Устройство для измельчения кусковых компонентов комбикорма

 

Устройство содержит двухкамерный корпус 1, в котором одна на другой расположены взаимно перпендикулярно верхняя и нижняя камеры 2 и 6 измельчения. В верхней камере 2 установлен ротор 3 с дисковыми ножами 4. В верхней части корпуса 1 имеется загрузочный бункер, а в плоскости разъема бункера и верхней камеры 3 закреплена колосниковая решетка 5 с острыми кромками, которые составляют режущие пары с ножами 4. В нижней камере 6 корпуса для более тонкого измельчения установлена цилиндрическая дека и вертикальный ротор 7, который имеет направляющие диски 8, 9 и 10. Диаметр дисков 8,9, 10 умещается по высоте нижней камеры 6. При этом выполняется условие d1<d 2<d3<Dв. В направляющих дисках шарнирно установлены измельчающие молотки 12, взаимодействующие с декой к нижней камере 6. Камера 6 разделена направляющими дисками на верхнюю, среднюю и нижнюю зоны 13, 14 и 15. Все зоны, расположенные в нижней камере проходят через окно по всей высоте камеры. Для регулировки степени измельчения с наружной части окна камеры 6 позонно установлена заслонка 16.

Устройство для измельчения кусковых компонентов комбикорма

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых преимущественно минеральных компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или на комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др.

Известно устройство для измельчения крупного кускового сырья и агломератов, используемых при производстве комбикормов, содержащее корпус с неподвижными зубьями, цилиндрический приемный бункер со смонтированным в нем дополнительным диском, загрузочный и разгрузочный механизм (Авт.свид. N 923595, кл. В 02 С 7/04, А 23 N 5/00, 1982 г.).

Недостатками этого устройства является низкая эффективность работы, недостаточная степень измельчения сырья для непосредственного использования продуктов помола в качестве готового компонента, не исключена возможность налипания продуктов измельчения на стенки конического нижнего корпуса.

Известно устройство для измельчения компонентов комбикорма, включающее корпус, в котором одна над другой расположены взаимно перпендикулярно камеры измельчения, в каждой из которых установлен ротор с измельчающими элементами, в верхней камере имеется загрузочный бункер, а в нижней расположено выгрузное окно с отводящим конвейером (пат.№2193839, кл. А 01 F 29/00, 12/40, A 01 D 87/10, 2002 г. - прототип).

Однако данная конструкция измельчения не позволяет регулировать качество измельчения и получить его заданную степень, допускает быстрый износ ножей, а выгрузная система транспортирования измельченного продукта не надежна в работе.

Задача данного изобретения заключается в создании устройства, позволяющего получить тонкую, среднюю и крупную степень измельчения компонентов, которые требуется добавлять непосредственно в смесь комбикорма, причем степень измельчения должна быть регулируемой, а само устройство надежно в работе.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем корпус, в котором одна над другой расположены взаимно перпендикулярно камеры измельчения, в каждой из которых установлен ротор с измельчающими элементами, в верхней камере имеется загрузочный бункер, а в нижней расположено выгрузное окно с отводящим конвейером, ротор нижней камеры снабжен направляющими дисками, выполненными с увеличивающимся диаметром к нижней части камеры, а ее выгрузное окно расположено по всей высоте камеры позонно и снабжено регулятором зон выгрузки, установленным перед отводящим конвейером, при этом регулятор зон выгрузки выполнен в виде заслонки, установленной с возможностью фиксируемого перемещения по высоте выгрузного окна. Ротор нижней камеры установлен вертикально.

В процессе проведенного анализа уровня техники не обнаружены аналоги, характеризующиеся вышеуказанными признаками заявленного изобретения. Кроме того данное изобретение для специалиста в области приготовления комбикормов не следует явным образом из уровня техники. Данное изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве в процессах приготовления комбикорма. Таким образом заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности, "новизна", "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А по фиг 1.

Устройство для измельчения кусковых компонентов комбикорма состоит из двухкамерного корпуса 1, с загрузочным бункером, внутри которого в верхней горизонтальной камере 2 расположен ротор 3, состоящий из вала и измельчающих элементов - дисковых ножей 4, между которыми установлены

распорные шайбы. В плоскости разъема загрузочного бункера и верхней камеры 3 корпуса 1 закреплена колосниковая решетка 5 с прямоугольными пластинами, имеющими острые кромки, которые составляют режущие пары с дисковыми ножами 4.

Дисковые ножи 4 на валу установлены попарно: если первый диск установлен острым углом вперед при вращении по часовой стрелке, то следующий за ним диск установлен в обратную сторону и смещен на валу на 45° и т.д.

Более тонкое измельчение осуществляется в нижней камере 6 корпуса, которая имеет цилиндрическую деку и вертикальный ротор 7, состоящий из вала, на котором закреплен верхний направляющий диск 8 самого меньшего диаметра, средний направляющий диск 9 и нижние диски 10. В дисках 8, 9 и 10 установлены оси 11, на которых шарнирно установлены измельчающие элементы - молотки 12.

Нижняя дробильная камера 6 разделяется направляющими дисками 8, 9, 10 с диаметрами d1, d 2, d3 по степени измельчения на верхнюю зону 13, среднюю 14 и нижнюю зону 15 с общим выгрузным окном по всей высоте камеры соответственно для выгрузки продуктов с разной степенью измельчения. При этом выполняется условие d 1<d2<d3 <Dв - т.е. диаметр дисков уменьшается по высоте нижней камеры.

Для регулировки степени измельчения с наружной части нижней камеры имеется регулятор-заслонка 16. Дробильная камера закрывается верхней крышкой 17 и нижним днищем 18. Продукты измельчения выгружаются в тару конвейером-шнеком 19, который приводится в работу от электродвигателя 20. Устройство смонтировано на раме 21 и работает от электродвигателя 22. Ротор верхней камеры 2 работает от отдельного электродвигателя.

Устройство для измельчения кусковых компонентов комбикорма работает следующим образом.

Исходный кусковой материал экскаватором, транспортером или вручную подается в загрузочный бункер и попадает в корпус на вращающийся

верхний ротор 3, который наполовину диаметра размещается в загрузочном бункере, измельчает куски на более мелкие кусочки, которые просыпаются между дисковыми ножами 4 и попадают на прямоугольные пластины колосниковой решетки 5. Зубцы дисковых ножей ротора захватывают эти кусочки сырья, измельчают и продавливают образовавшиеся частички через зазоры между прямоугольными пластинами решетки 5 верхней камеры 2.

Далее измельченные компоненты (основная масса кусков размером 5-6 мм) через проем нижней части корпуса ссыпается в нижнюю камеру 6, в которой процесс измельчения осуществляется следующим образом.

При вращении ротора 7 его молотки ударяют поступившие в камеру 6 частицы кормов, при этом они разрушаются, отбрасываются на рифленую деку камеры и дополнительно измельчаются. Вся масса верхним направляющим диском 8 подается к деке, где она непрерывно опускается вниз камеры и измельчается, подвергаясь ударам молотков ротора 7. Если необходимо получить крупные частицы, заслонка 16 поднимается максимально вверх и через выпускное окно более крупные измельченные корма шнеком 19 выгружаются в тару. Для получения среднего измельчения верхняя часть зоны окна камеры 13 закрывается заслонкой 16, а измельченный продукт выгружается из окон зон 14 и 15. Если нужно получить более тонкое измельчение, то закрывается окно в верхней и средней зонах 13,14, а тонко измельченный продукт поступает на выгрузной шнек через зону 15 окна.

Таким образом, направляющие диски 8,9 и 10 нижнего ротора, цилиндрической рифленой декой и заслонки 16 образуют калибровочный зазор, который обеспечивает получение корма крупной, средней и тонкой степени измельчения. При этом обеспечивается длительный срок эксплуатации устройства.

1. Устройство для измельчения кусковых компонентов комбикорма, включающее корпус, в котором одна над другой расположены взаимно перпендикулярно верхняя и нижняя камеры измельчения, в каждой из которых установлен ротор с измельчающими элементами, в верхней камере имеется загрузочный бункер, а в нижней расположено выгрузное окно с отводящим конвейером, отличающееся тем, что ротор нижней камеры снабжен направляющими дисками, выполненными с уменьшающимся диаметром к верхней части камеры, а ее выгрузное окно расположено по всей высоте камеры позонно и снабжено регулятором зон выгрузки, установленным перед отводящим конвейером.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор зон выгрузки выполнен в виде заслонки, установленной с возможностью фиксируемого перемещения по высоте выгрузного окна.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ротор нижней камеры установлен вертикально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и предназначено для использования в мукомольной и комбикормовой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а так же других сыпучих материалов применяемых для кормления животных

Полезная модель относится к области измельчения различных материалов, преимущественно хрупких, и может найти применение для дробления, например, стекла
Наверх