Комплекс для утилизации опасных медицинских отходов

 

Полезная модель относится к медицине и экологии, а именно предназначена для использования на территориях медицинских учреждений, которые не имеют возможности разместить оборудование для утилизации опасных медицинских отходов в своих строительных сооружениях, и нуждаются в решении проблем по переработке инфицированных отходов. Комплекс для утилизации медицинских отходов выполнен сборно-разборной конструкцией, разделенный перегородками на отделения, которые в свою очередь обеспечивают деление комплекса на «грязную» и «чистую» зоны, снабженные оборудованием для переработки медицинских отходов и дополнительным оборудованием, обеспечивающим санитарные условия работы персонала. Комплекс для утилизации опасных медицинских отходов выполнен с возможностью подвода коммуникаций, таких как электроснабжение, вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение. Технический результат и экономическая эффективность заявленной полезной модели обеспечиваются за счет размещения комплекса для утилизации медицинских отходов на территории лечебно-профилактического учреждения без реконструкций помещений, для подготовки которых потребуются капитальные вложения или строительство нового сооружения, а также упрощение и удешевление процесса обезвреживания опасных отходов, уменьшение его трудоемкости. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и экологии, а именно к обеззараживанию медицинских отходов преимущественно опасных и чрезвычайно опасных классов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Комплекс для утилизации медицинских отходов предназначен для использования на территориях медицинских учреждений, которые не имеют возможности разместить оборудование для утилизации медицинских отходов в своих строительных сооружениях, и нуждаются в решении проблем по переработке инфицированных отходов.

Мероприятия по обезвреживанию и ликвидации отходов лечебно-профилактических учреждений выделяются отдельной проблемой, т.к. требуют особого внимания ввиду их инфекционной и токсичной природы, а также особых технологий по их удалению. Медицинские отходы, возникающие в результате работы по оказанию медицинской помощи пациентам в лечебно-профилактических учреждениях, биоорганические отходы, а также отходы использования фармацевтических препаратов и лекарственных средств относятся к классу опасных токсичных отходов. Такие виды отходов подлежат уничтожению в особых условиях, согласно п.8.7. СаНПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» отходы классов Б, В необходимо уничтожать на специальных установках по обезвреживанию отходов ЛПУ термическими методам.

Известно, что некоторые медицинские учреждения решают проблему уничтожения потенциально инфицированных отходов методом химической дезинфекции, растворы которых содержат активный хлор, затем удаляются на полигоны твердых бытовых отходов в основном потоке бытовых отходов, тем самым загрязняя окружающую среду высокотоксичными веществами.

В крупных медицинских учреждениях обычно осуществляется сбор отходов медицинского происхождения в специализированной таре из всех отделений в специально отведенное для этого место, где их обезвреживают на специальных установках или осуществляется централизованный вывоз для дальнейшего их уничтожения на специализированных мусоросжигающих заводах или специальном оборудовании. Процессы организации вывоза и последующего сжигания медицинских отходов являются дорогостоящими и экологически небезопасными в связи образования при сжигании диоксидов и множества других высокотоксичных веществ, что может нанести существенный вред окружающей среде и населению.

В связи с тем, что обычно приходится избавляться сразу от нескольких различных видов отходов медицинского происхождения, был разработан для этого целый ряд разнообразных устройств, в число которых входят также и измельчители, предназначенные для измельчения отходов медицинского происхождения с целью уменьшения общего объема, занимаемого ими, и облегчения их стерилизации. Устройство этого типа рассматривается в описании изобретения по патенту US 5620654 «Способ и устройство для переработки медицинских отходов» (дата приоритета - 15.04.1997 г.). Несмотря на то, что изобретение нашло свое воплощение на практике в виде соответствующего устройства, выпускаемого промышленным производством, такое устройство является сравнительно крупногабаритным и дорогостоящим, и поэтому его следует считать более пригодным для применения в крупных медицинских учреждениях.

Из уровня техники известна мобильная установка для термического обезвреживания и утилизации органических отходов (патент на полезную модель RU 62214 с приоритетом 24.11.2006 г.). Полезная модель может быть использована для термического обезвреживания и утилизации органических отходов лечебно-профилактических учреждений класса А, Б, В. Технический результат состоит в обеспечении экологической и биологической безопасности в районах, удаленных от мест расположения стационарных комплексов для утилизации аналогичных отходов. Мобильная установка для термического обезвреживания и утилизации органических отходов выполнена в виде автомашины или прицепа погрузо-разгрузочного модуля с грузовым подъемником, содержащая печь пиролизного типа, модуль для подачи воздуха и энергоносителя в камеру сгорания печи, а также систему энергоснабжения, несколько модулей газо-лучистого отопителя, систему ручного или автоматизированного управления процессом горения, дожигания и утилизации, малогабаритную камеру дожигания.

Недостатком полезной модели является недоступность применения лечебно-профилактическими учреждениями в связи с большими расходами на приобретение установки и на ее обслуживание, а также в связи с высокой трудоемкостью.

Наиболее близким по отношению к заявленной полезной модели является модульный комплекс по переработке радиоактивных отходов (патент на полезную модель RU 31049 с приоритетом от 08.01.2003 г.). Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что содержащиеся модули смонтированы на площадке и соединены между собой с оборудованием для переработки радиоактивных отходов, а также вспомогательным оборудованием, обеспечивающим необходимые санитарные условия персонала и радиационную безопасность, модули выполнены однофункциональными и смонтированы на площадке с формированием коридора, разделяющего комплекс на «чистую» и «грязную» зоны, стены которого образованы торцевыми стенками модулей, причем все межблочные соединения установлены в данном коридоре.

Данное техническое решение представляет собой крупный комплекс, который не предназначен для обеззараживания медицинских отходов в лечебно-профилактических учреждениях, т.к. не выполнены санитарно-эпидемологические требования, которые предусмотрены СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

Задача, которая решается с помощью заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении медицинских учреждений комплексом для утилизации опасных медицинских отходов, который позволяет обеззараживать медицинские отходы (инфицированный материал, все фракции отходов классов Б и В) при снижении риска загрязнения окружающей среды без каких-либо затрат на оборудование помещения или на капитальное строительство для размещения в нем установки для утилизации. Кроме того, комплекс для утилизации опасных медицинских отходов обеспечивает упрощение и удешевление процесса обезвреживания опасных отходов, уменьшение его трудоемкости.

Технический результат и экономическая эффективность заявленной полезной модели обеспечиваются за счет размещения комплекса для утилизации опасных медицинских отходов на территории лечебно-профилактического учреждения без реконструкций помещений, для подготовки которых потребуются капитальные вложения или строительство нового сооружения для соответствия специальным требованиям СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». А также отпадает необходимость в хранении опасных отходов в медицинском учреждении, что снижает риск возможности заражения внутрибольничными инфекциями за счет хранения не обезвреженных опасных медицинских отходов в специально отведенной комнате комплекса, что в свою очередь улучшает экологическую обстановку. Конструкция комплекса для утилизации медицинских отходов позволяет производить быстрый монтаж/демонтаж самого сооружения и ввод его в эксплуатацию. Кроме того, конструкция комплекса позволяет комплектовать его в различных вариантах размещения модулей (вагончиков) при соблюдении разделения на "чистую" и "грязную" зоны.

Технический результат достигается тем, что комплекс для утилизации опасных медицинских отходов, разделенный перегородками на отделения, составляющие «грязную» и «чистую» зоны, с установленным в них оборудованием для обеззараживания медицинских отходов и дополнительным оборудованием, обеспечивающим санитарные условия работы персонала, выполнен сборно-разборной конструкцией с возможностью подвода коммуникаций и устанавливается на подготовленной площадке на территории медицинского учреждения.

Конструкция комплекса для утилизации опасных медицинских отходов поясняется схемой.

Фиг.1 изображает принципиальную схему расположения отделений комплекса для утилизации опасных медицинских отходов.

Комплекс разделен перегородками, по меньшей мере, на 5 отделений, включающие в себя комнату для сбора медицинских отходов 1 и суточного хранения отходов, подлежащих переработке, комнату с установкой 2 для утилизации опасных и чрезвычайно опасных отходов, комнату-склад переработанных отходов 3, комнату оператора 4 и санитарный узел 5 (душевая кабина).

Комплекс представляет собой сварную рамную конструкцию из стальных швеллеров. Свободное пространство между швеллерами заполняется утеплителем. Снаружи конструкция обшита стальным листом. Крыша комплекса выполнена из металлического профиля. Крепление металлических листов между собой, а также к каркасу осуществляется при помощи заклепок. Стеновое ограждение и потолок выполнены из клеевых стеновых сэндвич-панелей, при этом наружная и внутренняя обшивка панелей выполняется с помощью стального листа с полимерным покрытием. Таким образом, материалы для внутренней отделки позволяют производить обработку дезинфицирующими средствами. В стенах предусмотрены окна из стеклопакетов с поворотно-откидными створками для облегчения естественного проветривания и освещения. Покрытие пола представляет собой несколько слоев влагостойкой фанеры, покрытой линолеумом повышенной износостойкости и химической стойкости, либо прочной керамической плиткой. В отделении, где размещено оборудование по обеззараживанию отходов, пол выполнен усиленной конструкции в виде дополнительных швеллеров и металлическим листом, которые настилаются во взаимно перпендикулярном пересечении (нагрузка до 800 кг/м2) для снижения вибрации в процессе работы основного оборудования и увеличения прочности конструкции пола. Основание комплекса обработано резинобитумной мастикой. При использовании комплекса в условия холодного климата производится дополнительно теплоизоляция. Комплекс разделен на «грязную» и «чистую» зоны с помощью перегородок. В образовавшихся отделениях размещено оборудование для утилизации опасных медицинских отходов и дополнительное оборудование, обеспечивающее санитарные условия работы персонала. Дополнительным оборудованием также могут считаться оборудование для обработки многоразовой тары для дезинфекции согласно санитарным нормам. Конструкция комплекса для утилизации медицинских отходов выполнена с возможностью подвода различных коммуникаций, таких как: электроснабжение, освещение, водоснабжение, отопление, вентиляция приточно-вытяжная с возможностью подогрева воздуха в холодное время года, канализация. Электроснабжение осуществляется при помощи электрического кабеля, заведенного в конструкцию комплекса от источника. Электроснабжение обеспечивает функциональность комплекса в виде работ основного оборудования, вентиляционного оборудования комплекса, а также освещения. Вентиляционные отверстия для функционирования приточно-вытяжной вентиляции выполнены в стенах комплекса. Для сбора канализационных стоков предусмотрено технологическое отверстие в нижней части комплекса, через которое осуществляется врезка канализации комплекса в общую канализацию ЛПУ. Для прокладки труб холодного, горячего водоснабжения и отопления от централизованных источников к элементам комплекса (основное и дополнительное оборудование, сантехническое оборудование, радиаторы отопления) служит технологическое отверстие в стене комплекса.

Работает комплекс для утилизации опасных медицинских отходов следующим образом.

Система сбора медицинских отходов лечебно-профилактических учреждений (далее ЛПУ) базируется на закрытых контейнерах и разовых пакетах (емкостях), наполняемых в отделениях ЛПУ и доставляется в комплекс по утилизации отходов. Оператор переносит пакеты с медицинскими отходами из комнаты сбора отходов 1 в комнату 2 для утилизации медицинских отходов. Установка 6 для обезвреживания и ликвидации медицинских отходов представляет собой комплект оборудования для приема отходов, их обработки, выгрузки остатка и очистки отходящих газов. Установка обеспечивает 100% обезвреживание отходов от патогенных микроорганизмов и токсичных веществ. Переработанные отходы, упакованные в пакеты, что предусмотрено технологией работы установки 6, оператор переносит в комнату-склад 3, далее забираются с комплекса и отвозят для захоронения отходов на полигонах твердых бытовых отходов. Для выполнения требований СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» в комплексе предусмотрены санитарный узел и душевая кабина для обслуживающего персонала.

Таким образом, предлагаемый комплекс для утилизации медицинских отходов представляет собой высокотехнологичный комплекс для обеззараживания инфицированных отходов, максимально приспособленный к условиям лечебно-профилактических учреждений крупного, среднего и малого объема, обеспечивающий безопасность окружающей среды и не требующий больших площадей под его сооружение.

Комплекс может быть использован и за пределами территории ЛПУ, организациями, которые также заинтересованы в обезвреживании опасных медицинских отходов. В данном случае сущность заявленной полезной модели не изменяется, монтаж комплекса и подвод коммуникаций в комплекс от централизованных источников осуществляются при выполнении работ, которые являются обычными в данной области техники.

Комплекс для утилизации опасных медицинских отходов, разделенный перегородками на отделения, составляющие «грязную» и «чистую» зоны, с установленным в них оборудованием для обеззараживания медицинских отходов и дополнительным оборудованием, обеспечивающим санитарные условия работы персонала, отличающийся тем, что выполнен сборно-разборной конструкцией с возможностью подвода коммуникаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений
Наверх