Молотковая дробилка

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а так же других сыпучих материалов применяемых для кормления животных.

Задачей изобретения является уменьшение износа решета и повышение качества получаемых кормов.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной молотковой дробилке, содержащей приемное устройство, дробильную камеру, деку, решето и дробильный ротор с молотками, согласно изобретению, дека расположена по периферии дробильного ротора, а решета установлены в виде колец с торцов дробильной камеры.

Предлагаемое решение позволяет уменьшить износ решета и повысить качество получаемых кормов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а так же других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных.

Известная молотковая дробилка для измельчения зерна типа Н-119 содержит дробильную камеру, состоящую из ротора с лопастями и шарнирно подвешенными молотками, решета, охватывающего ротор по всей окружности, вентилятора для транспортировки готового продукта. /Руководство по эксплуатации и каталог частей. Дробилка ударная - Издание П-2004/.

Недостатком известной конструкции молотковой дробилки является тот факт, что при использовании чешуйчатого решета происходит активное измельчение материала, из-за чего быстро изнашивается решето, кроме того, применение данного решета в сочетании с отсасывающим вентилятором способствует залипанию отверстий решета измельчаемым материалом и приводит к возникновению большого количества пылевидной фракции, что снижает качество получаемых кормов.

При использовании решета с пробивными отверстиями кольцевой слой измельчаемого материала, возникающий внутри дробильной камеры при вращении ротора, приобретает большую окружную скорость и снижает эффективность взаимодействия между молотками и измельчаемым материалом, производительность дробилки падает, а из-за высокой скорости движения воздушно-продуктового слоя увеличивается износ решета.

Задачей изобретения является уменьшение износа решета и повышение качества получаемых кормов.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известной молотковой дробилке, содержащей дробильную камеру, ротор с молотками и решето, согласно изобретению, дека расположена по периферии дробильного ротора, а решета установлены в виде колец с торцов дробильной камеры.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где: на фиг.1 представлена молотковая дробилка, поперечный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Дробильное устройство состоит из приемного устройства 1, дробильной камеры 2, дробильного ротора 3 с шарнирно закрепленными молотками 4, деки 5, решет 6, установленных на торцевых стенках 7 дробильной камеры 2, вентилятора 8, выгрузного патрубка 9, рамы 10 и электродвигателя 11.

Дека 5 установлена по периферии дробильного ротора 3, а решета 6 установлены в виде колец с торцов дробильной камеры 2.

Молотковая дробилка работает следующим образом. Зерно из приемного устройства 1 поступает в дробильную камеру 2, где, попадая под удары молотков 4, частично измельчается и отбрасывается на деку 5, при соударении с которой также происходит измельчение. Измельченные частицы, достигшие проходового размера, под воздействием вакуума, создаваемого вентилятором 8, удаляются из дробильной камеры 2 через отверстия решета 6 и при помощи вентилятора 8 выводятся из молотковой дробилки в качестве готового продукта.

Установка деки 5 по периферии дробильного ротора 3 способствует торможению воздушно-продуктового слоя, образующегося в процессе-измельчения, что способствует повышению эффективности воздействия молотков 4 на измельчаемый материал. Материал измельчается и при соударении с декой 5. Установка решет 6 в виде колец с торцов дробильной камеры 2 позволяет вывести их из агрессивного контакта с измельчаемым материалом и тем самым продлить их срок службы. Это также позволит получить выровненный гранулометрический состав получаемого корма за счет своевременного вывода из зоны измельчения частиц материала, достигших проходового размера, не допуская образования пылевидной фракции.

Таким образом, использование предлагаемой молотковой дробилки позволит уменьшить износ решета и повысить качество получаемых кормов.

Молотковая дробилка, содержащая приемное устройство, дробильную камеру, деку, решето и дробильный ротор с молотками, отличающаяся тем, что дека расположена по периферии дробильного ротора, а решета установлены в виде колец с торцов дробильной камеры.



 

Наверх