Молотковая дробилка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов.

Предлагаемая дробилка позволяет без переналадки вспомогательного оборудования и перемещения самой дробилки относительно своей вертикальной оси осуществлять сбор или транспортировку измельченного материала из всех выгрузных горловин, дробилка состоит из цилиндрического корпуса, загрузочного бункера, молоткового барабана, нескольких выгрузных горловин на которых установлен выгрузной канал прямоугольного сечения. При этом выгрузной канал выгнут по корпусу дробилки. Это позволяет осуществлять отбор измельченного продукта из одного места. Что существенно снижает затраты при переналадке оборудования для сбора измельченного продукта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов.

В качестве аналога известна дробилка безрешетная молотковая /1/. Дробилка состоит из цилиндрического корпуса, с установленными внутри бичами, молоткового барабана, загрузочного бункера с загрузочным каналом, выгрузных горловин.

Работа дробилки осуществляется по открытому циклу. В результате этого материал измельчается за один неполный оборот и удаляется из рабочей камеры. Согласно зоотехническим требованиям /2/ с целью получения различного помола для разных сельскохозяйственных животных на корпусе дробилки установлены несколько выгрузных горловин с заслонками. При поочередном открывании заслонок на каждой горловине получается различный помол. Однако при этом измельченный продукт из рабочей камеры удаляется в разном направлении, согласно направлению выгрузной горловины. Для дальнейшего сбора или транспортировки измельченного продукта необходимо осуществлять переналадку вспомогательного оборудования /шнеки, бункера, циклоны, дозаторы и т.д./ или перемещать дробилку относительно вертикальной оси. На производстве это выполнить подчас невозможно, так как дробилка крепится к фундаменту анкерными болтами, вспомогательное оборудование также имеет свое крепление.

Для того, чтобы не производить переналадку вспомогательного оборудования и дробилки предлагается на выгрузных горловинах установить по окружности корпуса выгрузной канал прямоугольного сечения. На фиг.1 и 2 представлен общий вид дробилки. Предлагаемая дробилка состоит из цилиндрического корпуса 1 с установленными внутри бичами 2, молоткового барабана 3, загрузочного бункера 4 с загрузочным каналом 5, выгрузных горловин 6 с заслонками 7 на которых также установлены бичи 2 и

выгрузного канала 8, имеющего прямоугольное сечение. Выгрузной канал 8 установлен на выгрузных горловинах 6 и загнут по корпусу 1 дробилки.

Работает дробилка следующим образом. Исходный материал через загрузочный бункер 4 и загрузочный канал 5 поступает в рабочую камеру дробилки. Измельчение материала в рабочей камере происходит под воздействием удара молотков, истирания в слое, удара частиц о неподвижный корпус 1 и бичи 2.

При поочередном открывании заслонок 7, с целью получения различного помола, измельченный продукт будет удаляться через выгрузной канал. При этом измельченный продукт удаляется только через выгрузной канал независимо какая заслонка открыта. Это позволяет осуществлять сбор или транспортировку измельченного продукта из одного места, не проводя переналадку вспомогательного оборудования или дробилки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дробилка безрешетная молотковая, патент РФ №2131776 от 07.04.97.

2. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л., Колос, 1978 г., 101-145 с.

1. Молотковая дробилка, состоящая из цилиндрического корпуса, загрузочного бункера, молоткового барабана, нескольких выгрузных горловин, отличающаяся тем, что на выгрузных горловинах установлен выгрузной канал прямоугольного сечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузной канал загнут по цилиндрическому корпусу дробилки.



 

Наверх