Декоративная оконная панель (варианты)

 

Полезная модель относится к оконным панелям с двойным или тройным остеклением а также к панелям, содержащим декоративные стеклопрозрачные элементы. Декоративная панель содержит прозрачные пластины, по меньшей мере одна из которых выполнена с декором. В качестве прозрачных пластин используются оконные стекла, а в качестве декора - кристаллы хрусталя или других минералов, которые закреплены на внутренней поверхности одного из оконных стекол посредством клеящего вещества. Во втором варианте полезной модели в качестве прозрачных пластин используется стеклопакет. Технический результат - упрощение конструкции декоративной панели при возможности использования ее в качестве окна (с декором) с сохранением необходимого уровня освещения помещения.

Полезная модель относится к оконным панелям, а также к другим панелям, содержащим декоративные стеклопрозрачные элементы.

Известна декоративная панель, содержащая прозрачные пластины, между которыми расположен слой алюминиевого порошка, а также светодиод по форме изображения (SU 1546291, 28.02.1990). Данная панель довольно сложна при изготовлении, ее использование в качестве окна нецелесообразно из-за недостаточного освещения помещения.

Известна декоративная панель (витраж), содержащая прозрачные пластины, одна из которых выполнена с декором (стеклогранулами) (SU 672070, 05.07.1979).

Данная панель в какой-то степени устраняет указанные выше недостатки, но не в полной мере.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является упрощение конструкции декоративной панели при возможности использования ее в качестве окна, в т.ч. стеклопакета, (с декором) с сохранением необходимого уровня освещения помещения.

Данная техническая задача решается тем, что:

При первом варианте исполнения полезной модели.

Декоративная панель содержит прозрачную пластину или пластины, по меньшей мере одна из которых выполнена с декором. В качестве прозрачных пластин используются оконные стекла, а в качестве декора - кристаллы хрусталя или других минералов, которые закреплены на внутренней поверхности одного из оконных стекол посредством клеящего вещества.

Кроме того:

- в качестве декора используют, например кристаллы хрусталя LOOSE Crystal Stones;

- в качестве клеящего вещества может быть использован клей с ультрафиолетовым отверждением UV - Adhesive TYPB682-T.

При втором варианте исполнения полезной модели.

Декоративная оконная панель содержит прозрачные пластины, по меньшей мере одна из которых выполнена с декором, при этом в качестве прозрачных пластин используется стеклопакет, а в качестве декора - кристаллы хрусталя или других минералов, которые закреплены на внутренней поверхности одного из стекол стеклопакета посредством клеящего вещества.

Кроме того:

- стеклопакет содержит две пластины из стекла;

- стеклопакет может содержать более двух пластин из стекла;

- в качестве декора используют кристаллы хрусталя, например LOOSE Crystal Stones;

качестве клеящего вещества может быть использован ультрафиолетовый клей UV - Adhesive TYPB682-T.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан вид декоративной панели в разрезе.

Декоративная панель в конкретном примере исполнения содержит стеклопакет, содержащий пластины 1 и 2 из стекла, связанные между собой с образованием внутреннего пространства между пластинами 1 и 2.

На внутренней поверхности стеклянной панели 2 установлены и закреплены посредством клеящего вещества кристаллы 3 из хрусталя или других минералов.

В частном случае используются, например, кристаллы высококачественного хрусталя LOOSE Crystal Stones, в которых игра света

происходит только за счет огранки камней, а не за счет металлического зеркального напыления.

Кристаллы 3 могут быть установлены с образованием какого-то орнамента или рисунка.

Технология установки и закрепления кристаллов на пластину из стекла следующая.

Кристаллы устанавливают на очищенную поверхность стекла, на них наносится клей. При применении клея UV - Adhesive TYPB682-T время схватывания кристалла со стеклом зависит от мощности ультрафиолетовой лампы: при 10 ватт лампе - 15-30 сек. Можно использовать иные клеящие вещества с другими характеристиками.

При нанесении клея на кристаллы используются шприцы - по диаметру игл варьируются размеры капель клея - обычно для приклеивания одного кристалла используется одна капля в 2-3 раза по площади меньшая площади приклеиваемой поверхности камня. Излишки клея смываются в дальнейшем водой.

Для удобства работы с кристаллами применяется маломощный прибор типа компрессора для аквариума, с помощью которого кристалл подсасывается к воздушному пинцету.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными в качестве примера, на графических материалах, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Декоративная оконная панель, содержащая прозрачные пластины, по меньшей мере одна из которых выполнена с декором, отличающаяся тем, что в качестве прозрачных пластин используются оконные стекла, а в качестве декора - кристаллы хрусталя или других минералов, которые закреплены на внутренней поверхности одного из оконных стекол посредством клеящего вещества.

2. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декора используют кристаллы хрусталя, например LOOSE Crystal Stones.

3. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве клеящего вещества используют клей UV - Adhesive TYPB682-T.

4. Декоративная оконная панель, содержащая прозрачные пластины, по меньшей мере одна из которых выполнена с декором, отличающаяся тем, что в качестве прозрачных пластин используется стеклопакет, а в качестве декора - кристаллы хрусталя или других минералов, которые закреплены на внутренней поверхности одного из стекол стеклопакета посредством клеящего вещества.

5. Декоративная панель по п.4, отличающаяся тем, что стеклопакет содержит две пластины из стекла.

4. Декоративная панель по п.4, отличающаяся тем, что стеклопакет содержит более двух пластин из стекла.

5. Декоративная панель по п.4, отличающаяся тем, что в качестве декора используют кристаллы хрусталя, например LOOSE Crystal Stones.

6. Декоративная панель по п.4, отличающаяся тем, что в качестве клеящего вещества используют клей UV - Adhesive TYPB682-T.



 

Наверх