Рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины

 

Полезная модель - рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим посевным машинам.

Задача по полезной модели - снижение простоев машины за счет быстрой замены предохранительного болта рабочего органа и восстановление работоспособности машины.

Рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины состоит из лапы, стойки, закрепленного на раме машины основного кронштейна с подпружиненным кронштейном. Стойка выполнена с возможностью изменения ее угла наклона с помощью регулировочного болта. Подпружиненный кронштейн выполнен с полостью, в которую введена верхняя часть стойки, удерживаемой в подпружиненном кронштейне предохранительным болтом.

1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим посевным машинам.

Рабочий орган, состоящий из лапы, стойки, подпружиненного кронштейна и разбрасывателя семян, применяется на почвообрабатывающих посевных машинах для рыхления почвы и заделки семян.

Известен рабочий орган, содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде диска на оси с возможностью регулирования его углового положения и установленного на кронштейне с дополнительной стойкой, (Патент на полезную модель РФ 92599, МПК А01В 39/00 «Рабочий орган культиватора», опубл. 27.03. 2010 г).

Известен рабочий орган культиватора - плоскореза, состоящий из стойки, в верхней части которой установлены два ребра жесткости и пластина с двумя ограничителями и отверстиями для крепления рабочего органа к раме культиватора, (Патент на изобретение РФ 2237392, МПК А01В 35/20 «Рабочий орган культиватора - плоскореза», опубл. 10.10. 2004 г).

Известна секция пропашного культиватора, состоящая из расположенного на параллелограммном механизме грядиля с шарнирно закрепленным на нем кронштейном с;. рабочим органом, кронштейн с рабочим органом заключен между пружиной и упругим элементом (Патент на изобретение РФ 2340136, МПК А01В 35/24 «Секция пропашного культиватора», опубл. 10.12.2008 г).

Недостатками таких конструкций рабочего органа является сложность обслуживания, ремонта или замены рабочего органа при поломке в полевых условиях.

Известен рабочий орган культиватора с элементами вибрации, содержащий стойку, рыхлительную лапу и гибкий элемент типа струны, расположенный перед стойкой, соединенный с ней с возможностью колебания посредством кронштейна и пружины и с возможностью регулирования угла наклона. Рабочий орган снабжен резиновой втулкой с шипами, а кронштейн смонтирован на стойке с возможностью его перемещения относительно стойки (Патент на изобретение РФ 2309566, МПК А01В 35/26, 35/32 «Рабочий орган культиватора с элементами вибрации», опубл. 10.11.2007 г).

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатками рабочего органа по прототипу является сложность изготовления и обслуживания, ремонта или его замены при поломке в полевых условиях.

Задача по полезной модели - снижение простоев машины за счет быстрой замены срезного болта рабочего органа и восстановление работоспособности машины.

Задача по полезной модели решается следующим образом.

В рабочем органе почвообрабатывающей посевной машины, состоящем из лапы, стойки, закрепленного на раме машины основного кронштейна с подпружиненным кронштейном с возможностью изменения угла наклона стойки регулировочным болтом, подпружиненный кронштейн выполнен с полостью, в которую введена верхняя часть стойки, удерживаемой в подпружиненном кронштейне предохранительным болтом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1. Рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины - общий вид.

Фиг.2. Поперечный разрез по подпружиненному кронштейну и стойке.

Рабочий орган, состоит из лапы 1, стойки 2, основного кронштейна 3, подпружиненного (вспомогательного) кронштейна 4, оси 5, предохранительного болта 6, пружин 7, регулировочного болта 8. При использовании почвообрабатывающей и посевной машины к стойке 2 крепятся семяпроводы и разбрасыватель семян 9. В нижней части подпружиненного кронштейна 4 выполнена полость 4.1, открытая со стороны, противоположной направлению движения машины. Стойка 2 имеет верхнюю часть 2.1, которая вводится в полость 4.1 подпружиненного кронштейна 4 и удерживается в кронштейне 4 предохранительным болтом 6. Необходимый угол наклона стойки 2 устанавливается регулировочным болтом 8.

Площадь поперечного сечения предохранительного болта 6 выбрана с условием, чтобы при встрече с препятствием болт 6 срезался в месте соединения стойки 2 с полостью подпружиненного кронштейна 4.1, но при этом не нарушалась прочность других более сложных деталей рабочего органа.

Работа рабочего органа почвообрабатывающих посевных машин.

Рабочий орган устанавливается на раме почвообрабатывающей посевной машины в основном кронштейне 3 на оси 5. При движении в почве лапы 1 стойка 2 надежно удерживает лапу 1 и разбрасыватель семян 9 на глубине посева семян. Предохранительный болт 6 не дает возможность стойке 2 провернуться на оси 5 в подпружиненном кронштейне 4. Подпружиненный кронштейн 4 установлен на оси 5 в основном кронштейне 3 и прижат пружинами 7 к регулировочному болту 8. Из-за переменного сопротивления почвы продвижению лапы 1 на стойку 2, предохранительный болт 6 и подпружиненный кронштейн 4 действуют переменные силы, которые заставляют работать пружины 7. Пружины 7 передают упругие колебания на стойку 2 и лапу 1, при этом лапа 1 и стойка 2 очищаются от налипшей почвы и нависших на них растений. При встрече лапы 1 с препятствием сила сопротивления через стойку 2 передается на предохранительный болт 6. Болт 6 в месте соединения стойки с полостью подпружиненного кронштейна перерезается телом стойки 2, стойка 2 с лапой 1 и разбрасывателем семян 9 проворачивается на оси 5 в подпружиненном кронштейне 4. Это предохраняет лапу 1, стойку 2, разбрасыватель семян 9 и подпружиненный кронштейн 4 от поломок. Для восстановления конструкции и продолжения работы необходимо стойку 2 вернуть на место и поставить новый предохранительный болт 6.

Как вариант исполнения рабочий орган может быть с жестким закреплением вспомогательного кронштейна 4 к раме машины. Кроме того, стойка 2 рабочего органа может быть выполнена с полостью в верхней части, а подпружиненный (вспомогательный) кронштейн 4 с нижней частью, которая вводится в полость стойки 2 и закрепляется предохранительным болтом 6.

Рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины, состоящий из лапы, стойки, закрепленного на раме машины основного кронштейна с подпружиненным кронштейном с возможностью изменения угла наклона стойки регулировочным болтом, причем подпружиненный кронштейн выполнен с полостью, в которую введена верхняя часть стойки, удерживаемой в подпружиненном кронштейне предохранительным болтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах
Наверх