Дробилка кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов.

Предлагаемая конструкция дробилки позволяет измельчать различные по своему физико-химическому составу корма с различными реологическими свойствами. Дробилка состоит из цилиндрического корпуса, нескольких загрузочных бункеров, расположенных концентрично на корпусе дробилки, молоткового барабана, выгрузной горловины. При этом корма, имеющие наибольшую прочность, загружаются в самый дальний загрузочный бункер считая от выгрузной горловины, а корма с наименьшей прочностью в самый ближний. Это позволяет получать измельченные корма одинакового гранулометрического состава. Так как не происходит как переизмельчения материала, так и недоизмельчение. Это существенно снижает затраты при измельчении кормов, а также повышает качество измельченных кормов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам концентрированных кормов.

В качестве аналогов известна дробилка безрешетная молотковая /1/. Дробилка /1/ состоит из цилиндрического корпуса, с установленными внутри бичами, молоткового барабана, загрузочного бункера с загрузочным каналом, выгрузной горловины. Согласно зоотехническим требованиям для получения разного помола для различных видов сельскохозяйственных животных загрузочный бункер имеет устройство для подачи материала в различную плоскость молоткового барабана по его высоте.

На величину помола влияет время нахождения материала в рабочей камере /2/. При нахождения устройства в верхнем положении получается грубый помол, а при нахождении в нижнем положении - мелкий.

Однако для каждого вида измельчаемого материала время нахождения в рабочей камере, для получения одного и того же значения помола, разное.

Поэтому при измельчении смеси, состоящей из нескольких компонентов /например: рожь, горох и ячмень/ полученный продукт имеет большой разброс частиц по гранулометрическому составу. Так как измельчаемые корма имеют разные физико-механические свойства. На практике измельчение смеси кормов широко распространено. Это обуславливается и зоотехническими требованиями /2/, по которым корма должны быть сбалансированы. В данной дробилке кормов достичь одинакового гранулометрического состава измельченного продукта при измельчении смеси кормов невозможно.

Для решения этой задачи предлагается конструкция дробилки кормов /фиг.1 и 2/, состоящая из цилиндрического корпуса 1, с установленными внутри бичами 2, молоткового барабана 3, нескольких загрузочных бункеров 4 с загрузочными каналами и шиберными заслонками 5, выгрузной горловины 6.

Дробилка работает следующим образом. В зависимости от вида измельчаемые корма загружаются одновременно в загрузочные бункера 4. Через загрузочные каналы измельчаемые корма поступают в рабочую камеру дробилки, где измельчаются под воздействием молотков, ударе о бичи и неподвижный корпус. Измельченный продукт удаляется через выгрузную горловину 6. Для получения продукта с одинаковым гранулометрическим составом нужно компонент смеси, имеющий наибольшую прочность, загружать в самый дальний загрузочный бункер, считая от выгрузной горловины против вращения молоткового барабана. А компонент с наименьшей прочностью в первый.

Литература

1. Патент №2137350 РФ. МПК 6 А 01 F 29/00, 29/02, 29/04, 29/10, В 02 С 13/00, 13/286. Устройство для регулирования степени измельчения в безрешетной молотковой дробилке кормов / Б.Г.Зиганшин, И.Е.Волков. - Заявл. 28.11.96. Опубл. 20.09.99. Бюл. №26.

2. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л., Колос, 1978, 560 с.

Дробилка кормов, состоящая из цилиндрического корпуса с установленными внутри бичами, молоткового барабана, выгрузной горловины, отличающаяся тем, что на корпусе дробилки установлены несколько загрузочных бункеров с загрузочными каналами и шиберными заслонками.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх