Измельчитель-активатор материалов ударного действия

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к дорожному строительству и может быть использована при производстве строительного активированного минерального порошка, применяемого в качестве важного компонента асфальтобетона, а также для активации различных вяжущих веществ (портландцемента, шлакопортландцемента и т.п.). Известно, что механическая активация позволяет получать свежемолотый минеральный порошок, максимальная активность которого обусловлена механохимическими реакциями за счет свежих сколов, что значительно повышает качество асфальтобетона.

Предлагаемый измельчитель-активатор материалов активного действия содержит следующее: основание-раму, на которой в П-образном пазу слева от размольного корпуса установлена стальная плита, а на ней, на подшипниковой опоре установлен первый-левый размольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу с возможностью перемещения посредством винтовой пары в этом пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения левого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса; установленную справа от размольного корпуса на основании-раме в П-образном пазу вторую стальную плиту, на которой на подшипниковой опоре установлен второй-правый размольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу также с возможностью перемещения посредством винтовой пары в пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения правого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса.

На предлагаемом измельчителе-активаторе ударные пальцы на размольных роторах укреплены на соответствующих окружностях, при этом на левом роторе ударные пальцы укреплены, например, на четырех окружностях, а на правом размольном роторе - на трех окружностях. А количество ударных пальцев, укрепленных на размольных роторах, начиная от внутренней наименьшей окружности их установки до наружной наибольшей окружности их установки находится в соотношении, по меньшей мере, как 10:18:30:30. При этом ударные пальцы, расположенные на наружной окружности их установки на обоих размольных роторах, выполнены, например, каплевидной формы в профиль, а расположенные на внутренних

окружностях ударные пальцы выполнены круглой формы в профиль (цилиндрические), а на наружной поверхности всех ударных пальцев относительно направления их движения выполнены продольные канавки, имеющие на выступающих кромках, например, треугольную форму. На предлагаемом измельчителе-активаторе ударные пальцы каплевидной формы, установленные на наружной окружности их установки на каждом размольном роторе, выполнены по ширине лобовой ударной поверхности по отношению к ширине лобовой ударной поверхности ударных пальцев круглой (цилиндрической) формы в соотношении, например, как 1:1,2. А скорость вращения одного размольного ротора относится к скорости вращения другого размольного ротора, например, как 1:1,5.

4 илл. 1 н.з.п. и 5 з.п ф-лы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к дорожному строительству и может быть использована при производстве строительного активированного минерального порошка, применяемого в качестве важного компонента асфальтобетона, а также для активации различных вяжущих веществ (портландцемента, шлакопортландцемента и т.п.).

Известно, что механическая активация позволяет получать свежемолотый минеральный порошок, максимальная активность которого обусловлена механохимическими реакциями за счет свежих сколов, что значительно повышает качество асфальтобетона.

Известен «Дезинтегратор» по описанию изобретения к а.с. СССР №1443957, класс МПК 4 В02С 13/22, опубликовано в Бюл. №46 15.12.1986 г.(1).

Данный дезинтегратор относится к устройству для измельчения материалов. Содержит цилиндрический корпус 1, в котором установлены основные диски 2 и 3 с измельчающими элементами 4, и дополнительные диски 15. Основные диски выполнены с радиальными пазами, а дополнительные с пазами, описанными математической зависимостью, учитывающей расстояние между пальцами 4.

Хвостовики пальцев 4 размещены в указанных пазах с возможностью их синхронного смещения и установки при помощи механизма фиксации. Механизм фиксации выполнен в виде взаимодействующих рифлеными торцовыми поверхностями ступицы 16 дополнительного диска 15 с втулкой 26, установленной на валу 6 с возможностью перемещения вдоль него.

Вместе с тем данный дезинтегратор имеет ряд существенных недостатков, а именно:

- конструкция очень сложная, установка ударных пальцев 4 усложнена, поэтому надежность работы дезинтегратора невысокая;

- профилактический осмотр и замена изношенных ударных пальцев дезинтегратора требует много трудозатрат, а, следовательно, и больше будут вынужденные простои агрегата.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание конструкции агрегата более простой и надежной по конструкции и удобной при проведении профилактических и ремонтных работ.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемый измельчитель-активатор материалов активного действия содержит следующее: основание-раму, на которой в П-образном пазу слева от размольного корпуса установлена стальная плита, а на ней на подшипниковой опоре установлен первый-левый раз-мольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу с возможностью перемещения посредством винтовой пары в этом пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения левого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса; установленную справа от размольного корпуса на основании-раме в П-образном пазу вторую стальную плиту, на которой на подшипниковой опоре установлен второй-правый размольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу также с возможностью перемещения посредством винтовой пары в пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения правого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса.

На предлагаемом измельчителе-активаторе ударные пальцы на размольных роторах укреплены на соответствующих окружностях, при этом на левом роторе ударные пальцы укреплены, например, на четырех окружностях, а на правом размольном роторе - на трех окружностях. А количество ударных пальцев, укрепленных на размольных роторах, начиная от внутренней наименьшей окружности их установки до наружной наибольшей окружности их установки, находится в соотношении, по меньшей мере, как 10:18:30:30.

При этом ударные пальцы, расположенные на наружной окружности их установки на обоих размольных роторах, выполнены, например, каплевидной формы в профиль, а расположенные на внутренних окружностях ударные пальцы выполнены круглой формы в профиль (цилиндрические), а на наружной поверхности всех ударных пальцев относительно направления их движения выполнены продольные канавки, имеющие на выступающих кромках, например, треугольную форму.

На предлагаемом измельчителе-активаторе, ударные пальцы каплевидной формы, установленные на наружной окружности их установки на каждом размольном роторе, выполнены по ширине лобовой ударной поверхности по отношению к ширине лобовой ударной поверхности ударных пальцев круглой (цилиндрической) формы в соотношении, например, как 1:1,2.

А скорость вращения одного размольного ротора относится к скорости вращения другого размольного ротора, например, как 1:1,5.

В качестве близкого аналога предлагаемому измельчителю-активатору материалов ударного действия можно принять «Дезинтегратор» по а.с. СССР №1443957 (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображен предлагаемый измельчитель-активатор материалов ударного действия в рабочем положении, когда и левый и правый размольные роторы установлены в размольном корпусе.

На фиг.2 - то же, в положении, когда и левый и правый размольные роторы перемещены соответственно налево и направо для проведения профилактических и ремонтных работ, например, для замены изношенных ударных пальцев на размольных роторах на новые. На фиг.3 изображен частичный разрез по А размольного корпуса при расположении размольных роторов в рабочем положении.

На фиг.4 изображен частичный вид по Б-Б фиг.3.

Предлагаемый измельчитель-активатор материалов состоит из следующих агрегатов, устройств, узлов и деталей.

На основании-раме 1 в П-образном пазу слева от размольного корпуса 2 установлена стальная плита 3, на которой на подшипниковой опоре 4 установлен первый-левый размольный ротор 5 и подсоединенный к валу ротора 5 через клиноременную передачу электродвигатель 6 (фиг.1 и 2). Основание - рама 1 может состоять из двух частей (левой и правой).

Справа от размольного корпуса 2 на основании-раме 1 в П-образном пазу установлена стальная плита 7, на которой на подшипниковой опоре 8 установлен второй-правый размольный ротор 9 и подсоединенный к валу ротора 9 через клиноременную передачу электродвигатель 10 (фиг.1 и 2).

Стальные плиты 3 и 7 установлены в П-образных пазах с возможностью перемещаться соответственно налево и направо от размольного корпуса 2 посредством винтовой пары 11 и 12 на величину, например, 250 мм для проведения профилактических и ремонтных работ на размольных роторах 5 и 9.

Для перемещения размольных роторов 5 и 9 необходимо на размольном корпусе 2 открутить соответственно гайки 13 с крышек 14 и 15 размольного корпуса 2 (фиг.3), после чего размольные роторы 5 и 9 вместе со стальными плитами 3 и 7 перемещаются посредством винтовых пар 11 и 12 в две противоположные стороны соответственно на 250 мм. После этого появляется возможность свободного доступа к размольным роторам 5 и 9 для проведения ремонтных или профилактических работ.

На корпусе 4 левого размольного ротора 5 укреплен загрузочный патрубок 16, а на размольном корпусе 2 укреплен выгрузочный патрубок 17 (фиг.1 и 2).В предлагаемом устройстве размольный корпус 2 установлен также и на дополнительной фиксирующей опоре 18.

Левый размольный ротор 5 состоит из стального диска 19 (фиг.2 и 3), который неподвижно укреплен на переходной втулке 20, которая, в свою очередь, установлена неподвижно на валу 21 левого размольного ротора 5. Втулка 20 предназначена также для подачи измельчаемого материала через несколько сквозных окон, выполненных в ее стенке, выходящих в пространство между левым и правым размольными роторами 5 и 9.

Правый размольный ротор 9 состоит из стального диска 22, который неподвижно укреплен на валу 23 правого размольного ротора 9 (фиг.3). На дисках 19 и 22 укреплены ударные пальцы 24 и 25, при этом ударные пальцы 24 выполнены каплевидной формы в профиль, а пальцы 25 выполнены круглой формы в профиль (цилиндрические). Зазор между смежными ударными пальцами 24 и 25 в рабочем положении размольных роторов устанавливают минимально возможным.

В предлагаемой конструкции измельчителя-активатора на левом диске 19 ударные пальцы укреплены на четырех окружностях, при этом их количество, начиная от внутренней наименьшей окружности их установки до наружной наибольшей окружности их установки, находится в соотношении как 10:18:30:30, то есть общее их количество составляет 88.

На диске 22 ударные пальцы укреплены на трех окружностях, при этом их количество, начиная от внутренней наименьшей окружности их установки до наружной наибольшей окружности их установки, находится в соотношении как 10:18:30, то есть общее их количество составляет 58.

На наружных окружностях установки ударных пальцев обоих роторов укреплены пальцы, имеющие каплевидную форму в профиль. А пальцы, расположенные на внутренних окружностях их установки, имеют круглую форму в профиль, то есть цилиндрическую. А на наружной поверхности всех ударных пальцев относительно направления их движения

выполнены продольные канавки, имеющие на выступающих кромках, например, треугольную форму.

В предлагаемом устройстве цилиндрические ударные пальцы 25 выполнены с двумя вырезами с тыльной стороны на наружной поверхности с целью увеличения количества острых кромок, о которые ударяются с огромной скоростью фрагменты измельчаемого материала (фиг.4).

Ударные пальцы 24 каплевидной формы по ширине лобовой ударной поверхности по отношению к ширине лобовой ударной поверхности ударных пальцев 25 цилиндрической формы выполнены в соотношении как 1:1,2.

Размольные роторы 5 и 9 вращаются в противоположном направлении с большими скоростями в пределах 1500-3000 об/мин, при этом скорость вращения одного размольного ротора относится к скорости вращения другого размольного ротора как 1:1,5.

Предлагаемый измельчитель-активатор материалов ударного действия работает следующим образом.

При работе устройства размольные роторы 5 и 9 вращаются в противоположном направлении друг к другу с большой скоростью. Измельчаемый материал размером фракций, например, 10-20 мм через загрузочный патрубок 16 поступает во внутреннюю полость в корпусе 4 установки левого размольного ротора 5 и через окна в стенке втулки 20 поступает в полость между двумя вращающимися дисками 19 и 22 размольных роторов 5 и 9.

При этом вращающиеся с огромной скоростью навстречу друг другу ударные пальцы 24 и 25 производят многочисленные удары по разрушаемому (измельчаемому) материалу, который постепенно соударяясь с ударными пальцами переходит с одной траектории на другую траекторию движения между ударными пальцами соответственно с внутренней наименьшей окружности установки пальцев до наружной наибольшей окружности установки пальцев. К этому моменту каждый фрагмент материала получает много тысяч ударов и соударений и измельчается до заданной фракции.

Например, в предлагаемом измельчителе-активаторе при измельчении минерального кварцевого строительного материала при размерах фракций исходного материала 0,5-5 мм получается мелкий строительный минеральный активированный порошок размером частичек не более 0,071 мм, который соответствует требованиям ГОСТ 16557-78 и является весьма эффективным компонентом, повышающим качество и прочность асфальтобетона.

Источник информации.

1. «Дезинтегратор» по описанию изобретения к а.с. СССР №1443957, класс МПК 4 В02С 13/22, опубликовано в Бюл. №46 15.12.1986 г.

1. Измельчитель-активатор материалов ударного действия, содержащий основание, на котором укреплен размольный корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками для измельчаемого материала, в котором с двух сторон на двух подшипниковых опорах горизонтально и соосно установлены вращающиеся в противоположном направлении два размольных ротора с укрепленными на них множеством ударных пальцев, предназначенных для многократного ударного воздействия на измельчаемый материал, при этом каждый размольный ротор снабжен своим электроприводом, отличающийся тем, что содержит: основание-раму, на которой в П-образном пазу слева от размольного корпуса установлена стальная плита, а на ней на подшипниковой опоре установлен первый-левый размольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу с возможностью перемещения посредством винтовой пары в этом пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения левого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса; установленную справа от размольного корпуса на основании-раме в П-образном пазу вторую стальную плиту, на которой на подшипниковой опоре установлен второй-правый размольный ротор с электроприводом, при этом стальная плита установлена в П-образном пазу также с возможностью перемещения посредством винтовой пары в пазу по основанию-раме вдоль горизонтальной оси вращения правого размольного ротора при проведении профилактических и ремонтных работ на величину, по меньшей мере, 250 мм относительно размольного корпуса.

2. Измельчитель-активатор по п.1, отличающийся тем, что ударные пальцы на размольных роторах укреплены на соответствующих окружностях, при этом на левом размольном роторе ударные пальцы укреплены, по меньшей мере, на четырех окружностях, а на правом размольном роторе - на трех окружностях.

3. Измельчитель-активатор по п.1, отличающийся тем, что количество ударных пальцев, укрепленных на размольных роторах, начиная от внутренней наименьшей окружности их установки до наружной наибольшей окружности их установки, находится в соотношении, по меньшей мере, как 10:18:30:30.

4. Измельчитель-активатор по п.1, отличающийся тем, что ударные пальцы, расположенные на наружной окружности их установки на обоих размольных роторах, выполнены, по меньшей мере, каплевидной формы в профиль, а расположенные на внутренних окружностях пальцы выполнены круглой формы в профиль, при этом на наружной поверхности всех ударных пальцев относительно направления их движения выполнены продольные канавки, имеющие на выступающих кромках, по меньшей мере, треугольную форму.

5. Измельчитель-активатор по п.4, отличающийся тем, что ударные пальцы каплевидной формы, установленные на наружной окружности их установки на каждом размольном роторе, выполнены по ширине лобовой ударной поверхности по отношению к ширине лобовой ударной поверхности ударных пальцев круглой формы в соотношении, по меньшей мере, как 1:1,2.

6. Измельчитель-активатор по п.1, отличающийся тем, что скорость вращения одного размольного ротора относится к скорости вращения другого размольного ротора, по меньшей мере, как 1:1,5.



 

Похожие патенты:

Прибор относится к области производства порошков и применяется на заводах и линиях по производству минерального порошка при изготовлении сорбентов, биопрепаратов, катализаторов, композиционных сплавов и нанокристаллических материалов за счет получения высокодисперсных порошков.
Наверх