Панель для декоративной отделки внутренних помещений


7 E04F13/08 -

 

Заявляемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а конкретно, к производству панелей для декоративной отделки внутренних помещений, предназначенных в основном для ускоренной отделки помещений производственного назначения или офисов.

Заявлена панель для декоративной отделки внутренних помещений, выполненная прямоугольной формы, на длинных противоположных торцах которой имеются сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз.

Новым является то, что в качестве панели используется плоская прямоугольная пластина, длина которой кратна ее ширине, при этом ее короткие противоположные торцы также попарно образуют сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а конкретно, к производству панелей для декоративной отделки внутренних помещений, предназначенных в основном для ускоренной отделки помещений производственного или бытового назначения, а также офисов.

При внутренней отделке помещений производственного и бытового назначения или офисов основными критериями выступают обычно стоимость и время, необходимое для выполнения работ, а также возможность получения максимального количества вариантов отделки интерьеров помещений при минимально необходимом количестве исходных компонентов.

Известна щитовая панель для декоративной отделки внутренних помещений (см. Крейдлин Л.Н. «Столярные работы». М. Высшая школа, 1986 г., стр.207-208), выполненная в виде деревянной прямоугольной рамки, облицованной снаружи плоским декоративным материалом, например, фанерой или кашированная декоративной бумагой древесно-волокнистая плита (ДВП). Обычно щитовые панели изготавливают равными высоте и устанавливают на предварительно установленный деревянный каркас, который закреплен на стене помещения. Для соединения друг с другом, противоположные вертикальные торцы щитовых панелей имеют сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз.

Основным недостатком известной панели является сложность и материалоемкость ее установки. Это объясняется тем, что необходимо предварительно закрепить на стене деревянный каркас, к которому будет крепиться панель. При этом наличие деревянного каркаса приводит не только к дополнительному расходу материала (деревянных брусков), но и к сокращению полезной площади помещения, т.к. панель отстоит от стены на толщину деревянного бруска (25-40 мм).

Кроме того, известная панель для декоративной отделки внутренних помещений имеет низкие декоративные характеристики, т.к. количество возможных вариантов отделки помещений определяется только количеством вариантов выполнения самих панелей, в частности их размером, материалом (панели из фанеры, ДВП), а также их цветовой гаммой.

Задачей, решаемой настоящим техническим решением, является создание технологически простой и материалоэкономной панели для отделки помещений, позволяющей получать из однотипных панелей разнообразные по исполнению внутренние интерьеры помещений.

Указанная задача в панели для декоративной отделки внутренних помещений, выполненной прямоугольной формы, на длинных противоположных торцах которой имеются сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз, решена тем, что в качестве панели используется плоская прямоугольная пластина, длина которой кратна ее ширине, при этом ее короткие противоположные торцы также попарно образуют сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз.

Благодаря указанному выполнению панели, существенно расширяется количество вариантов ее установки, что позволяет получать из однотипных панелей разнообразные по исполнению внутренние интерьеры помещений. Становится возможным произвольная установка панелей в виде определенного рисунка, когда панели можно стыковать между собой как по узкой, так и по широкой сторонам. Так, например, при кратности сторон панели 5 к 1, квадрат из 5 вертикально стоящих панелей, можно сочетать с квадратом из 5 горизонтально лежащих панелей или выполнять рисунок стены в виде «елочки», сдвигая каждую последующую панель на 1 шаг вверх-вниз или вправо-влево.

С целью снижения стоимости, заявляемые панели могут быть выполнены из древесно-волокнистой (ДВП) или древесно-стружечной плиты (ДСП) и с наружной стороны облицованы пленкой.

Для повышения декоративных свойств панели, ее торцы облицованы пленкой.

На фиг.1 представлены: вид спереди заявляемой панели с соединением по типу шип-паз, а также виды сверху и сбоку.

На фиг.2 представлены: вид спереди заявляемой панели с соединением по типу паз-паз, а также виды сверху и сбоку.

На фиг.3а-3в представлены рисунки поясняющие установку на стену заявляемой панели по типу шип-паз, где 1 - подлежащая отделке стена, 2 - фиксатор панели

на стене, выполненный в виде крепежной скобы, 3 - декоративная панель, 4 - шип декоративной панели, 5 - паз декоративной панели, 6 - крепежный элемент.

На фиг.4а-4в представлены рисунки поясняющие установку на стену заявляемой панели по типу паз-паз, где 1 - подлежащая отделке стена, 2 - фиксатор панели на стене, выполненный в виде крепежной скобы, 3 - декоративная панель, 6 - крепежный элемент, 7 - прямоугольная шпонка.

На фиг.5а-5б представлены рисунки поясняющие формирование рисунка на стене.

Заявляемая панель устанавливается следующим образом (см. фиг.2). На стене 1 закрепляют крепежную скобу 2 при помощи крепежных элементов 6, в которую устанавливают декоративную панель 3 с пазом 5, а затем в него вводят шип 4 следующей панели 3. За счет такого соединения панелей между собой, они хорошо удерживают друг друга и позволяют получить различные варианты декоративной облицовки стены, а за счет их надежной фиксации к стене с помощью крепежных скоб 2 и крепежных элементов 6, удается получить плотно прилегающую к стене облицовку.

Аналогичным образом устанавливают панели, представленные на фиг.4. Отличие заключается в том, что в паз 5 панели 3 вводят шпонку 7, а затем устанавливают следующую панель 3.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создать простую и дешевую панель для декоративной внутренней отделки помещений, позволяющую при наличии однотипных панелей получать разнообразные рисунки декоративной отделки.

1. Панель для декоративной отделки внутренних помещений, выполненная прямоугольной формы, на длинных противоположных торцах которой имеются сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз, отличающаяся тем, что в качестве панели используется плоская прямоугольная пластина, длина которой кратна ее ширине, при этом ее короткие противоположные торцы также попарно образуют сопрягаемые соединения типа шип-паз или паз-паз.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панели выполнены из древесно-волокнистой плиты и с наружной стороны облицованы пленкой.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панели выполнены из древесно-стружечной плиты и с наружной стороны облицованы пленкой.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что торцы панели облицованы пленкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх