Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения.

Поставленной задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение себестоимости изготовления светотодиодной лампы при сохранении технических параметров

Поставленная задача решается тем, что светодиодная лампа содержит светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем светодиодами, рассеиватель, имеющий форму части сферического тела, корпус, имеющий форму тела вращения с размещенным внутри него радиатором с продольными ребрами, блок питания, соединенный со светодиодным модулем, а также цоколем.

Корпус выполнен из диэлектрического пластика с дополнительной полостью в центре и с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности. Между продольными ребрами корпуса и дополнительной полостью имеется зазор, в котором размещен радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса, а блок питания установлен в дополнительной полости корпуса.

Это приводит к отсутствию необходимости крепления радиатора к корпусу, необходимости проводить дополнительную изоляцию блока питания, что значительно упрощает конструкцию, облегчает процесс сборки и приводит к снижению себестоимости светодиодной лампы.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения.

Известна светодиодная лампа, содержащая цоколь, жестко скрепленный с ним переходный элемент, установленные на нем радиатор и светодиодный источник света, представляющий собой плату, на которой размещены светодиоды, соединенные с блоком питания. Радиатор выполнен в виде стакана с круглым основанием и цилиндрической частью, внешняя поверхность которого по всей окружности выполнена ребристой, а на внешней стороне основания радиатора установлена плата со светодиодами и рефлекторный колпак в форме усеченного конуса (патент RU 101269, МПК H01L 33/00, опубликован 10.01.2011)

Недостатком светодиодной лампы является сложность конструкции радиатора и необходимость дополнительного крепления радиатора к переходному элементу.

Известна светодиодная лампа, содержащая модуль светодиодного излучателя, включающий печатную плату со светодиодами, радиатор, выполненный в виде шайбы, на которой закреплен полый цилиндрический корпус. В корпусе установлена плата преобразования напряжения и задания тока, подключенная к модулю светодиодного излучателя. К корпусу присоединен цоколь. Наружная поверхность шайбы радиатора выполнена ребристой, причем ребра могут быть выполнены различной формы: (остроугольные, волнистые, полуцилиндрические и др). (патент RU 71032, МПК Н01L 33/00, опубликован 20.02.2008)

Недостатком светодиодной лампы является сложная конструкция радиатора, требующая изготовления методом литья под давлением из алюминиевого сплава, с необходимостью нанесения на наружную поверхность электроизоляционного покрытия, что приводит к повышению ее себестоимости.

Известна светодиодная лампа, содержащая корпус-радиатор, с наружными радиально-продольными ребрами, образующими контур лампы, с установленными на нем с одного торца светодиодными модулями и блоком питания с другого торца. Корпус-радиатор образован полым телом вращения и снабжен внутренними радиально-продольными ребрами с окнами между ними в его верхней части и кольцевой площадкой на торце наружных радиально-продольных ребер в его нижней части, на которой установлены с натягом светодиодные модули, (патент RU 2418345, МПК H01L 33/00, H01L 27/15, опубликован 10.05.2011).

Недостатком светодиодной лампы является сложная конструкция корпуса-радиатора, требующего дорогостоящего, многоуровневого и сложного изготовления методом литья под давлением из алюминиевого сплава, что приводит к повышению себестоимости светодиодной лампы. Большие габариты и вес радиатора не позволяют устанавливать данные светодиодные лампы в светильники без усиленного крепления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является светодиодная лампа, содержащая светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем единичными светодиодами, радиатор, преобразователь напряжения, средство токоподвода, выполненное в виде цоколя, при этом основание светодиодного модуля расположено, поверх радиатора, а преобразователь напряжения электрически соединен соответственно с основанием светодиодного модуля и с цоколем. Радиатор выполнен в виде протяженного полого тела, снабженного ребрами, расположенными на его внешней боковой поверхности, преобразователь напряжения помещен в полости радиатора, цоколь скреплен с радиатором. Внешняя боковая поверхность радиатора покрыта кожухом, (патент RU 108693, МПК H01L 33/00, опубликован 20.09.2011).

Недостатком светодиодной лампы также является сложная конструкция радиатора, требующая дорогостоящего, многоуровневого и сложного изготовления методом литья под давлением из алюминиевого сплава. При данном исполнении светодиодной лампы необходима дополнительная электроизоляция блока питания, а также наличие дополнительного переходного элемента для крепления цоколя к радиатору, что усложняет конструкцию светодиодной лампы в целом и приводит к повышению ее себестоимости.

Задачей заявляемой полезной модели, является упрощение конструкции и снижение себестоимости изготовления светотодиодной лампы при сохранении технических параметров.

Сущность полезной модели заключается в том, что светодиодная лампа содержит светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем светодиодами, рассеиватель, имеющий форму части сферического тела, корпус, имеющий форму тела вращения с размещенным внутри него радиатором с продольными ребрами, блок питания, соединенный со светодиодным модулем, а также цоколем.

Корпус выполнен из диэлектрического пластика с дополнительной полостью в центре и с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности. Между продольными ребрами корпуса и дополнительной полостью имеется зазор, в котором размещен радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса. Блок питания установлен в дополнительной полости корпуса

Корпус выполнен, в верхней, нижней и промежуточной части в виде трех усеченных конусов с последовательным увеличением высоты снизу вверх, промежуточная часть имеет вогнутую образующую боковой поверхности, а верхняя, часть имеет выпуклую образующую боковой поверхности, плавно переходящую в сферическую часть рассеивателя

Рассеиватель установлен с натягом на верхней части радиатора.

Между корпусом и рассеивателем установлен ободок-вставка, выполненный в виде кольца с выступающей поверхностью.

Рассеиватель выполнен из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната.

Рассеиватель выполнен матовым.

Радиатор выполнен из алюминия, или легких алюминиевых сплавов, или керамики.

Корпус выполнен из электроизоляционного теплопроводящего материала.

Выполнение корпуса из диэлектрического пластика с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности и с дополнительной полостью в центре и с зазором между продольными ребрами корпуса и наружной стенкой дополнительной полости позволяет установить в зазор радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса. Это приводит к отсутствию необходимости крепления радиатора к корпусу, что значительно упрощает конструкцию, облегчает процесс сборки и приводит к снижению себестоимости светодиодной лампы.

Благодаря тому, что корпус имеет дополнительную полость в центре, имеющую диэлектрические стенки, отсутствует необходимость проводить дополнительную изоляцию блока питания, что приводит к упрощению конструкции и сборки изделия, и как следствие к снижению себестоимости.

Выполнение радиатора с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса позволяет упростить его конструкцию с возможностью его производства методом экструзии, чем исключается дополнительная механическая обработка, что значительно удешевляет его изготовление и приводит к снижению себестоимости светодиодной лампы.

Благодаря тому, что корпус выполнен из диэлектрического пластика с возможностью производства его литьевым способом, значительно упрощается технология изготовления, что ведет к снижению себестоимости светодиодной лампы.

Благодаря тому, что корпус выполнен из диэлектрического пластика, цоколь сразу крепиться на корпус, исключая необходимость переходных вставок и как следствие - упрощение конструкции и снижение себестоимости изготовления светодиодной лампы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг 1 - общий вид с разнесенными деталями

на фиг.2 - общий вид в разрезе

Светодиодная лампа содержит светодиодный модуль, включающий основание 1, на котором размещены светодиоды 2. Основание 1 светодиодного модуля выполнено в виде печатной платы.

Основание 1 светодиодного модуля расположено поверх радиатора 3 с продольными ребрами и зафиксировано на нем с натягом (на чертеже не показано).

Корпус 4 имеет, форму тела вращения с продольными ребрами 5 и чередующимися окнами 6 между ними на боковой поверхности (на чертеже не показано). Корпус 4 содержит дополнительную полость 7 в центре. Между продольными ребрами и дополнительной полостью имеется зазор.

В дополнительной полости 7 корпуса 4 помещен блок питания 8, электрически соединенный соответственно со светодиодами 2 светодиодного модуля и с цоколем 9. Блок питания 8 обеспечивает выпрямление и стабилизацию тока, поступающего от источника питания. Цоколь 9 скреплен с нижней частью корпуса 4.

Радиатор 3 выполнен с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса 4. Радиатор 3 вставляется в зазор между ребрами 5 корпуса 4 и дополнительной полостью 7, так что ребра радиатора 3 располагаются в окнах 6 корпуса 4.

Поверх светодиодного модуля на радиаторе 3 установлен рассеиватель 10, имеющий форму части сферического тела.

В верхней части между корпусом 4 и рассеивателем 10 установлен ободок вставка 11, выполненный в виде кольца с поверхностью для нанесения логотипа.

Устройство работает следующим образом.

Осуществляют подключение светодиодной лампы к источнику электропитания. В частности, устанавливают цоколь 9 лампы в патрон, соединенный со стандартной сетью электропитания.

При подключении светодиодной лампы к источнику электропитания, в частности, к стандартной электрической сети, по ее электрической цепи, включающей светодиоды 2 светодиодного модуля, протекает электрический ток. При протекании тока через светоизлучающие кристаллы, светодиоды 2 излучают свет. Световое излучение выводится из устройства через рассеиватель 10, который выполняет световыводящую и защитную функции, обеспечивая равномерность излучения в широком угловом диапазоне.

Благодаря тому, что корпус выполнен из диэлектрического пластика, а радиатор может быть выполнен из алюминия, или легких алюминиевых сплавов, или керамики, появляется возможность менять цвета как диэлектрического пластика, так радиатора, что дает возможность легко изменять дизайн изделия Оригинальная форма корпуса, кольцевое расположение, ободка вставки с выступающей поверхностью с возможностью нанесения на нее логотипа и применение эффективных материалов, улучшают эстетическое восприятие лампы, повышают потребительскую привлекательность и обеспечивают информационную отличительность светодиодной лампы от других аналогичных ламп.

Лампа получается легкой, недорогой в производстве и может найти широкое применение в бытовых и производственных светильниках широкого назначения.

1. Светодиодная лампа, содержащая светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем светодиодами, рассеиватель, имеющий форму части сферического тела, корпус, имеющий форму тела вращения с размещенным внутри него радиатором с продольными ребрами, блок питания, соединенный со светодиодным модулем, а также цоколем, отличающаяся тем, что корпус выполнен из диэлектрического пластика с дополнительной полостью в центре и с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности, и с зазором между продольными ребрами и дополнительной полостью, в котором размещен радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса, а блок питания установлен в дополнительной полости корпуса.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в верхней, нижней и промежуточной части в виде трех усеченных конусов с последовательным увеличением высоты снизу вверх, промежуточная часть имеет вогнутую образующую боковой поверхности, а верхняя часть имеет выпуклую образующую боковой поверхности, плавно переходящую в сферическую часть рассеивателя.

3. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рассеиватель установлен с натягом на верхней части радиатора.

4. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что между корпусом и рассеивателем установлен ободок-вставка, выполненный в виде кольца с выступающей поверхностью.

5. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рассеиватель выполнен из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната.

6. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рассеиватель выполнен матовым.

7. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что радиатор выполнен из алюминия, или легких алюминиевых сплавов, или керамики.

8. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из электроизоляционного теплопроводящего материала.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх