Декоративная панель

Авторы патента:


 

Декоративная панель относится к средствам для внутренней отделки зданий, точнее к покрытиям и облицовке стен, потолков, перегородок и других элементов интерьера. Заявленное изделие позволяет расширить ассортимент декоративных панелей из натуральных материалов. Для этого в декоративной панели, содержащей несущий элемент и лицевой слой, соединенные связующим слоем, в качестве несущего элемента использован листовой материал, а лицевой слой выполнен из подготовленных слоев бересты, с использованием в качестве лицевой поверхности преимущественно обратной стороны бересты, при этом соединение несущего элемента с лицевым слоем выполнено прессованием с использованием клея или смолы.

Полезная модель относится к средствам для внутренней отделки зданий, точнее к покрытиям и облицовке стен и потолков из однотипных элементов.

Известна декоративная панель, состоящая, по крайней мере, из двух слоев: несущего слоя из стекла или пластика и лицевого слоя в виде тонкого среза натурального дерева - шпона толщиной от 0,3 мм и более (полезная модель №30375, МПК 7 E 04 F 13/14, публ. 27.06.2003). Использование в этой известной декоративной панели среза натуральной древесины отражает наметившуюся тенденцию к использованию природного материала и природного рисунка в отделке помещений.

Более близкой по технической сущности к заявляемой декоративной панели является известная декоративная панель, состоящая из несущего элемента в виде цементно-стружечной панели и лицевого слоя, соединенных посредством связующего слоя (полезная модель №28072, МПК 7 E 04 F 13/08, В 28 В 11/00, публ. 10.03.2003), которая выбрана в качестве наиболее близкого аналога. В данном изделии лицевой слой предлагается, в частности, изготавливать из таких природных экологически чистых материалов, как пробка или плетенка из ивовых прутьев.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента декоративных панелей из натуральных природных материалов.

Технический результат в заявляемой декоративной панели, также как и в известной декоративной панели, являющейся наиболее близким аналогом, достигается за счет того, что она содержит несущий элемент и лицевой слой, соединенные посредством связующего слоя.

Новым в заявляемой декоративной панели является то, что в качестве несущего элемента использован недорогой легкий листовой материал, а лицевой слой выполнен из подготовленных слоев бересты, с использованием в качестве лицевой поверхности преимущественно обратной стороны бересты, при этом соединение несущего элемента с лицевым слоем выполнено прессованием с использованием клея или смолы.

В первом частном случае изготовления декоративной панели по периметру панели или с двух параллельных сторон на лицевой стороне панели в слое бересты целесообразно выполнить фаску, имеющую в разрезе вид прямого угла, шириной а и глубиной, зависящей от толщины слоя бересты, а именно такой, чтобы общая толщина несущего элемента и слоя бересты в месте выполнения фаски равнялась заданной величине h0.

Во втором частном случае изготовления декоративной панели целесообразно декоративную панель снабдить полоской из бересты шириной 2a и толщиной, определяемой природной толщиной бересты, при этом полоску из бересты целесообразно наносить на места стыковки панелей при их закреплении на объекте.

В третьем частном случае изготовления декоративной панели целесообразно декоративную панель снабдить декоративной рейкой шириной 2а, которая прикрепляется в местах стыковки панелей, при этом толщину декоративной рейки выбрать такой, что либо она устанавливается заподлицо с плоскостью панели, либо она выступает над плоскостью панели.

В четвертом частном случае изготовления декоративной панели целесообразно на ее лицевой поверхности методом тиснения выполнить рисунок.

В пятом частном случае изготовления декоративной панели целесообразно в качестве несущего элемента использовать листовой материал в виде двух соединенных между собой слоев, например, двух слоев картона, соединенных клеем.

В шестом частном случае изготовления декоративной панели целесообразно несущий элемент выполнить из двух слоев разнородного листового материала, например, картона и штукатурной сетки.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью в общем случае ее изготовления в соответствии с п.1 формулы, заключается в расширении арсенала технических средств для облицовки стен, потолков, стоек, перегородок и других элементов интерьера за счет использования для изготовления лицевого слоя декоративной панели красивого природного материала - бересты, причем преимущественно ее обратной стороны, которая является более гладкой и имеет разнообразные природные оттенки. В качестве несущего элемента предложено использовать легкий листовой материал, например, картон, гофрокартон или тонкую (1-3 мм) древесноволокнистую плитку, которые могут быть использованы в виде одного или нескольких слоев. Нанесение лицевого слоя на несущий элемент предложено осуществить прессованием с использованием клея или смолы.

Дополнительный технический результат в частных случаях изготовления декоративной панели в соответствии с п.2, 3, 4 формулы заключается в удобстве закрепления ее на объекте (стене, потолке) с использованием, например, где это целесообразно, крепления с помощью шурупов с последующим декорированием места крепления полоской из бересты или декоративной рейкой.

Дополнительный технический результат в частных случаях изготовления декоративной панели в соответствии с п.5, 6 формулы заключается в увеличении срока службы панели за счет исключения ее деформации в процессе эксплуатации.

На фиг.1 представлен внешний вид заявляемой декоративной панели в аксонометрии.

На фиг.2 представлен поперечный разрез заявляемой декоративной панели.

Декоративная панель, представленная на фиг.1, содержит несущий элемент 1 из легкого и недорогого листового материала, лицевой слой 2 из бересты и связующий слой 3 в виде клея или смолы. В одном частном случае в лицевом слое 2 бересты с лицевой поверхности выполнена фаска 4, имеющая в разрезе вид прямого угла (см. фиг.2). Фаска 4 имеет ширину а, глубина же фаски 4 зависит от природной толщины слоя 2 из бересты, которая может от панели к панели немного меняться. Глубина фаски 4 выбирается такой, чтобы общая толщина несущего элемента 1 и слоя 2 из бересты в месте выполнения фаски равнялась заданной величине h0.

Во втором частном случае декоративная панель с выполненной на ее лицевой поверхности фаской 4, представленная на фиг.2, содержит полоску 5 из бересты с нанесенным на одну из поверхностей полоски 5 слоем клея 6 под защитной пленкой 7.

В третьем частном случае декоративная панель с выполненной на ее лицевой поверхности фаской 4, представленная на фиг.2, содержит декоративную рейку 8 шириной 2а, которая прикрепляется в местах стыковки декоративных панелей. Толщина декоративной рейки 8 выбирается либо примерно равной глубине фаски 4, либо значительно больше ее.

В первом примере конкретной реализации изготовлены декоративные панели прямоугольной формы с размерами 20×30 см. В качестве несущего элемента 1 использован листовой картон толщиной 3 мм. В качестве лицевого слоя 2 использована подготовленная береста (разглаженная под прессом). Соединение несущего элемента 1 с лицевым слоем 2 выполнено прессованием с применением клея, при этом в качестве лицевой стороны используется обратная сторона бересты, имеющая более гладкую фактуру.

Во втором примере конкретной реализации изготовлены декоративные панели также прямоугольной формы с размерами 20х30 см. Несущий элемент 1 выполнен из двух слоев разнородного листового материала,

например, картона и штукатурной сетки, соединенных клеем. В качестве лицевого слоя 2 использована подготовленная береста. По периметру панели на ее лицевой стороне в слое 2 из бересты выполнена фаска 4, имеющая в разрезе вид прямого угла. Фаска 4 в лицевом слое 2 выполнена шириной а=5 мм, при этом глубина фаски 4 зависит от природной толщины лицевого слоя 2 из бересты и выбрана такой, что общая толщина несущего элемента 1 и оставшегося слоя бересты в месте выполнения фаски 4 составляет h 0=3,5 мм. После закрепления декоративных панелей на объекте, например, с помощью шурупов, устанавливаемых в месте выполнения фаски, место стыковки панелей (фаски смежных панелей) может закрываться либо самоклеящейся полоской 5 из бересты либо декоративной рейкой 8, имеющих ширину 2а. Это расширяет декоративные возможности заявляемой полезной модели.

Таким образом, разработанная декоративная панель расширяет ассортимент декоративных панелей из натурального природного материала для внутренней отделки зданий (стен, потолков и других элементов интерьера) и тем самым позволяем решить поставленную задачу.

Заявленная декоративная панель может изготавливаться серийно, поскольку технология ее изготовления близка к технологии промышленного производства фанеры с использованием известного прессового и обрубочного оборудования, выпускаемого отечественной промышленностью. Заготовка бересты может осуществляться одновременно с заготовкой древесины березы с участков леса, предназначенных для нужд деревообрабатывающей промышленности и под дрова.

1. Декоративная панель, содержащая несущий элемент и лицевой слой, соединенные посредством связующего слоя, отличающаяся тем, что в качестве несущего элемента использован легкий листовой материал, а лицевой слой выполнен из подготовленных слоев бересты, при этом соединение несущего элемента с лицевым слоем выполнено прессованием с использованием клея или смолы.

2. Декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что по периметру панели или с двух параллельных сторон на лицевой поверхности панели в слое бересты выполнена фаска, имеющая в разрезе вид прямого угла, шириной а и глубиной, зависящей от толщины слоя бересты, а именно такой, чтобы общая толщина несущего элемента и слоя бересты в месте выполнения фаски равнялась заданной величине ho.

3. Декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве несущего элемента использован листовой материал в виде двух соединенных между собой слоев, например, двух слоев картона, соединенных клеем.

4. Декоративная панель по п. 3, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен из двух слоев разнородного листового материала, например, картона и штукатурной сетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства клееных слоистых конструкций
Наверх