Устройство для проведения лигатур

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым во время хирургических операций для перевязки сосудов, а также остановки кровотечений при повреждениях артериальных или венозных сосудов.

Полезная модель представляет собой изготовленное из нержавеющей стали устройство, один конец которого 1 изогнут вправо или влево в виде буквы С, а второй представлен ручкой 2 для его удержания. Ближе к овальной форме концу устройства по его наружной и внутренней поверхности расположены две, предназначенные для лигатур выемки 3, позволяющие атравматично и быстро подвести их под сосуд.

Полезная модель может найти применение в хирургической клинике при операции перевязки сосудов.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для проведения лигатур, например, под артериальный или венозный сосуд, во время хирургических операций.

Цель полезной модели - быстрое и безопасное для больного проведение нити (лигатуры) для перевязки артериального или венозного сосуда при, например, остановке кровотечения.

В большой хирургический набор входит правосторонняя и левосторонняя игла Дешана, имеющая на конце сквозное отверстие. Опыт использования иглы показывает, что во время операции, особенно при манипуляциях в глубокой и узкой ране, подвести иглу под сосуд не трудно, а вот зарядить ее нитью сложно, что делает операцию более травматичной. Кроме того, во время операции с целью остановки кровотечения всегда нужно осуществлять перевязку как дистального, так и проксимального концов, в связи с чем, лигатура вначале подводится под один, а затем и второй сосуд. Следовательно, во время операции хирург вынужден дважды вставлять в иглу нить, тем самым, повышая травматичность операции и удлиняя ее продолжительность.

Задачей полезной модели является атравматичное подведение лигатур под сосуд.

Поставленная задача решается путем использования изготовленного из нержавеющей стали устройства, один из концов 1 которого в виде буквы С изогнут вправо или влево, а второй представляет собой ручку 2 для удержания устройства. На наружной и внутренней поверхности изогнутой 1 части устройства, ближе к овальной форме концу, сделаны две выемки 3, предназначенные для лигатур. Выемки 3 выполнены таким образом, что позволяют надежно удержать лигатуры при извлечении С образной части устройства из-под сосуда.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. Для остановки кровотечения из артериального или венозного сосуда хирург, удерживая устройство за ручку 2, подводит под него изогнутый в виде буквы С конец таким образом, чтобы были хорошо видны выемки 3. В каждую выемку вставляется лигатура (шелк, капрон, кетгут), после чего вращением ручки 2 устройство извлекается из-под сосуда, увлекая за собой лигатуры. Легким поворотом ручки лигатуры высвобождаются из выемок 3, после чего хирург осуществляет перевязку поврежденных концов сосуда.

В результате применения предлагаемой полезной модели создается возможность быстрого подведения лигатур под сосуд, находящийся в глубокой, узкой и кровоточащей ране, чем обеспечивается уменьшение продолжительности операции и снижение ее травматичности.

Устройство для перевязки сосудов, отличающееся тем, что на наружной и внутренней поверхности С-образно изогнутой части устройства располагаются две выемки, обеспечивающие возможность одномоментного захвата и использования двух лигатур.



 

Наверх