Машина подготовки проб твердого топлива

 

Полезная модель относится к системам топливоподачи, в которых осуществляется контроль качества твердого топлива, и может найти применение в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, например, на углеобогатительных фабриках. Задача полезной модели - за счет упрощения механизма загрузки машины топливом и защиты от недробимых предметов обеспечить надежность ее работы. Машина для подготовки проб твердого топлива, содержащая загрузочное устройство, молотковую дробилку с приводом, колосниковую решетку, установленную с зазором относительно плоскости вращения молотков, сократитель-делитель топлива с приводом и выходной патрубок, размещенный над ротором после колосниковой решетки, при этом загрузочное устройство выполнено в виде патрубка и установлено со смещением относительно оси ротора молотковой дробилки, а ось выходного патрубка размещена перпендикулярно оси ротора молотковой дробилки в вертикальной плоскости. Машина подготовки проб твердого топлива может быть снабжена карманом для улавливания недробимых предметов, а в загрузочное устройство могут быть установлены распределитель потока топлива и регулятор производительности.

Полезная модель относится к системам топливоподачи, в которых осуществляется контроль качества твердого топлива, и может найти применение в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, например, на углеобогатительных фабриках.

Известна выбранная в качестве прототипа машина для подготовки проб твердого топлива, содержащая загрузочное устройство, молотковую дробилку с приводом, колосниковую решетку, установленную с зазором относительно плоскости вращения молотков, сократитель-делитель топлива с приводом и выходной патрубок, размещенный под ротором молотковой дробилки после колосникой решетки [1].

Недостаток прототипа - сложность конструкции и низкая надежность. При попадании в машину металла или породы нарушается работы машины и требуется ее остановка.

Задача полезной модели - за счет упрощения механизма загрузки машины топливом и защиты от недробимых предметов обеспечить надежность ее работы.

Сущность работы полезной модели

Предметом полезной модели является машина подготовки проб твердого топлива, содержащая загрузочное устройство, молотковую дробилку с приводом, колосниковую решетку, установленную с зазором относительно плоскости вращения молотков, сократитель-делитель топлива с приводом и выходной патрубок, размещенный под ротором молотковой дробилки после колосниковой решетки, при этом загрузочное устройство выполнено в виде патрубка и установлено со смещением относительно оси ротора молотковой дробилки, а ось выходного патрубка размещена перпендикулярно оси ротора молотковой дробилки в вертикальной плоскости.

Это позволяет упростить механизм загрузки машины топливом.

Полезная модель имеет развитие, состоящее в том, что молотковая дробилка снабжена карманом для улавливания недробимых предметов, установленным после колосниковой решетки по касательной к ротору молотковой дробилки, верхняя стенка которого выполнена наклонной и направленной перпендикулярно плоскости вращения ротора.

Это позволяет повысить надежность работы машины.

Полезная модель имеет другое развитие, состоящее в том, что загрузочное устройство снабжено регулятором производительности и распределителем потока топлива, причем распределитель потока топлива установлен навстречу вращению ротора молотковой дробилки, а регулятор производительности установлен с противоположной стороны загрузочного устройства над распределителем потока топлива.

Это позволяет полностью решить задачу полезной модели.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 изображена предлагаемая машина подготовки проб твердого топлива с учетом ее развития. На фиг.1 показаны:

1 - загрузочное устройство,

2 - молотковая дробилка с приводом,

3 - колосниковая решетка,

4 - карман,

5 - регулятор производительности,

6 - распределитель потока топлива,

7 - сократитель-делитель,

8 - выходной патрубок.

Машина работает следующим образом.

Топливо для подготовки проб подается в загрузочное устройство 1, где распределителем потока топлива 6, выполненным, например, в виде вогнутой пластины, направляется навстречу вращению ротора молотковой дробилки и равномерно распределяется вдоль него. Количество подаваемого топлива устанавливается регулятором

производительности 5, выполненным, например, в виде подвесной упругой пластины.

Выходящий из молотковой дробилки поток измельченного топлива с определенной частотой пересекается ковшами сократеля-делителя 7 и направляется в выходной патрубок 8.

В процессе дробления топлива попавшие недробимые предметы направляются по касательной к ротору молотковой дробилки на наклонную верхнюю стенку кармана и отражаются в его полость.

Достоинством данной машины подготовки проб твердого топлива являются упрощение механизма загрузки и установка кармана для улавливания недробимых предметов.

Установка в загрузочное устройство распределителя потока топлива и регулятора производительности обеспечивает эффективность дробления и равномерный износ ротора молотковой дробилки, что увеличивает ресурс работы машины подготовки проб твердого топлива.

Промышленная применимость

Полезная модель может быть реализована на базе серийно выпускаемого оборудования на новых и реконструируемых электростанциях и других объектах, использующих системы топливоподачи.

Источник информации

1. Белосельский Б.С., Вдовченко B.C. Контроль твердого топлива на электростанциях. М.: Энергоатомиздат, 1987, с.55.

1. Машина подготовки проб твердого топлива, содержащая загрузочное устройство, молотковую дробилку с приводом, колосниковую решетку, установленную с зазором относительно плоскости вращения молотков, сократитель-делитель топлива с приводом и выходной патрубок, размещенный под ротором молотковой дробилки после колосниковой решетки, при этом загрузочное устройство выполнено в виде патрубка и установлено со смещением относительно оси ротора молотковой дробилки, а ось выходного патрубка размещена перпендикулярно оси ротора молотковой дробилки в вертикальной плоскости.

2. Машина по п.1, в которой молотковая дробилка снабжена карманом для улавливания недробимых предметов, установленным после колосниковой решетки по касательной к ротору молотковой дробилки, верхняя стенка которого выполнена наклонной и направленной перпендикулярно плоскости вращения ротора.

3. Машина по п.1, в которой загрузочное устройство снабжено регулятором производительности и распределителем потока топлива, причем распределитель потока топлива установлен навстречу вращению ротора молотковой дробилки, а регулятор производительности установлен с противоположной стороны загрузочного устройства над распределителем потока топлива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки твердого топлива к сжиганию на тепловых электрических станциях
Наверх