Молотковая дробилка

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и предназначено для использования в мукомольной и комбикормовой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях. Задача изобретения заключается в повышении производительности и получении продукта с выровненным гранулометрическим составом. Молотковая дробилка, содержащая корпус, ротор, в пазах дисков которого посредством осей установлены молотки, ротор снабжен жесткими тягами, шарнирно соединенными с осями молотков, а крайние диски ступицами, на которых смонтированы втулки и упругие элементы, причем втулки установлены на ступицах с возможностью поворота и соединены с дисками посредством упругих элементов, отличающаяся тем, что зазор между молотками и решетом регулируется и фиксируется с помощью регулировочного вала и фиксатора.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и предназначено для использования в мукомольной и комбикормовой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Известна молотковая дробилка, содержащая корпус, решето, дисковый ротор с молотками, смонтированными на осях, которые размещены в пазах дисков. С торцов ротора закреплены упругие элементы. Ротор снабжен жесткими тягами, втулками, а крайние диски - ступицами, на которые насажены втулки с возможностью поворота относительно ступиц, недостатком указанной конструкции является невозможность регулирования зазора между молотками и решетом (1).

Задача изобретения заключается в повышении производительности и получении продукта с выровненным гранулометрическим составом.

Поставленная задача достигается тем, что в молотковой дробилке, содержащей корпус, внутри которого расположены решето и ротор с молотками, к втулке с помощью винтов прикрепляется регулировочный вал с фиксатором.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая молотковая дробилка, поперечный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (рабочая камера не показана); на фиг.3 - узел 1 на фиг.2; на фиг.4 дробилка в рабочем состоянии.

Молотковая дробилка содержит корпус 1, решето 2, дисковый ротор 3 с молотками 4, смонтированными на осях 5, которые размещены в пазах 6 дисков 7. С торцов ротора 3 закреплены упругие элементы 8. Ротор 3 снабжен жесткими тягами 9, втулками 10, а крайние диски 7 - ступицами 11, на которые насажены втулки 10 с возможностью поворота относительно

ступиц 12. К втулке 10 посредством винтов 13 прикреплен регулировочный вал 14 с фиксатором 15. Тяги 9 с одной стороны шарнирно соединены с осями 5 молотков 4, а с другой с втулками 10, причем втулка 10 через упругий элемент 8, например, пружину кручения, соединена с диском 7.

Дробилка работает следующим образом. Измельчаемый продукт попадает в корпус 1 (дробильную камеру), зерно отбрасывается центробежной силой к периферии и измельчается под действием молотков 4, затем измельчаемый продукт проходит через решето 2. Для того чтобы изменить зазор между молотками 4 и решетом 2 нужно повернуть регулировочный вал 14 в соответствующую сторону и зафиксировать фиксатором 15. Так как регулировочный вал 14 соединен с помощью винтов 13 с втулкой 10, то втулка 10 поворачивается на заданный угол и, преодолевая усилие упругого элемента 8, поворачивается на ступицах 11 таким образом, что жесткие тяги 9 перемещают (вследствие шарнирного соединения) оси 5 молотков 4 в пазах 6 дисков 7 к центру или от центра вращения ротора 3. При этом тяги 9 занимают положение под углом отличным от 0 или равным 0 по отношению к радиусу дисков 7, а молотки 4 входят (втягиваются) или выходят в междисковые полости ротора 3.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР №1655563, В 02 С 13/04, 1991, БИ №22.

Молотковая дробилка, содержащая корпус, ротор, в пазах дисков которого посредством осей установлены молотки, ротор снабжен жесткими тягами, шарнирно соединенными с осями молотков, а крайние диски - ступицами, на которых смонтированы втулки и упругие элементы, причем втулки установлены на ступицах с возможностью поворота и соединены с дисками посредством упругих элементов, отличающаяся тем, что зазор между молотками и решетом регулируется и фиксируется с помощью регулировочного вала и фиксатора.



 

Наверх