Комбинированная упаковка для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области техники упаковки. Комбинированная упаковка содержит выполненный из пластмассы контейнер (1), прозрачный или по меньшей мере частично непрозрачный, с выемкой (2) для размещения пищевого продукта с обеспечением возможности ее герметичного закупоривания, преимущественно посредством привариваемой к отбортовке (3) контейнера (1) прозрачной пленки. На контейнер (1) одет выполненный из картона чехол (4), образованный из одной плоской заготовки (5), разделенный основными линиями (6)-(8) перегиба на участки, образующие переднюю панель (11), противоположные боковые стенки (12) и основание (13), снабженное клапаном (14), соединенным в отогнутом состоянии с противоположной боковой стенкой (12). Чехол (4) выполнен по своему контуру в форме, повторяющей форму контейнера (1), преимущественно в форме треугольной призмы, позволяющей с наибольшей степенью эргономичное размещать в контейнере (1) диагонально разрезанные сандвичи. Чехол (4) содержит опорный элемент в виде язычка (15), образованного соответствующим отогнутым участком плоской заготовки (5), с обеспечением возможности захода в него соответствующей выполненной по краям выемки (2) отбортовки (3). В плоской заготовке (5) выполнены две дополнительные линии (10) перегиба, параллельные основным линиям (6)-(8) перегиба между участками, соответствующими передней панели (И) и боковым стенкам (12) чехла (4), с обеспечением возможности складывания чехла (4) в виде плоского полуфабриката. В передней панели (И) чехла (4) преимущественно может быть выполнен вырез (16) в виде окна. Такое выполнение комбинированной упаковки позволяет повысить ее эксплуатационную эффективность. 9 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области техники упаковки и может использоваться для упаковки различных пищевых продуктов, а преимущественно - диагонально разрезанных сандвичей.

Известна упаковка для пищевых продуктов, преимущественно диагонально разрезанных сандвичей (Carton for diagonally cut sandwiches), содержащая контейнер в форме треугольной призмы из картона, образованный из одной плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие переднюю панель, пару его противоположных боковых стенок и его основание, выполненное в виде соединенных между собой клапанов плоской заготовки, при этом в передней панели выполнен вырез в виде герметично закрытого окна, например, посредством крышки или легкосъемной пленки (WO 2004/052736, 2004). На поверхность контейнера могут быть нанесены графические изображения и служебная и рекламная информация с использованием традиционных приемов полиграфии. Однако, поскольку к материалу контейнера предъявляются повышенные требования, чтобы обеспечить его минимальное взаимодействие с пищевым продуктом, для такой упаковки может использоваться картон только с высокими барьерными свойствами. Это приводит к значительному удорожанию упаковки.

Известна упаковка для диагонально разрезанных сандвичей, содержащая контейнер в форме треугольной призмы из прозрачного поливинилхлорида, герметично закрытый легкосъемной прозрачной пленкой на основе полиамида, снабженной наклейками с печатной информацией (например, http://www.vacuum.msk.ru/sendvichi/sendvichi/-v-konteinerakh/228 - 2013). Такая упаковка, однако, обладает недостаточно высокими потребительскими свойствами. Размещение информации на ней ограничено. Кроме того, она недостаточно защищена от внешних воздействий, в особенности уязвима со стороны тонкой прозрачной пленки.

Из известных упаковок наиболее близкой к предложенной является комбинированная упаковка для пищевых продуктов, содержащая выполненный из пластмассы контейнер с выемкой для размещения пищевого продукта с обеспечением возможности ее герметичного закупоривания и одетый на контейнер выполненный из картона чехол, образованный из одной плоской заготовки, разделенной основными линиями перегиба на участки, образующие переднюю панель чехла, пару его противоположных боковых стенок и его основание, снабженное клапаном, соединенным в отогнутом состоянии с противоположной клапану боковой стенкой (GB 1380240 А, 1975). Чехол в определенной мере защищает контейнер от внешних воздействий. Основная информация для потребителя может быть размещена на любой из сторон чехла. Контейнер в этой упаковке выполнен преимущественно круглой формы, а передняя панель и боковые стенки чехла - прямоугольной формы или в форме параллелепипеда, что сужает возможности для размещения в упаковке различных типов пищевых продуктов. Например, размещение в такой упаковке диагонально разрезанных сандвичей не отвечает условию эргономичности. Чехол в этой упаковке удерживается на контейнере только за счет трения между их стенками, что может приводить к несанкционированному разъединению чехла и контейнера. Кроме того, не предусмотрена возможность приведения чехла в удобный транспортный полуфабрикат, поставляемый упаковщику пищевого продукта. Это в целом не позволяет достичь высокой эксплуатационной эффективности комбинированной упаковки.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании комбинированной упаковки, лишенной недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в повышении эксплуатационной эффективности комбинированной упаковки, в том числе за счет повышения надежности удерживания чехла на контейнере, возможности рационального использования упаковки для эргономичного размещения различных пищевых продуктов, в особенности типа диагонально разрезанных сандвичей, а также за счет улучшения условий хранения и транспортировки чехла и облегчения сборки комбинированной упаковки для упаковщика пищевого продукта.

Это достигается тем, что в комбинированной упаковке для пищевых продуктов, содержащей выполненный из пластмассы контейнер с выемкой для размещения пищевого продукта с обеспечением возможности ее герметичного закупоривания и одетый на контейнер выполненный из картона чехол, образованный из одной плоской заготовки, разделенной основными линиями перегиба на участки, образующие переднюю панель чехла, пару его противоположных боковых стенок и его основание, снабженное клапаном, соединенным в отогнутом состоянии с противоположной клапану боковой стенкой, чехол выполнен по своему контуру в форме, повторяющей форму контейнера, и содержит опорный элемент, выполненный на одной из торцевых частей передней панели чехла в виде язычка, образованного соответствующим отогнутым участком плоской заготовки, с обеспечением возможности захода в него соответствующей части выполненной по краям выемки контейнера отбортовки, при этом в плоской заготовке чехла выполнены две дополнительные линии перегиба, параллельные основным линиям перегиба, между участками, соответствующими передней панели и боковым стенкам чехла, с обеспечением возможности складывания чехла в виде плоского полуфабриката. Контейнер может быть выполнен в форме треугольной призмы, при этом передняя панель чехла выполнена прямоугольной, а боковые стенки - трапецеидальными. Передняя панель чехла может быть выполнена с продольным размером, совпадающим с продольным размером контейнера. Передняя панель чехла может быть выполнена с продольным размером, меньшим продольного размера контейнера. В передней панели чехла может быть выполнен вырез в виде окна. Вырез в передней панели чехла может быть выполнен в ее средней части. Вырез в передней панели чехла может быть выполнен в ее торцевой части, противоположной язычку. Вырез в передней панели чехла может быть продлен на по меньшей мере одну из его боковых стенок. В качестве пластмассы для материала контейнера может быть выбрана прозрачная композиция. В качестве средства для герметичного закупоривания выемки контейнера может быть выбрана привариваемая к отбортовке прозрачная пленка.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 показан общий вид конструктивного варианта контейнера комбинированной упаковки для диагонально разрезанных сандвичей. На фиг.2 показан общий вид такой комбинированной упаковки с одетым на контейнер чехлом. На фиг.3 показана плоская заготовка для чехла этой комбинированной упаковки с окном в средней части передней панели чехла. На фиг.4 показан вид снизу на чехол в сложенном состоянии в виде плоского полуфабриката.

Комбинированная упаковка содержит контейнер (коррекс) 1, выполненный из пластмассы, преимущественно в виде прозрачной композиции, например, поливинилхлорида (ПВХ), с выемкой 2 для размещения пищевого продукта. Контейнер 1 может быть выполнен и непрозрачным, по меньшей мере частично. По краям выемки 2 выполнена отбортовка 3. Выемка 2 выполнена с обеспечением возможности ее герметичного закупоривания. В качестве средства для герметичного закупоривания преимущественно выбрана привариваемая к отбортовке 3 прозрачная пленка, например, на основе полиамида с полиэтиленом (ПА/ПЭ), преимущественно обладающая пил-эффектом (Peel effect). С этой целью может использоваться и закрывающая выемку 2 крышка, например, из того же материала, что и материал контейнера 1. На контейнер 1 одет выполненный из картона чехол 4, образованный из одной плоской заготовки 5. В качестве картона для чехла 4 может быть выбран, например, упаковочный картон хромэрзац Симкоут (Simcote). Плоская заготовка 5 разделена линиями 6-10 перегиба, выполненными, например, биговкой, на отдельные участки. Участки, разделенные основными линиями перегиба 6, образуют переднюю панель 11 чехла 4 и пару его противоположных боковых стенок 12. Участки, разделенные основной линией 7 перегиба, образуют одну из боковых стенок 12 и основание 13 чехла 4. Участок плоской заготовки 5, образующий основание 13, снабжен клапаном 14, соединенным в отогнутом состоянии с противоположной ему боковой стенкой 12. Соединение преимущественно выполнено клеевым, но может быть выполнено, например, замкового типа. Возможность отгибания клапана 14 обеспечена за счет основной линии 8 перегиба. Чехол 4 выполнен по своему контуру в форме, повторяющей форму контейнера 1. Контейнер 1 может быть выполнен, например, в форме треугольной (близкой к треугольной) призмы, при этом чехол 4 также повторяет эту форму призмы так, что его передняя панель 11 выполнена прямоугольной, а боковые стенки 12 - трапецеидальными, как это показано на фиг.1, фиг.2. Передняя панель И чехла 4 при этом может быть выполнена с продольным размером, совпадающим с продольным размером контейнера 1 или меньшим продольного размера контейнера 1. Чехол 4 содержит опорный элемент, выполненный на одной из торцевых частей передней панели 11 в виде язычка 15, образованного соответствующим отогнутым участком плоской заготовки 5. Возможность отгиба этого участка обеспечена за счет вспомогательной линии 9 перегиба. Язычок 15 в его отогнутом состоянии выполнен с обеспечением возможности захода в него отбортовки 3 (ее торцевой части) контейнера 1. В передней панели И чехла 4 может быть выполнен вырез 6 в виде окна. Он может быть расположен, например, в средней части передней панели 11, как это показано на фиг.2 - фиг.3. Он может быть расположен, например, в торцевой части передней панели 11, противоположной язычку 15, а также может быть продлен на одну из боковых стенок 12. Вырез 16 может быть любой формы - круглым, прямоугольным, треугольным, овальным, фигурным. В плоской заготовке 5 в участках, соответствующих боковым стенкам 12 выполнены также две дополнительные линии 10 перегиба, параллельные основным линиям 6, 7, 8 перегиба, с обеспечением возможности складывания чехла 4 в виде плоского полуфабриката.

Комбинированную упаковку используют, например, следующим образом. В контейнер 1, например, в форме треугольной призмы, помещают преимущественно диагонально разрезанные сандвичи, после чего устанавливают контейнер 1 в матрицу запайщика, в которой после откачки воздуха осуществляется запайка пленкой и ее контурная обрезка. Чехол 4 собирают из плоской заготовки 5. Боковые стенки 12 отгибаются по основным линиям перегиба 6 под утлом, близким к 90°, к передней панели И. Основание 13 отгибается по основной линии 7 перегиба под углом, близким к 90°, к соответствующей боковой стенке 12. Клапан 14 отгибается по основной линии 8 перегиба перпендикулярно основанию 13 и приклеивается к внутренней поверхности противоположной боковой стенки 12. Язычок 15 отгибается по вспомогательной линии 9 перегиба к внутренней поверхности передней панели 11, его концы приклеиваются к внутренней поверхности соответствующих боковых стенок 12. Собранный таким образом чехол 4 складывают по дополнительным линиям 10 перегиба в плоский полуфабрикат, удобный для транспортировки и хранения. Потребитель комбинированной упаковки (упаковщик) расправляет чехол 4 и одевает его на контейнер 1 так, чтобы отбортовка на торце чехла 1 зашла до упора в отогнутую часть язычка 15 опорного элемента. При этом чехол 4 плотно облегает контейнер 1 и оказывается надежно укрепленным на нем. На чехле 4 полиграфическим способом может быть размещена любая графическая и текстовая информация, выполненная, например, офсетной печатью, флексографией, шелкографией, глубокой печатью. При выполнении в чехле 4 выреза 16 в виде окна потребитель может видеть через прозрачную пленку и прозрачную область контейнера 1 по меньшей мере часть пищевого продукта без нарушения целостности упаковки.

Комбинированная упаковка, выполненная в соответствии с полезной моделью, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью по сравнению с аналогичными. Она удобна как для производителя пищевого продукта, так и для потребителя упаковки (упаковщика) и потребителя (покупателя) пищевого продукта.

1. Комбинированная упаковка для пищевых продуктов, содержащая выполненный из пластмассы контейнер с выемкой для размещения пищевого продукта с обеспечением возможности ее герметичного закупоривания и одетый на контейнер выполненный из картона чехол, образованный из одной плоской заготовки, разделенной основными линиями перегиба на участки, образующие переднюю панель чехла, пару его противоположных боковых стенок и его основание, снабженное клапаном, соединенным в отогнутом состоянии с противоположной клапану боковой стенкой, отличающаяся тем, что чехол выполнен по своему контуру в форме, повторяющей форму контейнера, и содержит опорный элемент, выполненный на одной из торцевых частей передней панели чехла в виде язычка, образованного соответствующим отогнутым участком плоской заготовки, с обеспечением возможности захода в него соответствующей части выполненной по краям выемки контейнера отбортовки, при этом в плоской заготовке чехла выполнены две дополнительные линии перегиба, параллельные основным линиям перегиба, между участками, соответствующими передней панели и боковым стенкам чехла, с обеспечением возможности складывания чехла в виде плоского полуфабриката.

2. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контейнер выполнен в форме треугольной призмы, при этом передняя панель чехла выполнена прямоугольной, а боковые стенки - трапецеидальными.

3. Комбинированная упаковка по п.2, отличающаяся тем, что передняя панель чехла выполнена с продольным размером, совпадающим с продольным размером контейнера.

4. Комбинированная упаковка по п.2, отличающаяся тем, что передняя панель чехла выполнена с продольным размером, меньшим продольного размера контейнера.

5. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в передней панели чехла выполнен вырез в виде окна.

6. Комбинированная упаковка по п.5, отличающаяся тем, что вырез в передней панели чехла выполнен в ее средней части.

7. Комбинированная упаковка по п.5, отличающаяся тем, что вырез в передней панели чехла выполнен в ее торцевой части, противоположной язычку.

8. Комбинированная упаковка по п.5, отличающаяся тем, что вырез в передней панели чехла продлен на по меньшей мере одну из его боковых стенок.

9. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы для материала контейнера выбрана прозрачная композиция.

10. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства для герметичного закупоривания выемки контейнера выбрана привариваемая к отбортовке прозрачная пленка.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов
Наверх