Цистерна для внесения жидких органоминеральных удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, непосредственно к разбрасывателям и транспортировщикам жидких удобрений. Цистерна для внесения жидких органоминеральных удобрений, включающая насос 7, нагнетательный трубопровод 9 для подачи и перемешивания жидких компонентов к рабочим органам. Новым является то, что она снабжена струйным насосом 1 с краном 4 и загрузочной воронкой 5, соединенным с нагнетательным трубопроводом 9. Экономическая эффективность полезной модели заключается в том, что она обеспечивает эргономичность процесса загрузки и смешения с жидкими органическими удобрениями минеральных компонентов и позволяет приготовлять органо-минеральные удобрения без применения стационарных сравнительно дорогих смесительных установок. Кроме того, предлагаемую цистерну удобно использовать при обеззараживании жидкого навоза формалином.

1 с.п. формулы; 4 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям и транспортировщикам жидких удобрений.

Известна технология приготовления жидких органоминеральных удобрений непосредственно в цистернах для транспортировки и внесения жидких органических удобрений, как правило, жидкого навоза. Она заключается в ручной загрузке минеральных компонентов (твердых туков, мелиорантов и т.п., а также жидких компонентов) непосредственно через люк цистерны, предварительно заправленной жидкими органическими удобрениями. Смешение минеральных и органических компонентов производится гидравлической системой перемешивания, включающей центробежный насос.

Недостаток известных устройств заключается в том, что операция загрузки оператором минеральных компонентов в цистерну относится к эргономической рабочей системе, по меньшей мере, со средней степенью риска (ГОСТ. Р. ЕН 614-1-2003).

Известны и применялись в нашей стране самоходные разбрасыватели жидких минеральных удобрений фирм США «Rickel MFG.Corp.» и «Ag - Chem Equipment Co.Jnc.». Эти разбрасыватели были оборудованы струйными насосами, которые позволяли вводить в минеральные удобрения, содержащиеся в баке, различные жидкие или сухие компоненты, не используя для этого люки. Также приспособление полностью обеспечивало эргономичность процесса загрузки.

Такие цистерны согласно технических условий работают с предварительно подготовленными жидкими органическими удобрениями, наличие твердых включений в которых не допускается более 35 мм (ГОСТ 23074-85. Машины для внесения жидких органических удобрений. Общие технические условия).

Техническим задачей полезной модели является обеспечение эргономичности процесса загрузки и смешения с жидкими органическими удобрениями минеральных компонентов.

Техническая задача достигается тем, что цистерна для внесения жидких органоминеральных удобрений, включающая насос, нагнетательный трубопровод для подачи и перемешивания жидких компонентов к рабочим органам, согласно полезной модели, снабжена струйным насосом с краном и загрузочной воронкой, соединенным с нагнетательным трубопроводом.

Полезная модель поясняется чертежами.

- На фиг.1 - показан общий вид цистерны оборудованной струйным насосом; на фиг.2 - показан струйный насос; на фиг.3 - показан узел присоединения струйного насоса к нагнетательному трубопроводу (вид сбоку); на фиг.4 - показан узел присоединения струйного насоса к нагнетательному трубопроводу (вид сверху).

Струйный насос 1 состоит из инжекторного блока 2 с соплом 3, крана 4, загрузочной воронки 5. Он устанавлен на цистерну 6, которая оборудована насосом 7 и рабочими органами 8. Насос 7 перекачивает среду по нагнетательному трубопроводу 9 во время процесса смешения в емкости цистерны или в рабочие органы во время процесса внесения. Струйный насос 1 соединен с нагнетательным трубопроводом 9 входным 10 и выходным трубопроводами 11 с кранами 12. В нагнетательном трубопроводе 9 установлен шибер 13.

В связи с появлением широкозахватных штанговых распределительных систем размер твердых включений ограничен до 15-20 мм. Размер проходного сечения сопла 3 струйного насоса 1 не превышает размера твердых включений. Для предотвращения его забивания на входном трубопроводе 10 насоса 7 установлена защитная решетка 14. Размер ячеек решетки 14 не превышает размеров проходного сечения сопла 3.

Работает устройство следующим образом.

Цистерна заправляется жидким органическим удобрением (жидким навозом и т.п.). Включается на процесс перемешивания, при котором жидкое органическое удобрение насосом 7 циркулирует по нагнетательному трубопроводу 9 и емкости.

Для загрузки минеральных компонентов жидких или твердых открывают краны 12 и прикрывают шибер 13 в положение, соответствующее реологическим свойствам жидкого органического удобрения (в основном вязкости). Затем приоткрывают кран 4 струйного насоса 1 до появления визуального или слухового проявления процесса всасывания. В воронку 5 постепенно загружают требуемые минеральные компоненты, которые смешиваются в нагнетательном трубопроводе 9, затем в емкости цистерны до гомогенного состояния. После загрузки перекрывают кран 4 и краны 12. Процесс перемешивания в емкости цистерны может продолжаться и во время транспортировки цистерны до поля при полностью открытом шибере 13.

Экономическая эффективность полезной модели заключается в том, что она обеспечивает эргономичность процесса загрузки и смешения с жидкими органическими удобрениями минеральных компонентов и позволяет приготовлять органоминеральные удобрения без применения стационарных сравнительно дорогих смесительных установок. Кроме того, предлагаемую цистерну удобно использовать при обеззараживании жидкого навоза формалином.

Цистерна для внесения жидких органоминеральных удобрений, включающая насос, нагнетательный трубопровод для подачи и перемешивания жидких компонентов к рабочим органам, отличающаяся тем, что она снабжена струйным насосом с краном и загрузочной воронкой, соединенным с нагнетательным трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений
Наверх