Дробилка для зерна

 

Дробилка для зерна содержит дробильный барабан, в котором установлены ротор с деками, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, а также загрузочный бункер и циклон с решетом в форме усеченного конуса, в которой с целью повышения производительности дробилки и ресурса дробильной камеры, на входе кормопровода в сепарирующий конус установлена направляющая заслонка, а в придонной части загрузочного бункера, на стенке параллельной оси дробильного барабана установлен с возможностью осевого поворота слабонаклоненный вибрационный грохот. Вибрационный грохот выполнен в виде Г-образной пластины. При этом в стенке загрузочного бункера над грохотом установлен магнит. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок.

Известна установка для измельчения сыпучего корма, содержащая дробительный барабан, замкнутую систему транспортирования воздушно-продуктового потока, снабжена возвратным продуктовым воздухопроводом, вход которого через сепаратор соединен с циклоном

(Патент RU 2277970 МПК В02С 13/04, 2006 г.).

Данная установка снабжена сепаратором, обладающим ограниченной (небольшой) поверхностью, что не позволяет обеспечить необходимый гранулометрический состав готового продукта. Кроме того, твердые включения вынуждены бесконечно циркулировать по замкнутой транспортной системе, расходуя энергию и повышая износ молотков, дек и решет.

Известна также дробилка для фуражного зерна, содержащая дробильную камеру с ротором, циклон, снабжена замкнутой системой транспортирования продуктовой смеси, в которой дробильная камера сообщена с вентилятором-швырялкой, вентилятор-швырялка пневмопроводом соединен с верхней частью внутреннего объема решета, установленного с зазором в циклоне, а нижняя, придонная часть решета через возвратный пневмопровод и загрузочный бункер сообщена с дробильной камерой, при этом решето выполнено в виде усеченного конуса и установлено с зазором в циклоне, а в корпусе вентилятора - швырялки установлен улавливатель твердых частиц. (Патент RU на полезную модель 83946 МПК В02С 13/00, 2009 г.).

Однако указанная дробилка не позволяет максимально использовать активную поверхность конусного решета. При этом часть примесей в исходном продукте (зерне) поступают в дробильную камеру и усиливают износ молотков, дек и решет. Все это приводит к снижению ресурса работы дробильной камеры и снижению эффективности работы установки.

Задача полезной модели заключается в создании установки, позволяющей улучшить эффективность работы дробилки путем повышения производительности за счет более полного использования активной поверхности конусного решета и исключения твердых инородных частиц из исходного продукта перед дробильной камерой.

Поставленная задача достигается тем, что дробилка для зерна, содержит дробильную камеру, в которой установлены ротор с деками, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, загрузочный бункер и циклон с решетом в форме усеченного конуса, на входе кормопровода в сепарирующий конус установлена направляющая заслонка, а в придонной части загрузочного бункера, на стенке параллельной оси ротора дробильной камеры установлен с возможностью осевого поворота слабонаклоненный вибрационный грохот.

На фиг.1 представлен общий вид дробилки фуражного зерна.

Дробилка для фуражного зерна содержит дробильную камеру 1, снабженную ротором с деками 2, вентилятор-швырялку 3, циклон 4, в который установлен с зазором сепарирующий конус 5. Вентилятор-швырялка 3 зернопроводом 6 соединен с выходом дробильной камеры 1, а кормопроводом 7 - с внутренним объемом сепарирующего конуса 5. Придонная часть сепарирующего конуса 5 кормопроводом 8 сообщена с выходом загрузочного бункера 9. В верхней части циклона 4 установлен пылепровод 10 (для отвода отработанного воздуха и пылевидной фракции продукта дробления), а в нижней - шлюзовой затвор 11, предназначенный для вывода готового продукта. В нижней части корпуса вентилятора-швырялки 3 установлена ловушка твердых включений 12, предназначенная для удаления инородных тел из продуктовой смеси, состоящей из трех фракций: пылевидной, требуемого гранулометрического состава (готовый продукт) и недоизмельченное зерно. На входе в сепарирующий конус 5 установлена направляющая заслонка 13. В придонной части загрузочного бункера 9 с возможностью осевого поворота установлен вибрационный грохот 14, выполненный в виде Г-образной пластины, с виброприводом 15, выполненном на основе магнитострикционного преобразователя. Ось поворота грохота 14 параллельна оси вращения ротора 2 дробильной камеры 1. В стенке бункера 9 над грохотом для отделения магнитных включений от фуражного зерна установлен магнит 16.

Дробилка зерна работает следующим образом. Подлежащее измельчению фуражное зерно загружается в бункер 9. При открытии задвижки в загрузочном бункере 9 зерно стекает по наклонной стенке бункера 9 мимо магнита 16 на слабонаклоненный вибрационный грохот 14 (угол наклона 1520°), в котором под действием вибраций тяжелые частицы осаждаются на основание виброгрохота и скатываются по наклонной поверхности в противоположную от оси поворота сторону. При этом магнитные инородные включения задерживаются магнитом 16 при стекании зерна по наклонной стенке загрузочного бункера 9. А более легкая зерновая смесь пересыпается через барьер Г-образного основания виброгрохота 14 и поступает в дробильную камеру 1 равномерным потоком по активной длине дробильной камеры. Полученная в дробильной камере продуктовая смесь под напором воздушного напора, создаваемого ротором 2 и всасывающего действия вентилятора-швырялки 3 поступают в камеру вентилятора-швырялки 3, в которой частицы смеси дополнительно ускоряются и через вертикальный кормопровод 7 поступают в циклон 4, во внутренний объем сепарирующего конуса 5, в верхней (цилиндрической) его части. При этом оставшиеся инородные, твердые включения смеси, имеющие больший удельный вес, чем остальные частицы смеси, под действием центробежных сил оседают в ловушке твердых включений 12. Удаление инородных включений, выделенных при грохочении, производят периодически путем поворота основания вибрационного грохота 14.

Продуктовая смесь, поступившая в решето (сепарирующий конус 5), рассекается направляющей заслонкой 13 и расширенным потоком продолжает движение по внутренней поверхности конуса по ниспадающей спирали, максимально заполняя активную поверхность сепарирующего конуса 5. При этом пылевидные частицы и отработанный воздух через пылепровод 10 отводятся из внутреннего пространства циклона 4, а частицы, размер которых не превышает размер ячейки сепарирующего конуса, поступают в зазор между сепарирующим конусом 5 и циклоном 4 и под действием сил инерции и тяжести стекают в шлюзовой затвор для выгрузки в тару.

Частицы, оставшиеся внутри сепарирующего конуса 5, достигают его дна и через возвратный кормопровод 8 и бункер 9 поступают в дробильную камеру для их повторного измельчения.

Привод ротора 2 и вентилятора-швырялки 3 осуществляют от асинхронного двигателя.

Предложенное устройство отбора продуктов помола, включающее вентилятор-швырялку с ловушкой твердых включений, циклон с сепарирующим конусом, установленном в циклоне с зазором и кормопровод, соединяющий нижнюю, придонную часть сепарирующего конуса с бункером, позволяет наиболее точно разделить продуктовую смесь по фракциям, удалить из исходного продукта твердые включения, и за счет более полного использования активной поверхности сепаратора не только произвести отбор частиц необходимого гранулометрического состава, но и увеличить производительность дробилки в 1,21,3 раза.

1. Дробилка для зерна, содержащая дробильную камеру, в которой установлены ротор с деками, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, загрузочный бункер и циклон с решетом в форме усеченного конуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дробилки, на входе кормопровода в сепарирующий конус установлена направляющая заслонка, а в придонной части загрузочного бункера, на стенке параллельной оси ротора дробильной камеры установлен с возможностью осевого поворота слабонаклоненный вибрационный грохот.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что вибрационный грохот выполнен в виде Г-образной пластины.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что в стенке загрузочного бункера над грохотом установлен магнит.



 

Наверх