Упаковка ступицы и тормозного барабана

 

Полезная модель относится к средствам упаковки, хранения и транспортировки грузов, в частности ступицы и тормозного барабана. Упаковка (1) ступицы и тормозного барабана содержит крышку (2), днище в виде дощатого настила (3) и основание (4), размещенное ниже днища и соединенное посредством боковых стоек (5) с крышкой (1). Настил (3) и крышка (2) состоят из продольных (6) и поперечных (7) элементов, часть из которых имеет торцевые вырезы (8). В стойках (5) выполнены прямоугольные пазы (9) и вырезы (10), в которых соответственно размещены своими торцевыми вырезами (8) продольные (6) и поперечные (7) элементы настила (3) и крышки (2). Прямоугольные пазы (9) и вырезы (10) стоек (5) выполнены на разных сторонах, их размеры соответствуют размерам размещаемых в них элементов (6) и (7). На настиле (3) в средней его части закреплен фиксатор (11), выполненный в виде бруса. Все детали конструкции соединены между собой шурупами (12). Технический результат заключается в обеспечении улучшенных эксплуатационных качеств упаковки за счет повышения прочности и надежной фиксации перевозимого груза при снижении материалоемкости изделия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам упаковки, хранения и транспортировки грузов, в частности ступицы и тормозного барабана.

Известен транспортный контейнер, содержащий поддон с настилом, крышку, боковые и торцевые стенки, выполненные в виде щитов из листов древесноволокнистого материала, закрепленных на каркасе с верхними, нижними продольными и вертикальными поперечными планками, соединенными встык, при этом боковые стенки усилены, по меньшей мере, двумя продольными и двумя поперечными планками, а торцевые стенки -двумя продольными планками, кроме того, по краям настила закреплены направляющие элементы (см. патент RU 93780, МПК B65D 6/14, B65D 6/28 (2006.01), опубл. 10.05.2010).

Известна также кассета для изделий коленчатой формы, содержащая каркас, включающий стойки с опорами, продольные и поперечные перемычки, жестко прикрепленные нижние и шарнирно установленные верхние ложементы, при этом верхние ложементы выполнены откидными и имеют П-образную форму, а нижние ложементы выполнены в виде продольных ребер в форме уголка, концы которых закреплены на поперечных перемычках (см. патент SU 1706930, МПК B65D 19/44, B23D 7/10, опубл. 23.01.1992).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является ящик, содержащий стенки, крышку и дно, включающее настил, поперечные крепежные брусья с наклонными пазами под стропы, два полоза, скрепленных поперечными брусьями. На торцах и в пазах поперечных крепежных брусьев ящика размещены прокладочные элементы (см. патент SU 1729934, МПК B65D 6/00, опубл. 30.04.1992).

Недостатками известного технического решения являются низкие прочностные характеристики, а также неудобство загрузки и фиксации груза Кроме того, на изготовление ящика идет большой расход материала, что повышает стоимость изготовления, и отсутствует возможность визуального осмотра содержимого ящика.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание упаковки с улучшенными эксплуатационными качествами за счет обеспечения повышенной прочности изделия и надежной фиксации перевозимого груза, в частности ступицы и тормозного барабана. Кроме того, при сохранении высокой прочности и надежности снижается материалоемкость изделия.

Для решения поставленной задачи упаковка ступицы и тормозного барабана, содержащая крышку, днище в виде дощатого настила, боковые стойки, крепежные элементы, дополнительно содержит основание, размещенное ниже днища и соединенное посредством боковых стоек с крышкой, при этом настил и крышка состоят из продольных и поперечных элементов, часть из которых имеет торцевые вырезы, а в стойках выполнены прямоугольные пазы и вырезы, в которых соответственно размещены своими торцевыми вырезами продольные и поперечные элементы настила и крышки, кроме того на настиле закреплен фиксатор. Прямоугольные пазы и вырезы боковых стоек могут быть выполнены на разных сторонах, причем размеры их могут соответствовать размеру размещаемых в них продольных и поперечных элементов настила и крышки, фиксатор может быть выполнен в виде бруса и установлен на настиле в средней его части, при этом все детали могут быть соединены между собой шурупами.

Совокупность отличительных признаков, заключающаяся в том, что упаковка дополнительно содержит основание, размещенное ниже днища и соединенное посредством боковых стоек с крышкой, при этом настил и крышка состоят из продольных и поперечных элементов, часть из которых имеет торцевые вырезы, а в стойках выполнены прямоугольные пазы и вырезы, в которых соответственно размещены своими торцевыми вырезами продольные и поперечные элементы настила и крышки, кроме того на настиле закреплен фиксатор, позволила добиться высоких прочностных характеристик при снижении материалоемкости, и тем самым обеспечила повышенные эксплуатационные качества. Кроме того, наличие фиксатора, закрепленного на настиле, позволяет сориентировать и надежно закрепить груз, что также повышает эксплуатационные качества упаковки.

При этом выполнение упаковки такой конструкции обеспечивает возможность визуального осмотра ее содержимого, и тем самым повышает ее эксплуатационные качества.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - упаковка ступицы и тормозного барабана, общий вид;

фиг.2 - комплект упаковок ступицы и тормозного барабана на подставке. Упаковка 1 ступицы и тормозного барабана содержит крышку 2, днище в виде дощатого настила 3 и основание 4, размещенное ниже днища и соединенное посредством боковых стоек 5 с крышкой 1.

Настил 3 и крышка 2 состоят из дощатых продольных 6 и поперечных 7 элементов. Продольные 6 и поперечные 7 элементы, соединенные со стойками 5, имеют торцевые вырезы 8. В стойках 5 на уровне днища выполнены прямоугольные пазы 9, в которых размещены своими торцевыми вырезами 8 продольные 6 и поперечные 7 элементы настила 3. В верхней части стоек 5 выполнены вырезы 10, в которых размещены своими торцевыми вырезами 8 продольные 6 и поперечные 7 элементы крышки 2. Прямоугольные пазы 9 и вырезы 10 выполнены на разных сторонах стоек 5, размеры их соответствуют размерам размещаемых в них элементов 6 и 7.

На настиле 3 в средней его части закреплен фиксатор 11, выполненный а виде бруса и соединяющий поперечные элементы 7 настила 3. Фиксатор служит для ориентации и фиксации груза и является одновременно упрочняющим элементом конструкции упаковки.

Все детали конструкции соединены между собой шурупами 12,

Упаковки 1 с установленными в него ступицей и тормозным барабаном (на чертеже не показаны) могут комплектоваться в несколько штук, например, четыре, на дощатой подставке 13, выполненной в виде поддона (см. фиг.2).

Комплект упаковок 1 вместе с подставкой 13 обматываются полипропиленовой лентой 14 и транспортируется по назначению.

Заявляемое техническое решение позволяет создать прочную и надежную конструкцию упаковки с повышенными эксплуатационными качествами.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

1. Упаковка ступицы и тормозного барабана, содержащая крышку, днище в виде дощатого настила, боковые стойки, крепежные элементы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит основание, размещенное ниже днища и соединенное посредством боковых стоек с крышкой, при этом настил и крышка состоят из продольных и поперечных элементов, часть из которых имеет торцевые вырезы, а в стойках выполнены прямоугольные пазы и вырезы, в которых соответственно размещены своими торцевыми вырезами продольные и поперечные элементы настила и крышки, кроме того на настиле закреплен фиксатор.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что прямоугольные пазы и вырезы боковых стоек выполнены на разных сторонах.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что размеры прямоугольных пазов и вырезов боковых стоек соответствуют размерам размещаемых в них продольных и поперечных элементов настила и крышки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде бруса и установлен на настиле в средней его части.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что все детали соединены между собой шурупами.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх