Огнестойкая кабельная линия

 

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара. Огнестойкая кабельная линия содержит оплетку в виде сетки из металлической проволоки, пучок кабелей с индивидуальной оболочкой каждый и/или сердечник с оболочкой, совмещенный с элементом подвеса кабеля, при этом линия включает в себя элемент крепления в виде C-образного крючка с анкерным креплением, пропущенного через сетку из металлической проволоки и/или элемент подвеса кабеля. Технический результат заключается в повышении надежности работы ОКЛ в условиях пожара, обусловленной исключением деформации ОКЛ и, следовательно, разрыва линии, при увеличении гибкости ОКЛ в целом.

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям (далее - ОКЛ), которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара. Полезная модель предназначена для противопожарной защиты кабельных линий питающих системы обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования опасных производств и, в первую очередь, систем обеспечения безопасности, включающих установки пожаротушения и противопожарные насосы, систем подпора воздуха и дымоудаления, лифтов для транспортирования пожарных подразделений, аварийного освещения и оповещения для сохранения их функциональности и работоспособности в течение нормируемого времени в случае развития пожара вне кабельного канала.

Из предшествующего уровня техники известны ОКЛ, которые выполнены из одного или нескольких параллельных кабелей, проложенных в огнестойких коробах, трубах и на лотках. Например, огнестойкие кабельные линии компании «Эней» (http://www.eney.kiev.ua/index.php?p=96); огнестойкие кабельные линии компании «ЭКОПЛАСТ» (http://www.fireproof.ru/material/fire_barrier/_id/47/); огнестойкие кабельные линии компании «ГЕФЕСТ» (http://www.gefest-spb.ru/cabel.html). Приведенные выше огнестойкие кабельные линии представляет из себя огнестойкий кабельный канал в виде лотков с уложенным в них кабелем. Лотки с проложенным кабелем приспособлены для крепления в зданиях.

Недостатками перечисленных конструкций являются отсутствие испытанных изделий выполняющих конечную задачу по обеспечению работоспособности кабеля. Такие конструкции, как правило, не испытываются совместно с кабелем и как следствие, не гарантируют время работоспособности кабельной линии. Так, если мы построим ОКЛ из огнестойкого кабеля Е180, металлического лотка Е90, кабельного ввода Е60, кабельной проходки Е90, то в результате получим ОКЛ с огнестойкостью не выше Е60 и не будем уверены в достоверности этого заключения, пока не проведем испытания на огнестойкость всей ОКЛ. При этом, при возникновении пожара, лотки подвержены деформации, что может привести к разрыву проложенного в них кабеля.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание огнестойкой кабельной линии с гарантированной степенью огнестойкости, удобством прокладки и крепежа.

Технический результат заключается в повышении надежности работы ОКЛ в условиях пожара, обусловленной исключением деформации ОКЛ и, следовательно, разрыва линии, при увеличении гибкости ОКЛ в целом.

Огнестойкая кабельная линия содержит оплетку в виде сетки из металлической проволоки, пучок кабелей с индивидуальной оболочкой каждый и/или сердечник с оболочкой, совмещенный с элементом подвеса кабеля, при этом линия включает в себя элемент крепления в виде Сообразного крючка с анкерным креплением, пропущенного через сетку из металлической проволоки и/или элемент подвеса.

Оплетка и элемент подвеса кабеля выполнены из диэлектрических волокон или нитей.

Оплетка и элемент подвеса кабеля выполнены из стальных оцинкованных проволок диаметром не менее 0,3 мм.

В качестве элемента подвеса используется либо изолированный стальной трос с оболочкой или без оболочки, либо изолированный провод с оболочкой или без оболочки. Элемент подвеса кабеля может быть также выполнен из пучка стальных оцинкованных проволок диаметром не менее 0,3 мм или из диэлектрических волокон или нитей.

Оплетка огнестойкого кабеля стальной проволокой диаметром от 0,3 мм и более, одновременно со стальной проволокой диаметром 1,2 мм и более, в пластиковой оболочке или без оболочки проложенной продольно с кабелем. При монтаже конструкции специальный C-образный стальной крючок пропускается под оплетку и стальную проволоку одновременно. Эс-образный крючок выполнен из стального прутка с метрической резьбой М5. Крючок вворачивается в стальной или латунный забивной анкер, который в свою очередь вставляется в просверленное отверстие монтажной поверхности на глубину соответствующую длине анкера. Расстояние между крепежными точками ограничено свойствами применяемого кабеля и их максимальные значения устанавливаются в документации на ОКЛ.

Сущность полезной модели поясняется фигурами чертежей, на которых изображено:

На фиг. 1 - крепежный C-образный крючок.

На фиг. 2 - вариант конструкции кабеля с анкерным креплением.

Работает устройство следующим образом: В стене или потолке сверлится отверстие соответствующее диаметру и длине забивного анкера. В отверстие вставляется крепежный анкер и в анкер вворачивается C-образный крючок, прочно фиксирующий анкер в стене или потолке соответственно. На крючок навешивается кабельная конструкция через оплетку вместе со стальным проводом. В отличие от конструкций, выполненных из металлических лотков или коробов аналогичного назначения, настоящая конструкция обладает гибкостью, что позволит обходить неровности и изгибы присущие большинству поверхностей строительных конструкций.

Для пучка кабелей может быть использована сетка «манье», в которую помещается пучок огнестойких кабелей и производится крепление с помощью крепежного анкера и C-образного крючка по аналогии с предыдущей конструкцией.

В зависимости от назначения основные элементы ОКЛ подразделяются на типы и марки, характеристики которых приведены в табл. 1.

Таблица 1.
Типы защитных элементов, применяемых в ОКЛ
Тип защитного элемента МаркаОписание конструкции ОКЛ
1Оплетка стальной проволокой с проводом ПНСВ-1, 2КбОгнестойкий кабель или пучок огнестойких кабелей со стальной проволокой оплетены стальной проволокой плотностью 40%. Эс-образный крючок должен пропускаться через раздвигаемые ячейки оплетки вместе со стальной проволокой и обеспечивать крепление кабеля к стене или потолку.
2Сетка маньеПс1Пучок огнестойких кабелей помещается в сетку манье, предварительно закрепленную на металлических эс-образных крючках. Металлические крючки должны быть ввернуты в забивные анкеры обеспечивающие крепление кабеля к стене или потолку.
3Сетка маньеПс2Пучок огнестойких кабелей помещается в сетку манье, предварительно закрепленную на металлических шпильках. Металлические шпильки должны быть ввернуты в забивные анкеры обеспечивающие крепление кабеля к потолку на необходимом удалении.

1. Огнестойкая кабельная линия, содержащая оплетку в виде сетки из металлической проволоки, пучок кабелей с индивидуальной оболочкой каждый и/или сердечник с оболочкой, совмещенный с элементом подвеса кабеля, при этом линия включает в себя элемент крепления в виде С-образного крючка с анкерным креплением, пропущенного через сетку из металлической проволоки и/или элемент подвеса.

2. Огнестойкая кабельная линия по п.1, отличающаяся тем, что оплетка и элемент подвеса кабеля выполнены из диэлектрических волокон или нитей.

3. Огнестойкая кабельная линия по п.1, отличающаяся тем, что оплетка и элемент подвеса кабеля выполнены из стальных оцинкованных проволок диаметром не менее 0,3 мм.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей
Наверх