Дезинтегратор мокрого помола

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения, активации и перемешивания различных материалов с вращающимися ударными органами стержневого типа и может найти применение в производстве строительных материалов, металлургической и химической промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы дезинтегратора при обработке влажных материалов, паст, растворов и суспензий, предотвращение забивания помольной камеры обрабатываемым материалом и заклинивания роторов.

Поставленная техническая задача обеспечивается тем, что в дезинтеграторе мокрого помола, содержащем корпус, образующий помольную камеру с загрузочным и разгрузочным окнами, с установленными внутри нее роторами с ударными стержнями и приводами, помольная камера снабжена вращающимися очистными устройствами щеточного типа, расположенными перпендикулярно к оси роторов, при этом очистные устройства снабжены собственным приводом, не имеющим механической связи с приводом роторов.

Применение дезинтегратора мокрого помола исключает обязательную сушку обрабатываемых материалов, повышает надежность работы, предотвращая забивание помольной камеры обрабатываемым материалом и заклинивание роторов, снижает общие затраты на получение высокодисперсных продуктов, паст, растворов и суспензий различного содержания твердых включений, тем самым расширяя область применения данного оборудования. 1ил.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения, активации и перемешивания различных материалов с вращающимися ударными органами стержневого типа и может найти применение в производстве строительных материалов, металлургической и химической промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Известен дезинтегратор, содержащий корпус, в котором размещены роторы с ударными элементами и электродвигатели, предназначенный для измельчения сухих материалов, в котором частицы обрабатываемого материала, прошедшие ряды ударных элементов и отброшенные с поверхности роторов, ударяются о стенки помольной камеры и выносятся за ее пределы через разгрузочное окно. (См. а.с. №317420, МПК В02С 13/22, опубл. 1972).

Недостатком такого дезинтегратора являются повышенные требования к максимально допустимой влажности обрабатываемых материалов, что не позволяет использовать данное оборудование для измельчения влажных

материалов, которые способны прилипать к стенкам помольной камеры, образовывая своды, уплотненные участки, вплоть до полного заполнения внутреннего объема помольной камеры и заклинивания роторов дезинтегратора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому дезинтегратору является устройство для измельчения твердых материалов в жидкости (См. RU №2169617, МПК В02С 13/22, опубл. 27.06.2001). Устройство содержит корпус, дискообразные рабочие органы, вращающиеся в противоположные стороны, ударные элементы прямоугольной формы, разгонные лопатки, расположенные на периферии рабочего органа. Изобретение позволяет измельчать твердый материал, находящийся в жидкости, с последующим их разделением.

Недостатком такого дезинтегратора является невозможность его работы с материалами, которые налипают на стенки рабочей камеры.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы дезинтегратора при обработке влажных материалов, паст, растворов и суспензий, предотвращение забивания помольной камеры обрабатываемым материалом и заклинивания роторов.

Поставленная техническая задача обеспечивается тем, что в дезинтеграторе мокрого помола, содержащем корпус, образующий помольную камеру с загрузочным и разгрузочным окнами, с установленными внутри нее роторами с ударными стержнями и приводами, помольная камера снабжена вращающимися очистными устройствами щеточного типа, расположенными перпендикулярно к оси роторов, при этом очистные устройства снабжены собственными приводами, не имеющими механической связи с приводами роторов.

Благодаря тому, что помольная камера снабжена вращающимися очистными устройствами щеточного типа, расположенными перпендикулярно к оси роторов, не происходит прилипание влажных материалов к стенкам помольной камеры и заполнение ее внутреннего объема, а это позволяет

избежать заклинивание роторов дезинтегратора, то есть обеспечивает возможность работы дезинтегратора при обработке влажных материалов, паст, растворов и суспензий.

То, что очистные устройства снабжены собственными приводами, не имеющими механической связи с приводами роторов, позволяет осуществлять иные виды связи, например, электрическую, что повышает надежность работы дезинтегратора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен общий вид дезинтегратора мокрого помола со снятой передней стенкой корпуса;

На фиг.2 представлен разрез А-А дезинтегратора мокрого помола.

Дезинтегратор мокрого помола состоит из корпуса 1, который образует помольную камеру 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами. В помольной камере 2 расположены роторы 5 с ударными стержнями 6. Роторы 5 приводятся в движение приводами 7 дезинтегратора. Вращающиеся очистные устройства 8 щеточного типа снабжены собственными приводами 9.

Работа дезинтегратора мокрого помола происходит следующим образом. Влажный материал, паста, раствор или суспензия, подлежащие измельчению в дезинтеграторе, непрерывным потоком через загрузочное окно 3 поступает в центральную часть роторов 5. Под действием центробежных сил частицы обрабатываемого материала перемещаются к периферии роторов 5 с ударными стержнями 6, установленными концентрическими кругами на рабочей поверхности роторов 5. Частицы измельчаемого материала, покинув ротор 5 дезинтегратора, ударяются о щетки очистных устройств 8 и прилипают к ним. Слои, прилипшего к щеткам 8 материала, счищаются, контактируя со стенками корпуса 1 при вращении очистных устройств 8, и выводятся из помольной камеры 2 через разгрузочное окно 4. Таким образом, налипание измельчаемого материала на стенки помольной камеры 2 дезинтегратора полностью исключается.

Применение дезинтегратора мокрого помола исключает обязательную сушку обрабатываемых материалов и их пыление при помоле, повышает надежность работы, предотвращая забивание помольной камеры обрабатываемым материалом и заклинивание роторов, снижает общие затраты на получение высокодисперсных продуктов, паст, растворов и суспензий различного содержания твердых включений, тем самым расширяя область применения данного оборудования.

Дезинтегратор мокрого помола, содержащий корпус, образующий помольную камеру с загрузочным и разгрузочным окнами, с установленными внутри нее роторами с ударными стержнями и приводами, отличающийся тем, что помольная камера снабжена вращающимися очистными устройствами щеточного типа, расположенными перпендикулярно к оси роторов, при этом очистные устройства снабжены собственными приводами, не имеющими механической связи с приводами роторов.



 

Наверх