Дробилка зерна

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для измельчения семян сельскохозяйственных культур при производстве комбикорма. Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в создании малоэнергоемкой дробилки, у которой зерно измельчается в две стадии последовательно работающими измельчающими аппаратами. Технический результат от использования полезной модели заключается в уменьшении мощности электродвигателя на привод рабочих органов и получение более качественного конечного продукта. Дробилка зерна, состоящая из рабочей камеры частично, закрытой решетом, и находящимся в ней молотковым измельчающим аппаратом с приводом от электродвигателя, в рабочей камере дополнительно установлен штифтовой измельчающий аппарат первичного грубого измельчения зерна, состоящий из неподвижного и подвижного дисков с закрепленных на них штифтами квадратного сечения. 1 с.п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть для измельчения семян сельскохозяйственных культур при производстве комбикорма.

Суть измельчения состоит в разрушении твердой оболочки зерна и образования частиц разного размера и разнообразной формы, у которых резко увеличивается суммарная внешняя поверхность, что повышает их переваримость по сравнению с целым зерном. Для этой цели применяют измельчители, которые называют дробилками.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемой полезной модели является дробилка КДМ-2 (Завражнов А.И., Николаев Д.И. Механизация приготовления и хранения кормов. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 157-158). Она имеет раму, на которой установлена рабочая камера с системой подачи в нее подлежащих измельчению семян сельскохозяйственных культур и электродвигатель привода ротора, находящегося в камере. Ротор состоит из закрепленных на валу дисков объединенных пальцами, на которых установлены молоточки, являющиеся основными рабочими органами измельчения зерна. Часть рабочей камеры закрывается сменными решетами с разным диаметром отверстий.

Недостатком этой дробилки является очень большая энергоемкость процесса измельчения зерна.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в создании малоэнергоемкой дробилки, у которой зерно измельчается в две стадии последовательно работающими измельчающими аппаратами.

Технический результат от использования полезной модели заключается в уменьшении мощности электродвигателя на привод рабочих органов и получение более качественного конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в рабочей камере установлено два типа измельчающих аппаратов: штифтовый, который при измельчении зерна реализует малоэнергоемкий вариант его разрушения резанием и роторный с молоточками, реализующий не самый энергоемкий вариант разрушения ударом, но являющийся очень технологичным для создания высокопроизводительных, компактных и энергонасыщенных измельчителей зерна. Сочетание этих рабочих органов позволяют создать двухстадийную дробилку зерна высокой производительности с относительно меньшей, по сравнению с аналогами, энергоемкостью.

Дробилка зерна состоит из рабочей камеры, частично закрытой решетом и находящимся в ней молотковым измельчающим аппаратом с приводом от электродвигателя, причем в рабочей камере дополнительно установлен штифтовой измельчающий аппарат первичного грубого измельчения зерна, состоящий из неподвижного и подвижного дисков с закрепленных на них штифтами квадратного сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображена технологическая схема дробилки зерна.

Дробилка зерна состоит из бункера 1 с заслонкой 2 и магнитного очистителя 15, рабочей камеры 4, решета 3, штифтового измельчающего аппарата с неподвижным диском 13 и вращающимся диском 12 со штифтами квадратного сечения 16, вала 18 с ротором 5 и молоточками 17, дефлектора 11, воздухозаборника 14, выходного патрубка 10 и вентилятора 9, подшипникового узла 8, упругой муфты 6 и электродвигателя 7.

Как видно из схемы, при работе дробилки зерно из бункера 1 при открытой заслонке 2 поступает мимо магнитного очистителя 15 в рабочую камеру 4, где проходит первую стадию измельчения штифтовым измельчающим аппаратом, конструктивно это неподвижный диск 13 и вращающийся диск 12, на которых имеются штифты 16 квадратного сечения. Здесь зерно грубо измельчается с образованием крупных частиц разнообразной формы и размера. Штифтовый измельчающийся аппарат реализует малоэнергоемкий вариант измельчения раскалыванием и разрезанием, что зависит от формы и взаимного расположения рабочих граней штифтов. Затем предварительно измельченный материал дефлектором 11 направляется на аппарат вторичного измельчения, конструктивно это ротор 5 с молоточками 17, где реализуется вариант измельчения ударом, а для того чтобы получить дерть с требуемым размером частиц эта часть камеры закрывается решетом 3 с необходимым диаметром отверстий. Ротор 5 неподвижно находится на валу 18, который закреплен в подшипниковом узле 8 и через упругую муфту 6 получает вращение от электродвигателя 7. Надежная эвакуация дерти из рабочей камеры 4 происходит с помощью воздушного потока, который поступает через воздухозаборник 14, а в выходной патрубок 10 направляется вентилятором 9. Таким образом, происходит малоэнергоемкий, высокопроизводительный процесс измельчения семян сельскохозяйственных культур с целью получения комбикорма, который отвечал бы зоотехническим требованиям на кормление конкретных половозрастных групп животных.

Дробилка зерна, состоящая из рабочей камеры, частично закрытой решетом, и находящимся в ней молотковым измельчающим аппаратом с приводом от электродвигателя, отличающаяся тем, что в рабочей камере дополнительно установлен штифтовой измельчающий аппарат первичного грубого измельчения зерна, состоящий из неподвижного и подвижного дисков с закрепленными на них штифтами квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых преимущественно минеральных компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или на комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и предназначено для использования в мукомольной и комбикормовой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а так же других сыпучих материалов применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения, активации и перемешивания различных материалов с вращающимися ударными органами стержневого типа и может найти применение в производстве строительных материалов, металлургической и химической промышленности, сельском хозяйстве и т.д

Полезная модель относится к механической обработке материалов и может быть применена на предприятиях по переработке рудных и нерудных полезных ископаемых
Наверх