Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен

 

Полезная модель относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий. Сэндвич-панель содержит два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта, при этом поверхностные слои выполнены из монолитного или слоистого пластика, между поверхностными слоями и центральным слоем нанесен равномерный слой клея, а поверхностные и центральный слои после нанесения слоя клея спрессованы в течение от 1 мин до 24 часов путем холодного прессования давлением 8 кг/см2. Второй вариант выполнения отличается от указанного выше тем, что на поверхностях, выполненного из экструдированного пенополистирола или пенопласта, центрального слоя, обращенных к поверхностным слоям, выполнены в продольном направлении на равных расстояниях относительно друг друга параллельные V-образные в поперечном сечении канавки. В результате достигается повышение прочности сэндвич-панели и снижение ее веса.

Полезная модель относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Известна сэндвич-панель, содержащая два жестких поверхностных слоя, выполненных, как правило, из листового металла и центральный слой, выполненный из теплоизоляционного материала - стекловаты, соединенных посредством полиуретанового клея (см. патент DE 3824842, кл. B32B 15/00, 12.10.1989).

Однако данная сэндвич-панель имеет большой вес и низкую технологичность при изготовлении, а кроме того имеет место недостаточная адгезионная прочность соединения элементов сэндвич-панели.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является сэндвич-панель, содержащая два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта (см. патент EP 1201838, кл. E04B 1/80, 02.05.2002).

Однако известная конструкция имеет низкую прочность.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение прочности сэндвич-панели и уменьшение ее веса.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в соответствии с первым вариантом выполнения сэндвич-панель содержит два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта, поверхностные слои выполнены из монолитного или слоистого пластика, между поверхностными слоями и центральным слоем нанесен равномерный слой клея, а поверхностные и центральный слои после нанесения слоя клея спрессованы в течение от 1 мин до 24 часов путем холодного прессования давлением 8 кг/см2.

В соответствии со вторым вариантом выполнения сэндвич-панель содержит два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта поверхностные слои выполнены из монолитного или слоистого пластика, при этом на поверхностях, выполненного из экструдированного пенополистирола или пенопласта, центрального слоя, обращенных к поверхностным слоям, выполнены в продольном направлении на равных расстояниях относительно друг друга параллельные V-образные в поперечном сечении канавки, между поверхностными слоями и центральным слоем нанесен равномерный слой клея, а поверхностные и центральный слои после нанесения слоя клея спрессованы в течение от 1 мин до 24 часов путем холодного прессования давлением 8 кг/см 2.

На фиг.1 представлен продольный разрез строительной сэндвич-панели по первому варианту выполнения.

На фиг.2 представлен продольный разрез строительной сэндвич-панели по второму варианту выполнения.

Сэндвич-панель содержит два поверхностных слоя 1 и 2 и центральный слой 3 экструдированного пенополистирола или пенопласта. Поверхностные слои 1 и 2 выполнены из монолитного или слоистого пластика. Между поверхностными слоями 1 и 2 и центральным слоем 3 нанесен равномерный слой клея 4. Поверхностные (1 и 2) и центральный 3 слои после нанесения слоя клея 4 спрессованы в течение от 1 мин. до 24 часов (в зависимости от использованного клея) путем холодного прессования давлением 8 кг/см2.

В соответствии со вторым вариантом выполнения сэндвич-панель выполнена, как описано выше, но на поверхностях, выполненного из экструдированного пенополистирола или пенопласта, центрального слоя 3, обращенных к поверхностным слоям 1 и 2 выполнены в продольном направлении на равных расстояниях относительно друг друга параллельные V-образные в поперечном сечении канавки 5.

Поверхностные слои 1 и 2 могут быть выполнены из полиэтилена, полистирола, слоистого пластика, бумажно-слоистого пластика и других пластиков.

В качестве клея могут быть использованы клеи на полиуретановой основе, как однокомпонентные, так и двухкомпонентные, а также расплавы на основе ЭВА (этилвинилацетата).

В качестве центрального слоя 3 могут быть использованы экструдированный пенополистирол (пенополистирол) и свободновспененный полистирол (пенопласт) плотностью от 15 до 45 кг/м3 и толщиной от 4 мм до 200 мм.

Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, легкостью, прочностью, экологичностью и долговечностью.

В ходе проведенного исследования было установлено, что важное значение имеет то, каким образом образован слой клея 4 между поверхностными слоями 1 и 2 и центральным слоем 3. Если слой клея 4 будет относительно толстым и неравномерным, то вес сэндвич-панели увеличивается, а прочностные свойства панели в виду недостаточной жесткости соединения между указанными слоями 1, 2 и 3 будут резко снижены. В тоже время слишком тонкий и неплотный слой клея не обеспечивает необходимых прочностных характеристик сэндвич панели. Для обеспечения требуемой толщины и плотности слоя клея 4, а также требуемой величины адгезии необходимо, чтобы после нанесения слоя клея 4 сэндвич-панель была сжата в зависимости от используемого клея в течение от 1 мин. до 24 часов путем холодного прессования давлением 8 кг/см2, что создает условия для образования плотной равномерно распределенного по всей поверхности соединения слоя клея 4.

Дальнейшего повышения прочности сэндвич-панели при одновременном снижении ее веса удалось добиться путем выполнения на обращенных к поверхностным слоям в продольном направлении на равных расстояниях относительно друг друга параллельных V-образных в поперечном сечении канавок 5, что в сочетании с тем что, поверхностные слои 1 и 2 и центральный слой 3 спрессованы в течение от 1 минуты до 24 часов (в зависимости от используемого клея) путем холодного прессования давлением 8 кг/см2 позволяет создать между поверхностными слоями 1 и 2 и центральным слоем 3 равномерный тонкий и плотный слой клея 4, причем указанные выше канавки 5 позволяют в ходе прессования удалить излишки клея из центральных областей поверхностей между каждым поверхностным слоем 1 или 2 и центральным слоем 3 после нанесения слоя 4 клея и одновременно создавать эластичные и прочные ребра из материала клея.

Таким образом, достигнутая хорошая адгезия между поверхностными слоями и центральным слоем позволила создать сэндвич-панель имеющую повышенную гибкость, прочность сцепления слоев во влажных условиях, трещиностойкость и стабильность.

1. Сэндвич-панель, содержащая два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта, отличающаяся тем, что поверхностные слои выполнены из монолитного или слоистого пластика, при этом между поверхностными слоями и центральным слоем нанесен равномерный слой клея, а поверхностные и центральный слои после нанесения слоя клея спрессованы в течение от 1 мин до 24 ч путем холодного прессования давлением 8 кг/см2 .

2. Сэндвич-панель, содержащая два поверхностных слоя и центральный слой из экструдированного пенополистирола или пенопласта, отличающаяся тем, что поверхностные слои выполнены из монолитного или слоистого пластика, при этом на поверхностях выполненного из экструдированного пенополистирола или пенопласта центрального слоя, обращенных к поверхностным слоям, выполнены в продольном направлении на равных расстояниях относительно друг друга параллельные V-образные в поперечном сечении канавки, между поверхностными слоями и центральным слоем нанесен равномерный слой клея, а поверхностные и центральный слои после нанесения слоя клея спрессованы в течение от 1 мин до 24 ч путем холодного прессования давлением 8 кг/см 2.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов
Наверх