Упаковка детских изделий (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Упаковка детских изделий содержит по крайней мере две пеленки, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольную или треугольную форму. Пеленки помещены внутрь прозрачного или непрозрачного (из бумаги или текстиля или любого др. материала) прямоугольного пакета с укладкой в ряд или в ряды. При этом пакет может быть запаян или закрыт клапаном с нанесенным на него липким слоем или любым другим замком. Между указанными пеленками внутри пакета помещена коробка или емкость с детским косметическим или санитарно-гигиеническим средством или любой другой товар детского или тематически близкого ассортимента, подходящий по форме (или сложенный соответствующим способом) к упаковке (например, бутылочка). 1 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к упаковке для представления (демонстрации), хранения и транспортировки детских текстильных изделий, таких как пеленки, распашонки и т.д., продающиеся обычно неупакованными.

Общеизвестен, широко применяемый способ упаковки и традиционного представления текстильной продукции, в том числе продукции типа постельного белья, включающий размещение продукции в упаковках типа прямоугольных пакетов, иногда прозрачных, в свернутом виде после многократного складывания изделия в плоскостной ориентации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной упаковке является упаковка детских пеленок, которые многократно складывают с получением продольно ориентированной прямой четырехугольной призмы или цилиндра, а в качестве упаковки используют прозрачный прямоугольный пакет, в который пеленки укладывают в ряд с соприкосновением одна с другой длинной стороной, после чего пакет либо запаивают, либо закрывают клапаном с нанесенным на него липким слоем (RU №2266248, B 65 D 85/16, А 61 F 13/15, опубл. 10.03.2003).

Данное техн6рическое решение принято в качестве прототипа для обоих заявленных объектов.

Недостатком данной упаковки является то, что она не является многокомпонентной, несмотря на то, что ее конструкция позволяет расширить ассортимент комплектующих изделий, объединенных общим назначением, тематикой или применением. Например, для удобства пользования в ряд расположенными пеленками необходимо предусмотреть возможность удобного и беспрепятственного вынимания одной из них при ненарушении положения других пеленок. В противном случае, вытаскивая одну пеленку, за ней потянутся другие или та, которая с ней соприкасается боковой стороной. Это определено тем, что пеленки выполняются из хлопчатобумажного

полотна, имеющего хорошую адгезивную способность. Пеленки, соприкасающиеся друг с другом и выполненные из фланели или х/б ткани, сцепляются между собой ворсинками настолько, что разделение их между собой может осуществляться исключительно перемещением друг от друга, но не вдоль друг друга. В известной упаковке выемка одной пеленки осуществляется как перемещением одной пеленки вдоль другой, что приводит к необходимости придерживать оставшуюся пеленку в упаковке. Учитывая, что в некоторых обстоятельствах, у пользователя (мамы) свободной бывает только одна рука, то это может создать проблему.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию упаковки детских пеленок или наборов с пеленками, в которой пеленки разделены между собой без возможности плотного сцепления боковыми сторонами.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования и наилучшей демонстрации многокомпонентного набора близких по назначению или форме (сопутствующий) детских принадлежностей.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в упаковке детских изделий, содержащей по крайней мере две пеленки, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольную или треугольную форму, помещенные внутрь прозрачного (или непрозрачного, в т.ч. из бумаги или текстиля или любого др. материала) прямоугольного пакета с укладкой в ряд (в ряды), имеющего возможность запайки либо закрытия клапаном с нанесенным на него липким слоем (или любым другим замком), между указанными пеленками внутри прозрачного прямоугольного пакета помещена коробка или емкость с детским косметическим или санитарно-гигиеническим средством (или любой другой товар детского или тематически близкого ассортимента, подходящий по форме (или сложенный соответствующим способом) к упаковке (например, бутылочка), или игрушка, выполненные из материала с адгезивной

способностью меньшей адгезивной способности материала пеленок. Полезная модель позволяет составлять тематические наборы.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в упаковке детских изделий, содержащей по крайней мере две пеленки, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольную или треугольную форму, помещенные внутрь прозрачного или непрозрачного прямоугольного пакета с укладкой по крайней мере в один ряд, имеющего возможность запайки либо закрытия клапаном с нанесенным на него липким слоем либо замком, отличающаяся тем, что одна из пеленок обернута материалом, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала пеленок, или выполнена из материала, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала других пеленок или детское изделие, свернутое по форме пеленки выполнена из материала, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала пеленок.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид упаковки для детских пеленок.

Согласно настоящей полезно модели упаковка детских изделий (фиг.1) содержит по крайней мере две пеленки 1, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольная или треугольная форма.

При указанных способах складывания или свертывания изделий появляется возможность наглядной демонстрации материала продукции и его расцветки при размещении сложенных изделий в ряд, когда они

соприкасаются друг с другом длинной стороной, это облегчает ее выбор покупателем, а также позволяет определиться с выбором при извлечение из пакета.

Пеленки 1, подготовленные таким способом, помещены внутрь прозрачного прямоугольного пакета 2 с укладкой в ряд. В прозрачном пакете изделия смотрятся как фломастеры, привлекая к себе дополнительное внимание. Сложенные изделия складываются в упаковке в один или несколько слоев. Упаковкой становится удобнее пользоваться, за счет помещения в нее многократно сложенных изделий повышается ее жесткость и надежность.

При этом между указанными пеленками 1 внутри прозрачного прямоугольного пакета помещена коробка 3 или емкость с детским косметическим или санитарно-гигиеническим средством или игрушка. При укладке коробки или емкости две смежно расположенные пеленки разделяются между собой. При этом нарушается связь материалов пеленок между собой. А сцепляемость ткани с материалом коробки (картон) или емкости (полимер) существенно ниже, чем взаимодействие двух одинаковых по материалу и прижатых друг к другу пеленок. В связи с этим после открытия пакета любую примыкающую к коробке или емкости пеленку можно легко вытащить, не нарушив целостность оставшегося рядка пеленок. Таким образом, условие выполнения коробки или емкости или игрушки из материала с адгезивной способностью меньшей адгезивной способности материала пеленок, является существенным для решения поставленной задачи - удобство извлечения плотно примыкающих друг к другу пеленок из пакета (Современный энциклопедический словарь: Адгезия (от лат. adhaesio - прилипание), сцепление поверхностей разнородных тел...).

Пеленки внутри прямоугольного пакета должны быть плотно уложены относительно друг друга и стенок этого пакета, чтобы получить плотную упавковку с высокой жесткости в формоудержании. При этом одна из пеленок должна быть обернута материалом, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала пеленок. В этом случае, при изъятии пеленки из пакета достаточно первой вытянуть обернутую пеленку.

Одна из пеленок может быть выполнена из материала, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала других пеленок. Или вместо пеленки может быть использовано детское изделие, например, распашонка для новорожденного, свернутая по форме пеленки и изделие предназначено для ухаживающего за ребенком, например, для матери, выполненная из материала, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала пеленок. В этом случае, перед изъятием пеленки из пакета необходимо первой вытянуть свернутую распашонку.

Пакет может быть запаян либо закрыт клапаном 4 с нанесенным на него липким слоем 5 после укладки в него комплектующих. В случае использования клапана пакет может многократно закрываться. Клапан может закрываться как вдоль так и поперек пакета.

Особенностью полезной модели является то, что при плотной упаковке пеленок в пакете трудность выемки пеленки возникает только применительно к первой вынимаемой пеленке. После ее изъятия из пакета плотность соприкосновения пеленок ослабевает. Пеленки раздвигаются (отодвигаются относительно друг друга) в силу того, что при перемещении пакета нарушается плотность укладки. Вынимание других пеленок уже не представляет труда.

Настоящая полезная модель промышленно применима и позволяет быстро одной рукой извлечь из ряда плотно примыкающих друг к другу изделий пеленки, что обеспечено формированием различных сцепных свойств в областях соприкосновения изделий между собой внутри пакета. Кроме того, полезная модель обеспечивает наилучшую наглядную демонстрацию детских текстильных изделий (например, пеленок) и сопутствующих детских принадлежностей.

1. Упаковка детских изделий, содержащая по крайней мере две пеленки, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольную или треугольную форму, помещенные внутрь прозрачного или непрозрачного прямоугольного пакета с укладкой по крайней мере в один ряд, имеющего возможность запайки либо закрытия клапаном с нанесенным на него липким слоем либо замком, отличающаяся тем, что между указанными пеленками внутри прозрачного прямоугольного пакета помещена выполненная из материала с адгезивной способностью, меньшей адгезивной способности материала пеленок, коробка или емкость с детским косметическим или санитарно-гигиеническим средством или игрушка или изделие для новорожденного или для ухаживающего за новорожденным.

2. Упаковка детских изделий, содержащая по крайней мере две пеленки, многократно сложенные, а затем свернутые с получением продольно ориентированной скатки или которым придали в плане прямоугольную или треугольную форму, помещенные внутрь прозрачного или непрозрачного прямоугольного пакета с укладкой по крайней мере в один ряд, имеющего возможность запайки либо закрытия клапаном с нанесенным на него липким слоем либо замком, отличающаяся тем, что одна из пеленок обернута материалом, адгезивная способность которого меньшей адгезивной способности материала пеленок, или выполнена из материала, адгезивная способностью которого меньшей адгезивной способности материала других пеленок или детское изделие, свернутое по форме пеленки выполнена из материала, адгезивная способность которого меньшей адгезивной способности материала пеленок.



 

Наверх