Жгут кровоостанавливающий

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим принадлежностям, и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в предложенном жгуте кровоостанавливающем, содержащем эластомерный элемент, который оснащен фиксирующим элементом, причем, эластомерный элемент выполнен в виде эластичной трубки с герметично закрытыми концами, а эластичная трубка заполнена жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран. 5 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим принадлежностям, и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов.

Известно устройство [RU 2257169, C1, A61B 17/12, 27.07.2005], содержащее шину, фиксатор и растяжимый тяж, который связан с фиксатором, при этом, шина выполнена в виде группы секций, которые связаны подвижными соединениями, выполненными с возможностью складывания секций в пакет и удаления, по меньшей мере, одной секции.

Недостатком устройства является его относительно высокая сложность.

Известно также техническое решение [RU 2214800, C1, A61B 17/135, A61F 5/34, 27.10.2003], содержащее надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр, при этом, камера жгута выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем, длина короткой части равна половине длинной, застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня, а камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, и мягкими силовыми косынками.

Недостатком этого устройства также является его относительно высокая сложность.

Кроме того, известно устройство [RU 2113825, C1, A61B 17/12, 27.06.1998], содержащее нерастворимую ленту, снабженную прижимным элементом, растяжимую ленту с выполненными на ней метками, соответствующими достигаемому усилию компрессии для плеча и голени 4,3 кг, а для бедра 12,7 кг, при этом, она соединена с нерастяжимой лентой с одного конца неразъемно, а на другом конце имеет фиксатор-пряжу прямоугольной формы, снабженную прижимным элементом, выполненным в виде подвижной планки.

Это устройство также обладает относительно высокой сложностью.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является жгут кровоостанавливающий [RU 2108066, C1, A61B 17/12, 10.04.1998], состоящий из ленты, соединенной с фиксирующим элементом, причем, лента выполнена из эластомерного материала, на котором нанесено изображение эллипса, видоизменяющегося при растяжении в круг, при этом, жгут дополнительно содержит прямоугольную металлическую шинку с прорезью на одном конце и химический индикатор времени наложения жгута с продолжительностью индикации не менее 60 мин, состоящий из двух расположенных одна в другой полиэтиленовой и стеклянной трубочек и заполненных разными химическими растворами, а эластомерная лента сложена пополам и ее середина продета через прорезь металлической шинки, образуя петлю.

Недостатком этого жгута является его относительно узкие функциональные возможности, что обусловлено тем, что, жгут позволяет остановить кровотечение, но не может быть использован и для других подсобных функций, например, обеспечением жидкости для обеззараживания и промывки ран, а также для питья и/или запивания лекарственных препаратов.

Задача, которая решается в предложенной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем введения дополнительного арсенала технических средств, обеспечивающих возможность использования его и для других подсобных функций, например, обеспечения жидкостью для обеззараживания и промывки ран, а также или для питья и/или запивания лекарственных препаратов.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем эластомерный элемент, оснащенный фиксирующим элементом, согласно предложенной полезной модели, эластомерный элемент выполнен в виде эластичной трубки, заполненной жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, эластичная трубка заполнена жидкостью до 90-95% своего внутреннего объема.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, эластичная трубка выполнена с герметично закрытыми концами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, эластичная трубка выполнена с герметично соединенными концами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, крайней мере, один конец эластичной трубки снабжен съемным герметичным зажимом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, фиксирующий элемент выполнен в виде узкой пластины с двумя симметрично выполненными относительно ее поперечной средней линии вырезами для продевания эластичной трубки, при этом, в вырезах пластины закреплены пружинящие зажимы, выполненные с возможностью зажима в вырезах пластины своими прижимающими концами продетой эластичной трубки, причем, ширина прижимающих концов пружинящего зажима соответствует ширине эластичной трубки в сдавленном состоянии.

На чертеже представлена конструкция жгута кровоостанавливающего.

Жгут кровоостанавливающий содержит эластомерный элемент 1, выполненный в виде эластичной трубки, которая заполнена жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран, а также или для питья и/или запивания лекарственных препаратов.

Кроме того, эластомерный элемент 1 оснащен фиксирующим элементом 2, предназначенным для удержания жгута в сжимающем соответствующий орган пациента состоянии и для снятия жгута. При этом, эластичная трубка 1 может быть выполнена из поливинилхлорида, полиэтилена, силикона, полиамидов и т.п., например, с диаметром от 5 мм, толщиной стенок от 0,5 мм и длиной от 1 м, а фиксирующий элемент 2 может быть выполнен в виде узкой пластины 3 с двумя симметрично выполненными относительно ее поперечной средней линии вырезами для продевания эластичной трубки, при этом, в вырезах пластины закреплены пружинящие зажимы 4, выполненные с возможностью зажима в вырезах пластины своими прижимающими концами продетой эластичной трубки, причем, ширина прижимающих концов пружинящего зажима соответствует ширине эластичной трубки в сдавленном состоянии. Кроме того, эластичная трубка 1 заполнена жидкостью до 90-95% своего внутреннего объема и может быть выполнена как с герметично закрытыми концами, так и с герметично соединенными концами в виде замкнутого контура. При выполнении эластичной трубки 1 с закрытыми концами, по крайней мере, один конец эластичной трубки 1 снабжен съемным герметичным зажимом.

Используется жгут кровоостанавливающий следующим образом.

В исходном состоянии эластомерный элемент 1, выполненный в виде эластичной трубки заполнен жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран. В чрезвычайных ситуациях, требующих применение жгута, или отрезается кончик эластичной трубки 1, или снимается герметичный зажим при его наличии или эластичная трубка 1 разрезается и жидкость, которой она заполнена может быть использована для промывки и/или обеззараживания раны, а также или для питья и/или запивания лекарственных препаратов.

После этого путем отжима прижимающих концов пружинящего зажима 4 формируется кольцо из эластичной трубки 1 требуемого диаметра, надевается на соответствующий орган, например, на руку или на ногу и зажимается, а в необходимых случаях дополнительно завязывается поверх фиксирующего элемента. Для того, чтобы не возникала трудностей с зажимом эластичной трубки в случаях, когда не используется жидкость, ее объем не должен превышать 90-95% внутреннего объема трубки. Это устраняет трудность надежного закрепления жгута из-за несжимаемости жидкости. При этом, использование жидкости, которая находится внутри эластичной трубки 1, может производится уже при закрепленном жгуте.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям, в частности, введению в известное устройство дополнительного арсенала технических средств, в частности, тем, что, в устройстве, содержащем эластомерный элемент, соединенный с фиксирующим элементом, эластомерный элемент выполнен в виде эластичной трубки, заполненной жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран, достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий эластомерный элемент, оснащенный фиксирующим элементом, отличающийся тем, что эластомерный элемент выполнен в виде эластичной трубки, заполненной жидкостью для промывки и/или обеззараживания ран.

2. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что эластичная трубка заполнена жидкостью до 90-95% своего внутреннего объема.

3. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что эластичная трубка выполнена с герметично закрытыми концами.

4. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что эластичная трубка выполнена с герметично соединенными концами.

5. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один конец эластичной трубки снабжен съемным герметичным зажимом.

6. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде узкой пластины с двумя симметрично выполненными относительно ее поперечной средней линии вырезами для продевания эластичной трубки, при этом в вырезах пластины закреплены пружинящие зажимы, выполненные с возможностью зажима в вырезах пластины своими прижимающими концами продетой эластичной трубки, причем ширина прижимающих концов пружинящего зажима соответствует ширине эластичной трубки в сдавленном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута
Наверх