Молотковая дробилка

 

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. Молотковая дробилка, содержащая корпус с крышкой, сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор с кожухом, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси с набором молотков, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен вентилятор, решето, заборный гибкий рукав, всасывающее устройство, дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены стержни, а корпус дробилки имеет окно напротив осей с молотками, и выгрузной патрубок наклонен относительно вертикали на угол 20°. Разработанная молотковая дробилка обеспечивает за счет конструктивного исполнения снижение трудоемкости и упрощение замены и технического обслуживания молотков дробилки, а также снижает износ гибкого выгрузного рукава. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным.

Известна молотковая дробилка в составе комбикормового агрегата, содержащая корпус, крыльчатку вентилятора и молотковый ротор, установленные на валу электродвигателя, решето, установленное внутри корпуса дробилки, на наружной поверхности крышки дробилки смонтированы камера разряжения и заслонка - дно камеры разряжения. Молотковый ротор выполнен в виде ступицы с двумя дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором из молотков и втулок между ними. Для подачи сырья дробилка имеет заборный гибкий рукав, на свободном конце которого смонтирована насадка, снабженная заслонкой [1].

Недостатком данной конструкции является большая трудоемкость и сложность замены изношенных молотков дробилки на новые, т.к. замена невозможна без снятия молоткового ротора с вала электродвигателя.

Известна молотковая дробилка, содержащая корпус с крышкой, сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор с кожухом, кожух и лопатки вентилятора выполнены съемными, крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен вентилятор, решето, заборный гибкий рукав, всасывающее устройство, дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены стержни, выгрузной патрубок и гибкий выгрузной рукав [2]. Данная

дробилка по своему техническому решению является наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и принимается за прототип.

Недостатками данной конструкции дробилки являются: большая трудоемкость и сложность замены изношенных молотков дробилки на новые, а также повышенный износ гибкого выгрузного рукава транспортируемым материалом в местах сгиба рукава.

Задачей полезной модели является разработка молотковой дробилки, обеспечивающей за счет конструктивного исполнения снижение трудоемкости и упрощение замены и технического обслуживания молотков дробилки, а также снижение износа выгрузного гибкого рукава.

Поставленная задача решается за счет молотковой дробилки, содержащей корпус с крышкой, сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор с кожухом, кожух и лопатки вентилятора выполнены съемными, крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен вентилятор, решето, заборный гибкий рукав, всасывающее устройство, дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены стержни, выгрузной патрубок и гибкий выгрузной рукав, а корпус дробилки имеет окно напротив осей с молотками, закрытое съемной крышкой, и выгрузной патрубок наклонен относительно вертикали на угол 20°.

Корпус дробилки имеет окно напротив осей с молотками для выталкивания осей подвеса в сторону двигателя, что позволяет заменять изношенные молотки на новые или поворачивать молотки при техническом обслуживании без снятия молоткового ротора с вала электродвигателя, в результате чего значительно снижается трудоемкость и сложность данных технических операций.

Наклоненный от вертикали на угол 20 градусов выгрузной патрубок дробилки значительно снижает износ выгрузного гибкого рукава за счет увеличения радиуса его перегиба, т.е. уменьшения силы трения между выгружаемым материалом и стенкой гибкого рукава.

Следовательно, разработанная молотковая дробилка решает поставленные перед ней задачи: обеспечивает за счет конструктивного исполнения снижение трудоемкости и упрощение замены и технического обслуживания молотков дробилки, а также уменьшает износ гибкого выгрузного рукава.

На фиг.1 изображен главный вид молотковой дробилки, на фиг.2 - разрез молотковой дробилки по крышке корпуса, на фиг.3 - окно в корпусе.

Молотковая дробилка состоит из корпуса 1, внутри которого смонтирован съемный кожух 2 наружного вентилятора 3. На корпусе 1 закреплен электродвигатель 4, на валу которого установлен молотковый ротор 5 и наружный вентилятор 3. Молотковый ротор 5 выполнен в виде ступицы с внутренним 6 и наружным 7 дисками, между которыми установлены оси 8, каждая с набором молотков. Внутри молоткового ротора 5 на валу электродвигателя установлен дополнительный вентилятор 9 с криволинейными лопатками. На внутреннем диске 6 крепятся лопатки наружного вентилятора 3, выполненные в форме логарифмической спирали. К внутренней стороне крышки 10 корпуса 1 молотковой дробилки крепится дека-решето 11, а к наружной - сепаратор-камнеуловитель 12. Дробильная камера образована внутренним диском 6, являющимся одновременно ее внутренней стенкой, крышкой 10 и дека-решетом 11. Дека-решето 11 выполнено из двух колец с пазами, между которыми расположены стержни. Подача измельчаемого материала в молотковую дробилку осуществляется по заборному гибкому рукаву 15 через всасывающее устройство 16, с заслонкой 17 для подсоса воздуха. К выгрузному патрубку 18 корпуса 1 крепится выгрузной гибкий рукав 19. В корпусе 1 дробилки зерна имеется окно 20, закрытое съемной крышкой 21.

Дробилка работает следующим образом. При включении электродвигателя 4, под действием лопаток наружного вентилятора 3 и дополнительного

вентилятора 9 внутри молоткового ротора 5 создается разряжение, благодаря которому через всасывающее устройство 16 и заборный гибкий рукав 15 зерно из вороха, проходя через сепаратор-камнеуловитель 12, отделяющий инородные включения, поступает в дробильную камеру, где под действием дополнительного вентилятора 9 разгоняется и отбрасывается на стержни деки-решета 11. Измельчение зерна происходит за счет ударов зерна о стержни деки-решета и молотков молоткового ротора 5. Измельченное зерно просеивается через зазоры стержней деки-решета и под действием лопаток наружного вентилятора 3 через выгрузной гибкий рукав 19 выгружается в смеситель. В процессе эксплуатации дробилки происходит износ молотков молоткового ротора 5, которые могут заменяться на новые за счет выталкивания через окно 20 в корпусе 1 осей подвеса молотков в сторону электродвигателя, что позволяет заменять молотки без снятия ротора 5 с вала электродвигателя.

Таким образом, использование разработанной молотковой дробилки приводит к следующим положительным результатам: обеспечивает за счет конструктивного исполнения снижение трудоемкости и упрощение замены и технического обслуживания молотков дробилки, а также уменьшает износ гибкого выгрузного рукава.

Литература

1. Патент РФ №2185081, МПК7 А23N 17/00, В02С 9/00, 13/04, 2000.

2. В.Л.Касьянов. Молотковая дробилка с пневмозагрузкой и выгрузкой/Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: материалы научн.-практ. конф. НИИСХ С-В 19-20 декабря 2006 г. - Киров, 2007. - С.88-90.

Молотковая дробилка, содержащая корпус с крышкой, сепаратор-камнеуловитель, электродвигатель, на валу которого установлен наружный вентилятор с кожухом, кожух и лопатки вентилятора выполнены съемными, крепятся к внутреннему диску молоткового ротора и установлены за дека-решетом, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен вентилятор, решето, заборный гибкий рукав, всасывающее устройство, дека-решето, выполненное из двух колец с пазами, между которыми расположены стержни, выгрузной патрубок и гибкий выгрузной рукав, отличающаяся тем, что корпус дробилки имеет окно напротив осей с молотками, закрытое съемной крышкой, а выгрузной патрубок наклонен относительно вертикали на угол 20°.



 

Наверх