Рабочий орган для безотвальной обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого технического решения, заключается в повышении эффективности крошения почвы за счет использования оригинального конструктивного решения рыхлителей-стабилизаторов. Поставленная задача решается тем, что в рабочем органе для безотвальной обработки почвы, включающий стойку с плоскорежущей лапой, на крыльях которой по ширине захвата установлены съемные рыхлители-стабилизаторы в виде уголков с режущими кромками и крепежными отверстиями, каждый из которых образован изгибом пластины в форме параллелограмма, согласно техническому решению, пластина изогнута по линии, разделяющей пластину в виде параллелограмма на две трапеции или трапецию и треугольник или два треугольника, при этом часть длинной стороны пластины в форме параллелограмма является режущей кромкой рабочего органа. Кроме того, кромка уголка, прилегающая к острому углу параллелограмма, является режущей и снабжена заточкой. Таким образом, степень крошения почвы увеличивается и, как следствие, возрастает эффективность ее обработки. 3 з.п. ф-лы, 9 илл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия для безотвальной обработки почвы, содержащий стойку, на которой закреплены рыхлящий элемент и направляющий стержень, выполненный по логарифмической спирали. Стержень установлен в пазу рыхлящего элемента одним концом и зафиксирован на стойке посредством скобы другим концом (а.с. СССР 1033027 МПК А01В 35/26).

Устройство обеспечивает снижение тягового сопротивления путем исключения забивания подрамного пространства орудия почвой и растительными остатками. Однако надежность данного рабочего органа невысока из-за необходимости частой замены рыхлящего элемента.

Известен также рабочий орган для безотвальной обработки почвы, содержащий стойку и плоскорежущую лапу с установленными на ней по ширине захвата стабилизаторами, выполненными в виде клиновидных пластин (а.с. СССР 368819 МПК А01В 49/06).

Данная конструкция рабочего органа позволяет осуществлять качественное крошение почвы различного физико-механического состава, однако надежность такой конструкции невелика ввиду отсутствия возможности замены стабилизаторов по мере их износа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является рабочий орган для безотвальной обработки почвы, включающий стойку с плоскорежущей лапой, на крыльях которой по ширине захвата установлены рыхлители-стабилизаторы, выполненные съемными. Рыхлители-стабилизаторы выполнены в виде уголков. Каждый из уголков представляет собой пластину в форме параллелограмма, согнутую по линии, параллельной его короткой стороне. Рыхлители-стабилизаторы закреплены зеркально симметрично относительно стойки рабочего органа. Каждая плоскость уголка имеет крепежные отверстия для перестановки их по мере износа и заточенные режущие кромки, прилегающие к тупому углу параллелограмма (патент РФ на изобретение 2214703, МПК А01В 35/26).

Рыхлители-стабилизаторы известной конструкции выполнены таким образом, что короткие стороны пластины в форме параллелограмма, из которого выполнен рыхлитель, являются рабочими сторонами (режущими кромками). Поэтому, при обработке почвы, срезаемые рабочим органом пласты грунта, могут залипать на короткой стороне пластины, приводя к более быстрому износу рыхлителя - стабилизатора, а также к снижению качества обработки и крошения почвы. Таким образом, главным недостатком известной конструкции является форма рыхлителей-стабилизаторов, которая приводит к снижению эффективности обработки грунта.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение качества обработки почвы.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого технического решения, заключается в повышении эффективности крошения почвы за счет использования оригинального конструктивного решения рыхлителей-стабилизаторов.

Поставленная задача решается тем, что в рабочем органе для безотвальной обработки почвы, включающий стойку с плоскорежущей лапой, на крыльях которой по ширине захвата установлены съемные рыхлители-стабилизаторы в виде уголков с режущими кромками и крепежными отверстиями, каждый из которых образован изгибом пластины в форме параллелограмма, согласно техническому решению, пластина изогнута по линии, разделяющей пластину в виде параллелограмма на две трапеции или трапецию и треугольник или два треугольника, при этом часть длинной стороны пластины в форме параллелограмма является режущей кромкой рабочего органа. Кроме того, кромка уголка, прилегающая к острому углу параллелограмма является режущей и снабжена заточкой.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично изображен рабочий орган для безотвальной обработки почвы (вид сбоку);

На фиг.2 схематично изображен рабочий орган для безотвальной обработки почвы (вид спереди);

На фиг.3 схематично изображен рабочий орган для безотвальной обработки почвы (вид сверху);

На фиг.4 схематично изображен рабочий орган для безотвальной обработки почвы (вид сзади);

На фиг.5 представлен рыхлитель-стабилизатор, устанавливаемый на правом крыле рабочего органа (вид сбоку);

На фиг.6 представлен рыхлитель-стабилизатор, устанавливаемый на правом крыле рабочего органа (вид сбоку);

На фиг.7 представлена развертка рыхлителя-стабилизатора;

На фиг.8-9 представлены схемы расположения сменных рыхлителей-стабилизаторов на правом крыле рабочего органа.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - стойка рабочего органа,

2 - плоскорежущая лапа,

3 - крылья (правое и левое),

4 - лемеха,

5 - рыхлитель-стабилизатор, устанавливаемый на правом крыле лапы,

6 - рыхлитель-стабилизатор, устанавливаемый на левом крыле лапы,

7 - пластина в форме параллелограмма,

8 - линия сгиба,

9 - крепежные отверстия,

10 - режущие кромки.

- острый угол параллелограмма,

- угол заточки.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы состоит из корпуса, включающего в себя стойку 1, плоскорежущую лапу 2, состоящую из правого и левого крыльев 3 и закрепленных на них лемехов 4 (фиг.1-3). На крыльях 3 закреплены сменные рыхлители-стабилизаторы 5 и 6, представляющие собой уголки (фиг.4). Данные уголки получены путем сгиба пластины 7, имеющей форму параллелограмма, по линии 8 (фиг.7). Для достижения оптимального результата, изгиб выполнен по линии, делящей пластину в форме параллелограмма на две равновеликие части, например, две равнобокие трапеции. Линия сгиба 8 может быть расположена таким образом, что параллелограмм разделен на две трапеции, на два треугольника (по одной из диагоналей параллелограмма), или, как вариант, на треугольник и трапецию (фиг.7).

Все уголки 5 и 6 имеют крепежные отверстия 9 и режущие кромки 10. При сгибе пластины получаются рыхлители-стабилизаторы в виде уголков 5 или 6, которые устанавливают на правом и левом крыльях лапы соответственно (фиг.5, 6). Уголки, установленные на противоположных крыльях лапы, отличаются только направлением сгиба пластины. При этом уголки размещают таким образом, что угол сгиба пластины уголка обращен к стойке, а кромка, являющаяся режущей, расположена параллельно линии направления движения орудия с заявляемым рабочим органом (фиг.8-9). В зависимости от формы лапы выбирают величины острых углов в развертке уголков в диапазоне от 5 до 90°. Длинные стороны параллелограмма уголков 5 и 6, заточены под углом , который может варьироваться в диапазоне от 1 до 45°. Углы и выбираются в зависимости от свойств обрабатываемой почвы.

Рыхлители-стабилизаторы 5 и 6 могут быть расположены на крыльях 3 лапы 2 либо параллельно режущей кромке крыльев, либо под углом к ней (фиг.8-9).

Каждый уголок выполнен с возможностью поворота в случае износа рыхлителя-стабилизатора с одной стороны. Расположенные по разные стороны от стойки уголки закреплены зеркально симметрично относительно стойки таким образом, что углы сгиба пластин, образующих уголки, ориентированы навстречу друг другу.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы работает следующим образом.

При движении рабочего органа на требуемой глубине крылья 3 плоскорежущей лапы 2 режут почву в горизонтальном, а рыхлители-стабилизаторы 5-6 - в вертикальном направлениях, при этом пласты почвы, попадая на рыхлитель-стабилизатор, разрезается его режущей кромкой и сбрасывается вниз без запинания. При износе режущих кромок рыхлителей-стабилизаторов, участвующих в обработке почвы, их открепляют, переворачивают и закрепляют посредством других крепежных отверстий.

Таким образом, степень крошения почвы увеличивается и, как следствие, возрастает эффективность ее обработки.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлен рабочий орган заявляемой конструкции с шириной захвата 700 мм, содержащий лапу с правым и левым крыльями, на которых укреплены лемеха и рыхлители-стабилизаторы в количестве 6 штук, по 3 на каждом крыле лапы рабочего органа. Рыхлители-стабилизаторы расположены симметрично зеркально относительно стойки рабочего органа с равным расстоянием между соседними рыхлителями одного крыла. Рыхлители-стабилизаторы выполнены из стальной пластины толщиной 3 мм. Заготовка рыхлителя-стабилизатора представляет собой пластину в форме параллелограмма с острым углом 30° и геометрическими размерами: длинная сторона - 160 мм, высота - 40 мм. Каждая пластина согнута по линии, делящей заготовку на две равновеликие части, в нашем случае на две равнобокие трапеции. Каждый рыхлитель-стабилизатор заточен под углом 20° и имеет крепежные отверстия.

1. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы, включающий стойку с плоскорежущей лапой, на крыльях которой по ширине захвата установлены съемные рыхлители-стабилизаторы в виде уголков с режущими кромками и крепежными отверстиями, каждый из которых образован изгибом пластины в форме параллелограмма, отличающийся тем, что пластина изогнута по линии, разделяющей пластину в виде параллелограмма на две трапеции или трапецию и треугольник или два треугольника.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что часть длинной стороны пластины в форме параллелограмма является режущей кромкой рабочего органа.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что рыхлители-стабилизаторы расположены зеркально симметрично относительно стойки.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что кромка уголка, прилегающая к острому углу параллелограмма, является режущей и снабжена заточкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх