Уличное светодиодное устройство для размещения на столбах

 

Полезная модель относится к конструктивным узлам уличных осветительных устройств и может использоваться для освещения различных дорог, зданий и площадок. Сущность полезной модели состоит в том, что в уличное светодиодное устройство для размещения на столбах, содержащее кронштейн, прикрепляемый нижним концом к столбу, светодиодный светильник и круглый двухпроводный кабель, конец которого входит в корпус светильника через узел ввода кабеля, а его основная часть размещена внутри кронштейна, дополнительно введен узел поворота светильника по азимуту и углу места, в состав которого входят два тройника с внутренней резьбой, один угольник 90° с внутренней резьбой, два прямолинейных отрезка металлической трубы, концы которых оканчиваются внешней резьбой, прямолинейный сгон, один конец которого оканчивается внешней резьбой, а другой - внутренней, отрезок трубы, изогнутый по дуге окружности, уплотнительная диэлектрическая трубка, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру кабеля, гайка, имеющая цилиндрическое отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру уплотнительной трубки и предназначенная для закручивания в боковое резьбовое отверстие тройника, и скоба, механически соединяющая корпус светильника с отрезком трубы, изогнутой по дуге окружности, в состав светильника также введены вторая диэлектрическая трубка, уплотнительная цилиндрическая втулка с кольцевым выступом, диаметр отверстия которой равен внешнему диаметру диэлектрической трубки, плоская диэлектрическая прокладка, размещенная между внутренней поверхностью корпуса светильника и кольцевой частью уплотнительной цилиндрической втулки, труба, изогнутая по дуге окружности, приварена к прямолинейному отрезку трубы, на котором располагается сгон, плоская диэлектрическая прокладка прижата к корпусу при помощи винтов и резьбовых отверстий, выполненных в кольцевом выступе цилиндрической втулки. Технический эффект, создаваемый предлагаемым устройством, - расширение функциональных возможностей и области применения.

Полезная модель относится к конструктивным узлам уличных осветительных устройств и может использоваться для освещения различных дорог, зданий и площадок.

Известно устройство для освещения узких сельских дорог с малыми бровками и ограждениями, содержащее балку, которая имеет вертикальную и наклонную части, при этом конец наклонной части балки оканчивается фланцем, а угловая и вертикальная части балки забетонированы в земле сбоку от дороги, а также содержащее вертикальную стойку, нижняя часть которой оканчивается ответным фланцем, механически соединенным с названным, кронштейн, соединенный своей нижней частью с верхней частью стойки, и светодиодный светильник, соединенный с верхней частью кронштейна (уличные ламповые светильники не применяются) [Полезная модель РФ 7177, кл. F21V 21/00, «Устройство для наружного освещения». Опубл. 16.07.1998].

Недостатком такого светодиодного устройства является ограниченная область его применения.

Наиболее близкой к заявляемому объекту является опора для уличных светодиодных светильников, содержащая основание, стойку (столб), кронштейн и светодиодный светильник [Полезная модель РФ 46074, кл. F21V 21/00, «Опора освещения». Опубл. 10.06.2005]. Основание выполнено бетонным с отверстием для кабелей, проложенных под землей от одной опоры до другой. Стойка выполнена из металлических арматурных элементов в виде удлиненной вертикальной фигуры с тремя или четырьмя боковыми ребрами, при этом вертикальные ребра изготовлены из металлических арматурных элементов (металлического уголка, прутков или труб), имеющих длину, равную высоте стойки без кронштейна. Боковые грани стойки образованы поперечно и регулярно расположенными арматурными элементами, жестко соединенных при помощи сварки с вертикальными арматурными элементами с образованием сетчатого рисунка. Кронштейн изготовлен из трубы, изогнутой под заданным углом. На конце кронштейна закреплен съемный светильник. В нижней части стойки на ее гранях расположены плоские защитные пластины, жестко соединенные с вертикальными гранями стойки.

Недостатком устройства-прототипа, также как и вышеназванного устройства, является ограниченная область его применения.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - расширение области применения уличного светодиодного устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в уличное светодиодное устройство для размещения на столбах, содержащее изготовленный из металлической трубы кронштейн, прикрепляемый нижним концом к столбу, светодиодный светильник и двухпроводный кабель круглого сечения, конец которого входит в корпус светодиодного светильника через узел ввода кабеля, а его основная часть размещена внутри кронштейна, дополнительно введен узел поворота светильника по азимуту и углу места, в состав которого входят два тройника с внутренней резьбой, один угольник 90° с внутренней резьбой, два прямолинейных отрезка металлической трубы, концы которых оканчиваются внешней резьбой, прямолинейный сгон, один конец которого оканчивается внешней резьбой, а другой - внутренней, отрезок трубы, изогнутый по дуге окружности, уплотнительная диэлектрическая трубка, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру кабеля, гайка, имеющая цилиндрическое отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру уплотнительной трубки и предназначенная для закручивания в боковое резьбовое отверстие тройника, и скоба, механически соединяющая корпус светодиодного светильника с отрезком трубы, изогнутым по дуге окружности, в состав светодиодного светильника также введены диэлектрическая трубка, аналогичная вышеназванной, уплотнительная цилиндрическая втулка с кольцевым выступом, диаметр отверстия которой равен внешнему диаметру диэлектрической трубки, плоская диэлектрическая прокладка, размещенная между внутренней поверхностью корпуса светодиодного светильника и кольцевой частью уплотнительной цилиндрической втулки, труба, изогнутая по дуге окружности, приварена к прямолинейному отрезку трубы, на котором располагается прямолинейный сгон, плоская диэлектрическая прокладка прижата к корпусу при помощи четырех винтов и четырех резьбовых отверстий, выполненных в кольцевом выступе цилиндрической втулки, скоба механически соединена с корпусом светодиодного светильника при помощи двух винтов и двух резьбовых отверстий, выполненных в корпусе светильника, а корпус светильника закреплен на отрезке трубы, изогнутой по дуге окружности при помощи одного винта и одного резьбового отверстия, выполненного в скобе.

В частном случае в устройство дополнительно введены контргайки, накрученные на резьбовые части отрезков труб и прямолинейного сгона (на чертежах не показаны).

На фиг. 1, приведен общий вид уличного светодиодного устройства, которое можно размещать на столбах. На фиг. 2 и 3 изображены конструкции двух его узлов (узла вывода кабеля из тройника и узла ввода кабеля в корпус светодиодного светильника), осуществляющих защиту светодиодного устройства от попадания внутрь него осадков в виде дождя и снега.

На фиг. 1 и 2 обозначены:

1 - кронштейн, выполненный из металлической трубы, один конец которой имеет внешнюю резьбу;

2 и 3 - тройники с внутренней резьбой;

4 - угольник 90 0 с внутренней резьбой;

5 и 6 - прямолинейные отрезки металлической трубы, концы которой оканчиваются внешней резьбой;

7 - Г-образный отрезок металлической трубы, концы которого оканчиваются внешней резьбой;

8 - сгон прямолинейный, один конец которого оканчивается внешней резьбой, а другой - внутренней;

9 - отрезок трубы, изогнутый по дуге окружности;

10 - светодиодный светильник;

11 - двухпроводный кабель круглого сечения;

12 и 13 - герметизирующие диэлектрические уплотнители, выполненные в виде коротких трубок, внутренний диаметр которых равен внешнему диаметру двухпроводного кабеля 11, и размещенные в месте выхода кабеля 11 из тройника 3 и входа его в корпус светодиодного светильника 10;

14 - скоба, механически соединяющая корпус светодиодного светильника 11 с отрезком трубы 9;

15 - гайка с цилиндрическим отверстием, диаметр которого равен внешнему диаметру герметизирующих диэлектрических трубок 12 и 13.

На фиг. 3 обозначено:

16 - цилиндрическая втулка с кольцевым выступом, диаметр отверстия которой равен внешнему диаметру уплотнителей 13 и 14;

17 - плоская диэлектрическая прокладка, размещаемая между внутренней поверхностью корпуса светодиодного светильника 11 и кольцевой частью втулки 17;

18 - крепежный винт.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что его светильник можно поворачивать при неподвижном кронштейне как по углу места в пределах 150°, так и по азимуту в пределах 270°. Это позволяет использовать его на автомобильных дорогах как с правосторонним, так и с левосторонним движением, на поворотах дорог, пересечениях дорог под разными углами, освещать дороги при перпендикулярном расположении продольной плоскости дороги и вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось луча, освещать и подсвечивать различные площадки, здания и сооружения.

1. Уличное светодиодное устройство для размещения на столбах, содержащее изготовленный из металлической трубы кронштейн, прикрепляемый нижним концом к столбу, светодиодный светильник и двухпроводный кабель круглого сечения, конец которого входит в корпус светодиодного светильника через узел ввода кабеля, а его основная часть размещена внутри кронштейна, отличающееся тем, что в него дополнительно введен узел поворота светильника по азимуту и углу места, в состав которого входят два тройника с внутренней резьбой, один угольник 90º с внутренней резьбой, два прямолинейных отрезка металлической трубы, концы которых оканчиваются внешней резьбой, прямолинейный сгон, один конец которого оканчивается внешней резьбой, а другой - внутренней, отрезок трубы, изогнутый по дуге окружности, уплотнительная диэлектрическая трубка, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру кабеля, гайка, имеющая цилиндрическое отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру уплотнительной трубки и предназначенная для закручивания в боковое резьбовое отверстие тройника, и скоба, механически соединяющая корпус светодиодного светильника с отрезком трубы, изогнутым по дуге окружности, в состав светодиодного светильника также введены диэлектрическая трубка, аналогичная вышеназванной, уплотнительная цилиндрическая втулка с кольцевым выступом, диаметр отверстия которой равен внешнему диаметру диэлектрической трубки, плоская диэлектрическая прокладка, размещенная между внутренней поверхностью корпуса светодиодного светильника и кольцевой частью уплотнительной цилиндрической втулки, труба, изогнутая по дуге окружности, приварена к прямолинейному отрезку трубы, на котором располагается прямолинейный сгон, плоская диэлектрическая прокладка прижата к корпусу при помощи четырех винтов и четырех резьбовых отверстий, выполненных в кольцевом выступе цилиндрической втулки, скоба механически соединена с корпусом светодиодного светильника при помощи двух винтов и двух резьбовых отверстий, выполненных в корпусе светильника, а корпус светильника закреплен на отрезке трубы, изогнутой по дуге окружности при помощи одного винта и одного резьбового отверстия, выполненного в скобе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него дополнительно введены контргайки, накрученные на резьбовые части отрезков труб и прямолинейного сгона.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Полезная модель относится к металлическим опорам, а конкретнее к узлам металлических опор наружного освещения

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара
Наверх