Жгут кровоостанавливающий

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - снижение трудоемкости наложения жгута при травме на конечность пострадавшего. Жгут кровоостанавливающий содержит эластичный натяжной элемент и фиксирующий элемент. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым для остановки кровотечений.

Остановка кровотечений имеет большое значение в полевых условиях, боевых действиях и условиях работы МЧС. От своевременной остановки кровотечений зависит жизнь пораженного, тактика, сроки и эффективность лечения.

Известно устройство для пережатия кровеносных сосудов, содержащее жгут и фиксирующий элемент (1).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и возможность защемления тканей.

Известно устройство для остановки кровотечения, содержащее полый манжет с фиксирующим элементом, источник давления, соединительные трубки и исполнительный механизм (2).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и повышенная трудоемкость использования, что исключает возможность его применения в полевых условиях, боевых действиях и условиях работы МЧС.

Известен кровоостанавливающий жгут, содержащий нерастяжимую ленту, корпус и механизм натяжения и фиксации (3).

Недостатком данного жгута является возможность защемления и травмирования тканей.

Известно кровоостанавливающее устройство содержащее металлическую ленту в виде спиральной пружины, снабженную элементом фиксации положения (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования в полевых условиях и условиях работы МЧС.

Известен жгут кровоостанавливающий содержащий нерастяжимую ленту и фиксирующий элемент, снабженный индикатором времени (5).

Сложность конструкции и трудоемкость использования ограничивают область применения данного жгута.

Известен также жгут кровоостанавливающий содержащий эластичный элемент с подвижным и неподвижным концами и фиксирующий элемент (6).

Недостатком данного жгута является трудоемкость его наложения на конечность пострадавшего.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости наложения жгута кровоостанавливающего на конечность пациента.

Эта цель достигается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде защелки с фиксирующей и зажимной пластинами, между которыми расположена пружина, на зажимной пластине выполнено два отверстия, причем через одно из отверстий проходит неподвижный конец эластичного элемента и скреплен с пластиной, а подвижный конец эластичного элемента проходит через второе отверстие зажимной пластины и затем между фиксирующей и зажимной пластинами, при этом подвижный конец эластичного элемента снабжен кольцом.

Сравнение предлагаемого жгута кровоостанавливающего с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый жгут кровоостанавливающий.

Жгут кровоостанавливающий содержит эластичный элемент 1 с подвижным 2 и неподвижным 3 концами, на подвижном конце 2 закреплено кольцо 4. Жгут снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде защелки с фиксирующей 5 и зажимной 6 пластинами. На зажимной пластине 6 выполнены отверстия 7 и отверстия 8. Между пластинами 5 и 6 расположена пружина 9 на оси 10. Через отверстия 7 зажимной пластины 6 проходит неподвижный конец 3 эластичного элемента 1 и скреплен с пластиной 6. Подвижный конец 2 эластичного элемента 1 проходит через отверстие 8 платины 6 и затем между рабочими концами платин 5 и 6.

Жгут кровоостанавливающий используют следующим образом.

Располагают эластичный элемент в необходимом месте на конечности 11 пострадавшего. При натяжении эластичного элемента 1 за кольцо 4 последний продвигается через отверстие 8 платины 6, отжимая при этом рабочий конец фиксирующей платины 5, уменьшая тем самым петлю эластичного элемента 1 на конечности 11. После снятия усилия с кольца 4 фиксирующая пластина 5 под действием пружины 9 надежно положение эластичного элемента 1. Этим достигается полное пережатие сосудов и останавливается кровотечение. После выполнения всех необходимых манипуляций нажатием на свободный конец пластины 5 эластичный элемент 1 освобождается от фиксирующего положения и легко удаляется с конечности.

Использование предлагаемого жгута позволяет с минимальными трудозатратами быстро остановить кровотечение из сосудов конечности.

Жгут кровоостанавливающий надежен в использовании и прост в конструктивном исполнении.

Предлагаемый жгут кровоостанавливающий целесообразно использовать в полевых условиях, условиях боевых действий и в условиях работы МЧС.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США №4182338, Кл. А 61 В 17/12, 1980.

2. Авт. свид. СССР №1063403, Кл. А 61 В 17/12, 1983.

3. Патент Германии №269765, Кл. 30 а, 8/07, 1913.

4. Авт. свид. СССР №1243707, Кл. А 61 В 17/12, 1986.

5. Авт. свид. СССР №1604359, Кл. А 61 В 17/12, 1990.

6. Патент Франции №2241282, Кл. А 61 В 17/12, 1975.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий эластичный элемент с подвижным и неподвижными концами и фиксирующим элементом, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде защелки с фиксирующей и зажимной пластинами, между которыми расположена пружина, на зажимной пластине выполнено два отверстия, причем через одно из отверстий проходит неподвижный конец эластичного элемента и скреплен с пластиной, а подвижный конец эластичного элемента проходит через второе отверстие зажимной пластины и затем между фиксирующей и зажимной пластинами.

2. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что подвижный конец эластичного элемента снабжен кольцом.



 

Наверх