наружную, в задней части которого под углом к направлению движения установлен отвал, под которым закреплен дополнительный отвал-лемех, отличающийся тем, что отвал каждого рабочего органа выполнен изогнутым в продольной плоскости, а с противоположной отвалу стороны каждого ножа установлен обращенный к смежному рабочему органу под углом к направлению движения плуга левосторонний отвал-лемех, длина которого не превышает длины дополнительных отвалов-лемехов рабочих органов, при этом оба отвала-лемеха имеют двухстороннюю заточку на рабочих сторонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх