Упаковка для контейнера с пищевыми продуктами

 

Упаковка предназначена для одного предварительно закрытого контейнера с пищевыми продуктами. Для надежности фиксации контейнера боковые стенки 3, 4 трубчатой конструкции упаковки состоят из 2-х шарнирно соединенных частей 3.1, 4.1 и 3.2, 4.2 с отверстиями 11, 12 и окнами 13 в верхних частях 3.1, 4.1. для приема верхней кромки контейнера. Нижняя стенка 2 выполнена составной, имеющей зону склеивания X. Боковые стенки 3, 4 и панели 2.1 и 2.2 нижней стенки 2 имеют форму равнобочной трапеции. Два язычка 1.1 на верхней стенке 1 образованы высечкой окон 13 на боковых стенках 3 и 4. 4 ил.

Полезная модель относится к упаковкам, образованным путем сгибания соответствующей заготовки в трубчатую конструкцию, и может быть использована для упаковывания таких изделий, как закрытых контейнеров с пищевыми продуктами, например, с готовым обедом.

Известна упаковка для нескольких изделий чашеобразной формы, объединенных общим фланцем в единый блок. В этой упаковке имеется составная верхняя стенка и несколько дополнительных панелей. Язычки, вырубленные в одной из панелей, образуют отверстия для приема изделий, причем эти язычки отогнуты внутрь упаковки и используются для поддержки фланца, объединяющего изделия в блок, благодаря чему обеспечивается фиксация последнего в упаковке, патент DE № С-3711322, кл. B65D 69/00, приоритет 03.04.1987.

Недостатком указанной упаковки является выполнение верхней стенки составной, что требует увеличенных затрат материала.

Также известна упаковка, выполненная в виде обертывающей коробки и заготовка для ее формирования. Упаковка предназначена для упаковывания таких изделий, как стаканчик с пищевыми продуктами, и содержит противоположные верхнюю стеночную панель и нижнюю стеночную панель с отверстием для размещения изделия, соединенные противоположными боковыми стенками, совместно образующие трубчатую конструкцию. В этой упаковке уменьшены затраты материала, однако не обеспечена достаточная защита изделия от внешнего воздействия, т.к. нижняя часть изделия выступает за пределы упаковки, патент РФ №2286933, кл. В65D 71/20, приоритет 07.02.2002.

Рассматриваемые упаковки предназначены для хранения и транспортировки одновременно нескольких изделий. Однако, часто возникает необходимость в отдельной упаковке для одного контейнера с пищевыми продуктами, например, для контейнера с готовым обедом или для контейнера относительно большой емкости, исключающей возможность объединения нескольких таких контейнеров в общий блок.

Примеры выполнения таких упаковок известны из патентов США №3281051, кл.426/122, приоритет 25.10.1966 и №3411696, кл.206/525, приоритет 19.11.1968.

Упаковка, описанная в патенте №3281051, также выполнена в виде обертывающей коробки и предназначена для контейнера с пищевыми продуктами, но конструктивное решение этой упаковки направлено в основном на защиту и сохранение герметичности контейнера.

Упаковка, известная из патента №3411696, предназначена для упаковывания контейнеров, не имеющих крышки. В этой упаковке ее верхняя сторона одновременно является и крышкой для контейнера.

Однако, эта упаковка не является самостоятельным изделием и не рациональна для упаковывания контейнера, уже имеющего крышку и не нуждающегося в герметизации.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание упаковки для одного закрытого крышкой контейнера, с надежной его фиксацией при эксплуатации упаковки, а именно, при хранении, транспортировки и демонстрации контейнера.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, достигается тем, что в упаковке для контейнера с пищевыми продуктами, содержащей верхнюю и нижнюю стенки, шарнирно соединенные противоположными первой и второй боковыми стенками, совместно образующими трубчатую конструкцию, верхняя стенка упаковки снабжена дугообразными выступающими за пределы упаковки язычками, а каждая из боковых стенок упаковки выполнена из шарнирно соединенных между собой верхней и нижней частей, образующих совместно с нижней стенкой многогранную фигуру, облегающую боковую поверхность и днище контейнера, причем в верхней части обеих боковых стенок образованы горизонтальные прямоугольные отверстия, переходящие в окна, контур нижней части которых соответствует форме упомянутого язычка верхней стенки упаковки, при этом нижняя стенка последней выполнена составной и включает две равновеликие панели - внутреннею и наружную, шарнирно соединенные с нижними частями, соответственно, первой и второй боковых стенок, причем суммарная ширина панелей превышает ширину нижней стенки на удвоенный размер взаимного перекрытия этих панелей, образующего зону их склеивания, а каждая панель нижней стенки упаковки и каждая боковая стенка имеют форму равнобочной трапеции.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагаемая упаковка обладает повышенной надежностью и может быть использована при хранении, транспортировки и демонстрации одного контейнера с пищевыми продуктами, например, для контейнера с готовым обедом. Наличие в боковых стенках окон с фрагментами прямоугольных отверстий, предназначенных для приема выступа верхней кромки контейнера с высотой, соответствующей высоте этой кромки, позволяет плотно зафиксировать контейнер, а облегание последнего, которое достигается выполнением боковых стенок из двух частей, шарнирно соединенных между собой, и нижней стенкой, дополнительно усиливает эффект фиксации. Выполнение боковых стенок в форме равнобочной трапеции делает упаковку

более устойчивой, т.к. устраняется возможность ее опрокидывания при установке на боковой поверхности в случае использования упаковки для демонстрационных целей. Наличие язычков на верхней стенке упаковки, выполняющих роль разделителей при транспортировке нескольких упаковок в коробке, предохраняет упаковку от непосредственного механического контакта со смежными изделиями. Выполнение нижней стенки в форме равнобочной трапеции, составной и суммарной шириной панелей, превышающей ширину нижней стенки на удвоенный размер взаимного перекрытия этих панелей, обеспечивает прочность упаковки.

Предлагаемая полезная модель поясняется ниже приведенными чертежами, на которых

на фиг.1 представлено изображение упаковки с контейнером, общий вид 3/ 4,

на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - вид снизу.

Предлагаемая упаковка состоит из шарнирно соединенных верхней стенки 1, нижней стенки 2 и боковых стенок 3 и 4, которые образуют трубчатую конструкцию, облегающую помещенный в нее закрытый фольгой контейнер с пищевыми продуктами, например, с готовым обедом. Шарнирное соединение стенок 1, 2, 3, 4 образовано линиями сгиба 5, 6, 7 и 8. Верхняя стенка 1 упаковки выполнена с расположенными с ней в одной плоскости двумя язычками 1.1, имеющими дугообразную форму и образованными высечкой окон на боковых стенках 3 и 4. Язычки 1.1 предназначены для захвата упаковки и одновременно выполняют роль разделительного элемента одной упаковки от другой при их складировании в коробки. Каждая боковая стенка 3 и 4 выполнена в форме равнобочной трапеции и состоит из двух частей, верхней 3.1, 4.1 и нижней 3.2, 4.2, соединенных линиями сгиба 9 и 10. В верхних частях 3.1 и 4.1 боковых стенок 3 и 4 упаковки выполнены горизонтальные прямоугольные отверстия 11 и 12, переходящие в окна 13, контур нижней части которых соответствует форме язычков 1.1 верхней стенки 1. Отверстия 11 и 12 и окна 13 предназначены для фиксации контейнера. Нижняя стенка 2 упаковки состоит из двух равновеликих панелей, внутренней 2.1 и наружной 2.2, также имеющих форму равнобочной трапеции и шарнирно соединенных по линиям сгиба 5 и 8 с нижними частями 3.2 и 4.2 боковых стенок 3 и 4. Панели 2.1 и 2.2 выполнены таким образом, что их суммарная ширина превышает ширину нижней стенки 2 на удвоенный размер взаимного перекрытия панелей 2.1 и 2.2, образующего зону их склеивания X.

Упаковка используется следующим образом. Предварительно контейнер заполняется готовым обедом, состоящим, например, из брикета лапши, пакета суповой основы, пакета овощей, тушеного мяса и вилки. Вместо брикета лапши может быть использован пакет пюре с овощами. Далее автоматически происходит запайка контейнера крышкой и его упаковка. Плоская заготовка упаковки, выполненная, например, из картона и имеющая все перечисленные выше элементы конструкции, перегибается по линиям сгиба 6 и 7 и накладывается верхней стенкой 1 на крышку упаковываемого контейнера. При этом верхняя кромка контейнера надежно

фиксируется кромками отверстий 11 и 12 внутри окон 13. Затем заготовка перегибается по линиям сгиба 5, 9 и 10 так, чтобы элементы 3.1, 3.2, 4.1, 4.2 и 2.1 плотно охватывали боковую поверхность и днище контейнера. После этого зона Х панели 2.1 промазывается клеем. Далее заготовка по линии сгиба 8 изгибается так, что панель 2.2, плотно прилегая к днищу контейнера, прижимается и, соответственно, приклеивается к панели 2.1. При этом контейнер защищается со всех сторон от непосредственного механического контакта со смежными изделиями. Язычки 1.1 используются для переноски упакованного контейнера, а также выполняют роль разделительного элемента одной упаковки от другой при их складировании в коробки.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, выполненная с использованием перечисленных выше признаков позволяет получить надежную упаковку для одного контейнера.

Упаковка для контейнера с пищевыми продуктами, содержащая верхнюю и нижнюю стенки, шарнирно соединенные противоположными первой и второй боковыми стенками, совместно образующими трубчатую конструкцию, при этом верхняя стенка упаковки снабжена дугообразными выступающими язычками, а каждая боковая стенка упаковки выполнена из шарнирно соединенных между собой верхней и нижней частей, образующих совместно с нижней стенкой многогранную фигуру, облегающих боковую поверхность и днище контейнера, причем в верхней части обеих боковых стенок образованы горизонтальные прямоугольные отверстия, переходящие в окна, нижняя часть которых по форме соответствует форме упомянутого язычка верхней стенки упаковки, при этом нижняя стенка последней выполнена составной и включает две равновеликие панели - внутреннею и наружную, шарнирно соединенных с нижними частями, соответственно, первой и второй боковых стенок, причем суммарная ширина панелей превышает ширину нижней стенки на удвоенный размер взаимного перекрытия этих панелей, образующего зону их склеивания, а каждая панель нижней стенки упаковки и каждая боковая стенка имеют форму равнобочной трапеции.



 

Похожие патенты:
Наверх