Компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза

 

Компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза, содержащее выполненные из материала, обладающего эффектом «памяти» формы, соединенные между собой бранши, одна из которых на конце изогнута, обеспечивает сокращение сроков отторжения за счет повышения давления на фиксируемые ткани. Указанный эффект достигается благодаря тому, что в поперечном сечении бранши имеют каплевидную форму и заостренными поверхностями обращены навстречу друг другу.

Полезная модель - компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза - относится к медицинской технике и может быть использовано при формировании межкишечных анастомозов в ходе оперативного лечения больных с заболеваниями толстой кишки.

Известно компрессионное устройство, содержащее выполненные из материала, обладающего эффектом «памяти» формы, и соединенные между собой бранши, одна из которых имеет на конце изгиб (Кечеруков А.И., Зиганьшин Р.В., Алиев Ф.Ш. Хирургическое лечение геморроя в условиях поликлиники //Хирургия. - 1994. - №11. - С.26-29.).

Однако данное устройство, используемое при лечении геморроидальной болезни, содержит бранши, имеющие в поперечном сечении округлую форму. В ходе эксплуатации устройства это снижает давление на фиксируемые ткани, удлиняет сроки его отторжения, и тем самым, ограничивает возможность использования данного устройства при формировании межкишечных анастомозов.

Задачей полезной модели является разработка устройства для формирования межкишечного анастомоза, обеспечивающего сокращение сроков его отторжения за счет повышения давления на фиксируемые ткани.

Указанная задача решается тем, что в компрессионном устройстве для формирования межкишечного анастомоза, содержащем выполненные из материала обладающего эффектом «памяти» формы и соединенные между собой бранши, одна из которых на конце изогнута, в поперечном сечении бранши имеют каплевидную форму и заостренными поверхностями обращены навстречу друг другу.

Полезная модель - компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза - поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза, общий вид;

Фиг.2 - поперечное сечение бранш компрессионного устройства для формирования межкишечного анастомоза.

Компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза (фиг.1), содержит соединенные между собой бранши 1 и 2, выполненные из материала, обладающего эффектом «памяти» формы, например, никелид-титана марки ТН-10. При этом бранши 1 и 2 имеют в поперечном сечении каплевидную форму и обращены заостренными поверхностями 3 и 4 навстречу друг другу. Одновременно конец бранши 2 имеет изгиб 5 в направлении бранши 1.

Компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза используют следующим образом.

В ходе операции известными приемами обеспечивают доступ к анастомозируемым участкам кишки. С помощью хирургического зажима бранши 1 и 2 предварительно охлажденного устройства разводят на 15-30° и устанавливают на рассеченный до слизистой оболочки участок кишки. После этого конец бранши 1 заводят за изгиб 5 на конце бранши 2.

В послеоперационном периоде ввиду эффекта «памяти» формы материала из которого изготовлено устройство бранши 1 и 2 сжимаются, обеспечивая, тем самым, пересечение фиксируемого участка кишки. Благодаря тому, что обращенные навстречу друг другу поверхности бранш 3 и 4 выполнены заостренными, пересечение тканей кишки происходит быстрей, что приводит к ускоренному отторжению устройства, которое выводится естественным путем.

Использование предложенного устройства для формирования межкишечного анастомоза показало, что оно обеспечивает сокращение сроков его отторжения за счет повышения давления на фиксируемые ткани.

Компрессионное устройство для формирования межкишечного анастомоза, содержащее соединенные между собой бранши, выполненные из материала, обладающего эффектом "памяти" формы, одна из которых на конце изогнута, отличающееся тем, что в поперечном сечении бранши имеют каплевидную форму и заостренными поверхностями обращены навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх