Двухбраншевый лигатурный экстрактор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначен для лигирования кровеносных сосудов хирургической нитью. Двухбраншевый лигатурный экстрактор содержащий два шарнирно сочлененных рычага с узлом крепления, имеющие кольцевые рукоятки на одном конце, а на другом конце бранши, имеющие полукруглую форму с вилочкообразными концами. Такая конструкция позволяет охватить устье сосуда по всей окружности, параллельно и равномерно наложить лигатуру без лишних движений руки.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначена для лигирования кровеносных сосудов хирургической нитью.

С давних времен в хирургии, для этого, используют вилочкообразные стальные палочки различной конфигурации. Наиболее близким по техническому решению, принятая за прототип, является «палочка (инструмент) Виноградова», состоящая из стальной рукоятки и спицы различной длины, заканчивающейся вилочкообразным наконечником (см. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия», под редакцией РАМН В.В.Кованова, изд-во «Медицина», Москва 2001).

Недостатком прототипа является одностороннее, неравномерное накладывание лигатурной нити на кровеносный сосуд. Что, в свою очередь, приводит к формированию неровной плоскости лигатуры при затягивании хирургической нити.

Задачей полезной модели является улучшение качества лигирования кровеносных сосудов во время оперативного вмешательства, исключение многочисленных движений при ровном накладывании хирургической нити на устье сосуда.

Для решения данной задачи предложен двухбраншевый лигатурный экстрактор содержащий два шарнирно сочлененных рычага с узлом крепления, имеющие кольцевые рукоятки на одном конце, а на другом конце бранши, имеющие полукруглую форму с вилочкообразными концами.

Для пояснения изобретения предложены чертежи. На фиг.1 изображен общий вид экстрактора с сомкнутыми браншами, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - схема работы экстрактора.

Лигатурный экстрактор содержит кольцевые рукоятки 1, изогнутые под углом в 45 градусов шарнирно сочлененные рычаги 2, узел крепления шарнирно сочлененных рычагов 3, изогнутые бранши 4, имеющие вилочкообразные концы 5.

Такая конструкция позволяет охватить устье сосуда по всей окружности, параллельно и равномерно наложить лигатуру без лишних движений руки.

На фиг.3 изображена схема работы экстрактора, где 1 - кольцевые рукоятки, 2 - изогнутые шарнирно сочлененные рычаги, 3 - узел крепления рычагов, 4 - изогнутые бранши, 5 - вилочкообразные концы бранш, 6 - незафиксированная хирургическая нить, 7 - устье сосуда (место фиксации хирургической нити), 8 - направление движения лигатуры, 9 - просвет сосуда.

Лигатурный экстрактор работает следующим образом. После выделения устья сосуда и заведения под него незафиксированной хирургической нити, производят захват нити с обеих сторон от сосуда

вилочкообразными кончиками бранш экстрактора. Затем плавно и равномерно надвигают незафиксированную нить на необходимый участок устья сосуда, убирают экстрактор, формируют и затягивают узел хирургической нити, тем самым, фиксируя лигатуру (формируя лигатуру, лигируя сосуд).

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет быстро, качественно и равномерно наложить лигатуру.

Двухбраншевый лигатурный экстрактор, содержащий два шарнирно сочлененных рычага с узлом крепления, имеющих кольцевые рукоятки на одном конце, а на другом конце - бранши, имеющие полукруглую форму с вилочкообразными концами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм
Наверх